- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Возможные варианты оформления ванных комнат

Содержание:

1. Классический стиль

2. Минималистский стиль

3. Экзотический стиль

4. Бионический стиль

5. Восточный стиль

6. Несколько полезных советов для владельцев маленьких ванных комнат

Варианты оформления ванных комнатВ одном из своих материалов под названием «Различные виды ванн: их плюсы и минусы» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее) я рассказывал, какую ванну вы сможете выбрать для установки в своей ванной комнате, учитывая дизайн этого помещения. Сегодня я расскажу вам о том, какие варианты оформления ванных комнат вы сможете реализовать при проведении ремонта в этих помещениях, ведь наверняка вы зададитесь вопросом, как оформить ванную комнату, чтобы она была не только оригинальной, но и уютной. Создание уюта в этом помещении – одна из главных задач, поскольку статистика утверждает, что человек проводит в ванной комнате около трех часов ежедневно!

Интерьер ванной комнаты в СССРВо времена СССР никто не задумывался о том, чтобы кардинально поменять дизайн ванной комнаты в квартире, который был изначально выполнен строителями при возведении домов. Поэтому в то время отличие ванных комнат в разных квартирах максимально могло заключаться в укладке кафельной плитки (если таковую удавалось «достать»), да в форме функциональных элементов: стиральной машины, смесителя, зеркала и полотенцедержателей. Объяснялось такое безразличие очень просто: все жили довольно бедно, а чувство коллективизма (все должно быть, как у всех), благодаря мощной советской пропаганде, доминировало над редкими проявлениями индивидуализма. Обособленность (выделение чем-то из общей серой массы) в то время подвергалась гонению со стороны общества и считалась чуждым явлением для советского человека.

Сегодня люди стали жить гораздо лучше, что в корне изменило общественное представление об уюте. Теперь каждый человек хочет, чтобы его дизайн интерьера в квартире был не только необычным и красивым, но и комфортным. Благо для этого сейчас есть все условия:

• большой рынок дизайнерских услуг;

• огромное разнообразие отделочных материалов и сантехнических приборов.

Я же хочу вам помочь, предварительно сориентироваться в направлении выбора оформления интерьера в том или ином стиле, поскольку современный дизайн ванной комнаты может быть самым разнообразным, например:

• классическим;

• минималистским;

• экзотическим;

• бионическим;

• восточным.

Конечно, здесь нельзя полностью описать все возможные варианты дизайна ванной комнаты, но о перечисленных мною выше вариантах, я дам вам некоторое представление. Кстати, это самые распространенные стили ванных комнат, которые люди выбирают при проведении ремонтных работ.

Классический стиль

Классический стильДля создания интерьера в этом стиле всю керамическую плитку необходимо приобретать в античном стиле. Например, итальянцы выпускают кафель, поверхность которого искусственно состаривается. В комплекте с такой плиткой приобретаются бордюры, декор для стен и орнаментальные вставки, принадлежащие к той же серии, что и сама плитка. Вариантов такой продукции в настоящее время очень много, поэтому вы сможете подобрать весь комплект по своему вкусу.

Вот как выглядит один из вариантов оформления помещения, если вы выбрали классический стиль ванной комнаты:

• основная плитка, имитирующая натуральный камень, матовая в светло-бежевых тонах;

• бордюры, различающиеся по высоте, и декор стен выбираются с изображением на них растительного орнамента;

• напольная керамическая плитка выбирается той же фактуры, что и для стен, но при этом ее цвет должен отличаться на один, более темный, тон;

• напольная плитка может укладываться по любой из схем, которая вам больше всего нравится (по прямой, по диагонали и так далее);

• бордюры нужно укладывать на высоте около 1 м от пола и по линии потолка;

• в нижней части стен плиткой, уложенной горизонтально, выполняется так называемый цоколь;

• за цоколем укладывается высокий бордюр (на высоте 1 м), после которого основная плитка укладывается по диагонали, но не до потолка, а на два ряда меньше. Эти два последних ряда снова укладываются горизонтально, как и в цоколе, а заканчивается отделка стен плиткой укладыванием бордюра небольшой высоты (под потолком);

• на стене вдоль ванны выполняется ниша с подсветкой и установленной в ней вазой или скульптурой в греческом стиле;

• сантехнические приборы, которые будут устанавливаться в такой ванной, должны гармонировать по цвету и форме с классическим стилем дизайна;

• стол для установки раковина облицовывается теми же керамическими плитками и бордюрами, которые использовались для облицовки стен;

• зеркало тоже должно гармонично вписаться в создаваемый интерьер ванной комнаты. Возле него устанавливаются осветительные приборы закрытого типа, которые своей формой должны, хотя бы приблизительно, напоминать форму орнамента, изображенного на кафеле.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете создать классический интерьер ванной комнаты в античном стиле. Останется только купить различные аксессуары и принадлежности, функционально необходимые для этого помещения. Размещать их можно так, как вам заблагорассудится: симметрично или беспорядочно.

Если вам позволяют финансы, то всю керамическую отделку ванной комнаты можно заменить мрамором. Однако помните, декорирование ванной комнаты керамической плиткой (мрамором), уложенной под потолок, визуально уменьшает габариты помещения, отчего будет казаться, что ваша небольшая ванная комната стала еще меньше и теснее!

Минималистский стиль

Минималистский стильДля создания интерьера ванной комнаты в таком стиле необходимо следовать следующим рекомендациям:

• напольная плитка для ванной комнаты не должна быть глянцевой. Лучше всего, если она будет иметь шершавую поверхность – наиболее безопасный вариант плитки для пола. По цвету напольная плитка для интерьера в минималистском стиле выбирается в темно-коричневых тонах, напоминающих собой ржавчину на металле. При этом и затирка для швов выбирается темного цвета;

• стеновая плитка должна контрастировать с напольной по цвету и фактуре, для чего выбирается керамическая плитка с глянцевой поверхностью, окрашенной в светло-бежевых тонах. Однако по своим размерам и форме напольная плитка и плитка для стен должны быть одинаковыми;

• напольная плитка укладывается по диагонали;

• на стене плитка укладывается не по диагонали, но с уклоном (примерно в 30°) относительно пола;

• на стене вдоль ванной выполняется ниша, оборудованная точечными светильниками;

• светильники, устанавливаемые около зеркала, должны быть идентичными светильникам в нише;

• стол, на который будет устанавливаться раковина, может отделываться металлом или той же плиткой, которая применялась для отделки стен, или натуральным камнем, например, гранитом. Однако учтите, что последний вариант отделки обойдется не дешево!

Сантехника может устанавливаться классического белого цвета. Аксессуары и принадлежности для ванной комнаты должны быть выполнены из стекла и металла. В результате у вас получится оригинальная ванная комната при относительно небольших затратах.

Экзотический стиль

Экзотический стильВ качестве примера для оформления ванной комнаты в таком стиле можно использовать керамическую плитку немецкого производителя «Штелер». Основная плитка, которой будут отделываться стены, выбирается с габаритами 25*25 см, поверхность которой укрыта мелким рисунком в виде орнамента из колечек. При этом цвет плитки можно выбирать в зависимости от ваших предпочтений: красный, белый, серый, бежевый и так далее.

Для декорирования стен выбираются бордюры, на которых изображен орнамент в африканском стиле. И плитка и бордюры выбираются из одной серии. Такое сочетание плитки и бордюров сделает очень оригинальным дизайн ванной комнаты маленького размера. Представьте себе интерьер такого помещения, стены которого декорированы керамической плиткой терракотового цвета, но не очень яркого оттенка. Смотрится такая ванна просто бесподобно, но скажу сразу, этот вариант не подходит для любителей классического стиля.

Ведь при создании экзотического интерьера вы сможете экспериментировать со стенами, укладывая на них зонально плитку различных цветов, например, в виде сочетания квадратов черного и красного цвета. При этом ниша вдоль ванны выкладывается только плиткой красного цвета. Однако такой дизайн ванной комнаты предполагает установку белой сантехники классической формы. Да и стол под раковину тоже отделывается керамической плиткой белого цвета. В нише установите статуэтки или вазы, выполненные в африканском стиле. Аксессуары и принадлежности для ванной желательно выбирать те, которые изготовлены из ротанга. Если не найдете зеркало, обрамленное плетением из ротанга, то вполне подойдет и зеркало, обрамленное багетом из древесины. На потолке можно устроить подсветку, установив светильники необычной формы. Африканские мотивы в интерьере усилятся, если на пол положить татами.

В результате интерьер ванной комнаты получился, хотя и простой, но очень яркий и оригинальный.

Бионический стиль

Бионический стильВ качестве основы создания такого интерьера ванной комнаты используется венецианская мозаика, цветовые решения которой вы сможете выбрать из каталогов. При этом, укладывая мозаику, необходимо сгладить все углы в ванной комнате.

Образцы мозайкиНапример, вы можете выбрать мозаику для стен, цвет которой будет постепенно изменяться, если смотреть снизу вверх, от темно-синего до белого. При этом будет очень хорошо смотреться мозаика с вкраплениями слюды. А вот для пола можно выбрать мозаику, содержащую в себе, как синие элементы, так и элементы голубого и белого цветов. Оптимальный размер плиток, входящих в мозаику, равен 20*20 мм, поскольку в этом случае вы без труда сможете декорировать мозаикой любые криволинейные поверхности. Обычно мозаичная плитка продается наклеенной на сетку или бумагу квадратной формы с габаритами 30*30 см.

Ниша на стене вдоль ванны может декорироваться не только разноцветной мозаикой, но и встроенной подсветкой. Готовая ванная комната смотрится очень эффектно и оригинально, хотя для получения такого результата и придется затратить немало сил, средств и времени. На стыке мозаику пола и стен необходимо выложить криволинейно, что создаст визуальный эффект перетекания отделки стен и пола друг в друга.

Стол под раковину должен быть выполнен без углов и оклеен мозаикой темно-синего цвета. Форма зеркала может быть неровной, чтобы его края напоминали волны. Хотя для данного интерьера вполне подойдет и готовый комплект, в который входит:

• стол под раковину, выполненный из стекла;

• стальная раковина;

• зеркало в виде овала.

Для установки в интерьере бионического стиля больше всего подойдут светильники, у которых плафоны выполнены из матового стекла. Аксессуары и принадлежности для ванной в этом случае могут подбираться по вашему вкусу, но при этом они должны быть выдержанными в одном стиле, гармонирующим с основным интерьером. Дополнительно декорировать нишу или пол в такой ванной комнате вы сможете, уложив на них сухих морских звезд или ежей, а также морские камни или веточки кораллов. Если позволяют размеры ванной комнаты, то можно на полу установить еще и различные вазы с изображением морских пейзажей.

Данный ионический стиль дизайна интерьера поможет визуально расширить вашу ванную комнату небольшого размера!

Восточный стиль

Восточный стильДанный интерьер ванной комнаты можно выполнить с минимальными финансовыми затратами, но при этом помещение будет выглядеть очень оригинальным и уютным. Для отделки стен используются бамбуковые стебли, разрезанные вдоль и подвергшиеся специальной обработке. Пол же, выполненный из керамогранита или древесины, декорируется морской плоской галькой. При этом, если напольное покрытие будет деревянным, то все его элементы обязательно должны быть обработаны влагоотталкивающими и противогрибковыми составами. Основная отделка стен ванной комнаты – нанесение декоративной штукатурки. На стенах также можно наклеить срезы любого натурального облицовочного камня, которые только усилят восточный колорит помещения.

Светильники, аксессуары и принадлежности для ванной комнаты, выполненной в восточном стиле должны гармонично сочетаться с основным интерьером. Стол под раковину декорируется точно так же, как и основные стены.

Несколько полезных советов для владельцев маленьких ванных комнат

Данные советы позволят вам правильно выполнить ремонт ванной комнаты небольшого размера, в результате которого помещение визуально (и не только ) увеличится в размерах:

• если возможно, то совместите ванную комнату и санузел, разобрав перегородