- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как сделать правильный выбор газовой колонки для нагрева проточной воды

Содержание:

1. Плюсы и минусы бытовых газовых колонок

2. Технические требования

3. Критерии выбора бытовой газовой колонки

Как выбрать газовую колонкуКаждый человек хочет иметь доступ к горячей воде круглосуточно на протяжении всего года. Однако очень часто мы сталкиваемся с тем, что поставщики горячей воды не всегда обеспечивают нас горячей водой, необходимой нам в быту для комфортной жизни. Происходит это по двум причинам:

1. Авария на магистральной линии.

2. Проведение технологического обслуживания котлов и сетей труб.

И если техобслуживание проводится всего один раз в год (обычно летом), то аварийные ситуации из-за изношенности труб возникают очень часто.

Какой же выход из этой ситуации? Он напрашивается сам собой: необходимо сделать горячее водоснабжение в вашем доме автономным. Для этого нужно просто установить нагреватель воды. Ранее я уже рассказывал об электрических нагревателях воды. Теперь же я хочу рассказать о нагревателе проточной воды, в котором тепловая энергия генерируется за счет сжигания природного газа. Владельцам квартир типа «хрущевка» очень хорошо знаком нагреватель, поскольку это бытовая газовая колонка. Они обеспечивают быстрое нагревание проточной воды до достаточно высокой температуры. Однако и у этих нагревателей есть свои плюсы и минусы. Давайте сначала поговорим о них.

Плюсы и минусы бытовых газовых колонок

Чем же хороши бытовые газовые нагреватели проточной воды?

Во-первых, как я уже говорил, они обеспечивают быстрый нагрев большого количества воды.

Во-вторых, такие нагреватели имеют довольно небольшие габариты, что позволяет разместить их на стене любого помещения, соответствующего требованиям пожарной безопасности (об этом мы поговорим чуть позже).

В-третьих, потребляет совсем немного газа. Объем сжигаемого топлива за один час работы газовой колонки, практически, не отличается от объема газа, сжигаемого за этот же промежуток времени одной горелкой бытовой газовой плиты.

В-четвертых, газовые колонки проточные бытовые, благодаря прямоточной схеме, обладают небольшими тепловыми потерями (не обогревает окружающий воздух, а лишь трубу с водой).

В-пятых, горячая вода начинает течь в месте раздачи (кране смесителя) уже через несколько секунд после начала работы газовой колонки.

А теперь о том, какие минусы характерны для бытовых газовых нагревателей проточной воды:

Взрыв бытовой газовой колонки• бытовая газовая колонка для нагрева проточной воды относится к приборам, имеющим высокую степень взрыво - и пожароопасности;

• исходя из предыдущего пункта, для данного водонагревателя требуется обустройство в доме специального дымохода (это не всегда возможно осуществить, например, в квартире многоквартирного дома), обладающего очень хорошей тягой. Это очень важно сделать, чтобы полностью исключить скопление большого количества газа в случае его утечки, которое может привести, как минимум, к отравлению людей парами газа, или, как максимум, – к мощному взрыву.

Если минусы газовой колонки вас не пугают, то давайте поговорим о тех требованиях, выполнение которых позволит вам установить водонагреватель такого типа у себя дома.

                   

 

 

Технические требования

Требования по установкеЕсли вы пренебрежете данными требованиями и все-таки установите газовую колонку у себя дома, не получив соответствующего пакета разрешительных документов, то первая же проверка из газовой службы выявит это нарушение. В результате вас полностью отключат от газоснабжения (то есть, вы не сможете пользоваться не только колонкой, но и газовой плитой), пока не будут устранены все недостатки.

Вот перечень требований, которые необходимо соблюсти, чтобы получить «добро» на установку бытового газового оборудования:

 установка любого газового оборудования, в том числе и газовой колонки, в обязательном порядке устанавливается и подключается к газовой сети исключительно специалистами специализированных организаций, имеющими соответствующий сертификат. Самостоятельная установка газовых приборов категорически запрещена!

Требования к помещению• минимально допустимая площадь помещения, в котором планируется установка газового оборудования, должна быть не менее 8 квадратных метров;

• стены данного помещения должны быть выполнены из материалов, не поддерживающих огонь. Это же требование относится и к декоративным материалам, которые нанесены на стены данного помещения;

• высота потолка в помещении, в котором планируется монтаж газовой колонки, должна быть не менее 2 метров. Исходя из требований, предъявляемых к помещению по минимальной площади и высоте потолка, можно определить минимально допустимый объем данного помещения (8*2=16 кубических метров), при котором вам выдадут разрешение на установку газового нагревателя проточной воды;

Правильная труба дымохода• в данном помещении обязательно наличие вентиляционного отверстия диаметром не менее 120 мм, в которое будет выведена вытяжка для отвода продуктов горения из газовой колонки (если у вас модель с открытой камерой горения). При этом не допускается использование гофрированных труб для изготовления дымохода. Нормативные документы четко определяют, что дымоход для газовой колонки должен быть изготовлены из стальной трубы (можно из оцинкованной стальной трубы), толщина стенок которой не должна быть меньше 1 мм. Если же планируется, что будет установлена газовая колонка с закрытой камерой горения, то оборудовать данный прибор дымоходом не требуется. Однако требование к наличию в помещении вентиляционного отверстия действует и для такого типа колонок;

• в помещении обязательно должна быть установлена межкомнатная дверь, но не глухая, а с вентиляционной щелью;

• бытовой газовый прибор должен располагаться на таком расстоянии от точки ввода газовой трубы в помещение, чтобы общая длина труб разводки не превышала 2,5 метра. При этом диаметр этих труб не должен быть меньше 13 мм. Учтите, что все газовые трубы должны оставаться открытыми (то есть, иметь свободный доступ). Разрешается производить их маскировку лишь с помощью открывающихся коробов;

Перекрывающий кран• кран, перекрывающий доступ газа в колонку (плиту или котел отопления), должен быть окрашен в желтый цвет и располагаться в непосредственной близости от газового оборудования, чтобы в случае аварийного перекрытия газа, его объема, оставшегося в трубе между краном и горелкой, не было достаточно для поддержания горения или отравления людей;

Кроме того, все пусконаладочные работы установленных бытовых газовых приборов в обязательном порядке должны осуществляться сотрудниками газовой службы! Они же будут производить и обслуживание газовых колонок, взятых на баланс, проверяя:

• правильную работу самих газовых приборов, установленных в квартире/доме;

• герметичность всех соединений;

• правильную работу вытяжки.

Так что, решив установить у себя в квартире/доме какой-либо газовый прибор, обязательно обратитесь предварительно в абонентский отдел Горгаза. Там вам подробно расскажут, возможно ли, в принципе, установить газовую колонку, и если да, то какой пакет документов вам необходимо собрать для получения разрешения на установку и подключение к газу бытовой колонки.

Теперь давайте поговорим о том, как сделать правильный выбор газовой колонки, чтобы она радовала вас своей безремонтной эксплуатацией на протяжении многих лет.

Критерии выбора бытовой газовой колонки

Придя в магазин и задав вопрос, какая газовая колонка лучше, вы не получите однозначного ответа от продавца-консультанта. Ведь для получения более конкретного ответа ему необходимо, например, знать:

• ваши индивидуальные потребности в горячей воде;

• количество точек раздачи горячей воды;

• и так далее.

Только в этом случае, продавец подберет для вас газовую колонку, технические характеристики которой будут для вашего случая наиболее оптимальными, и посоветует отдать предпочтение тому или иному производителю, узнав, на какую максимально допустимую сумму вы планируете осуществить покупку.

Какие же технические характеристики газовых колонок, будут влиять на ваш выбор:

                   

 

 

1. Мощность теплообменника

От этого параметра зависит, какое максимально возможное количество проточной воды можно будет нагревать за определенный промежуток времени (обычно в минуту или в час) до нужной температуры (40°С-60°С).

Теплообменник различной мощностиВ настоящее время производители предлагают на выбор газовые колонки, обладающие тремя различными мощностями теплообменника:

• 17-19кВт (низкая мощность);

• 22-24кВт (средняя мощность);

• 28-31кВт (высокая мощность).

Чем больше у вас точек водораздачи будет обслуживать газовая колонка, тем мощнее у нее должен быть теплообменник, чтобы во всех точках, даже при одновременном использовании, текла горячая вода.

Но не стоит выбирать очень мощную колонку, если к ней будет подключен лишь один кран, поскольку за более мощный теплообменник нужно будет и заплатить значительно больше.

2. Тип розжига

Пьезорозжиг газовой колонкиЕсли вы помните, то в советское время газовые колонки нужно было зажигать от горящей спички. Чуть позднее появились колонки с пьезорозжигом. В настоящее же время на рынке представлены лишь газовые колонки с автоматическим розжигом, то есть для их запуска вам необходимо лишь открыть кран для горячей воды. Устройство современной газовой колонки предусматривает получение искры для розжига горелки с помощью специальной турбины или автономных элементов питания (батареек). Автоматический розжиг хорош еще и тем, что позволяет существенно экономить газ, поскольку фитиль начинает гореть только тогда, когда открыт кран с водой. В газовых же колонках старого образца (с обычным розжигом от спички или с пьезорозжигом) фитиль горел постоянно, потребляя дорогостоящий природный газ.

3. Тип газовой горелки

Раньше регулировать мощность горения газа можно было исключительно вручную, увеличивая либо уменьшая поток воды с помощью вентиля крана. Гораздо удобнее пользоваться газовым нагревателем проточной воды, в котором установлена горелка с автоматической регулировкой мощности. Вам необходимо лишь установить на панели управления колонки желаемую температуру воды, а электронные «мозги» аппарата сами будут выбирать необходимую мощность в зависимости от напора воды в кране.

4. Безопасность эксплуатации

Максимальная безопасность эксплуатации газовой колонки обеспечивается наличием у нее:

• системы контроля обратной тяги, которая реагирует на засоры в вытяжке, которые приводят к тому, что продукты сгорания не отводятся из помещения на улицу, а, наоборот, накапливаются внутри него, создавая опасность для здоровья людей. Если вытяжка работает плохо, то система контроля обратной тяги автоматически перекрывает подачу газа в горелку;

• системы контроля наличия пламени в горелке. Если, хотя бы на небольшое время, произошло прекращение подачи газа на горелку, то система автоматически прекратит работу газового нагревателя проточной воды;

• гидравлического клапана, защищающего газовую колонку от перегрева.

Использование газовой колонки с неисправными системами безопасности категорически запрещается!

5. Тип камеры сгорания

Газовая колонка с открытой камерой сгоранияВ продаже имеются газовые колонки, как с открытой камерой сгорания (такие колонки необходимо оборудовать Газовая колонка с закрытой камерой сгораниядымоходами), так и с закрытой камерой сгорания (турбированные). При установке колонки с закрытой камерой горения достаточно лишь проделать небольшое отверстие в стене, выходящей на улицу, чтобы через него отводить продукты сгорания из газовой колонки.

Вот и все, что я хотел вам рассказать о том, как выбрать газовую колонку для квартиры или дома.

В заключение хочу дать несколько практических советов по эксплуатации бытового газового нагревателя проточной воды:

Как выбрать газовую колонку• строго следуйте рекомендациям производителя, содержащимся в инструкции по эксплуатации газовой колонки;

• следите за тем, чтобы температура воды на выходе из теплообменника не превышала 60°С, поскольку при более высокой температуре происходит отложение известкового налета на стенках теплообменника. Ведь это приведет к снижению эффективности работы газовой колонки, а значит, к резкому увеличению потребления ею газа.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons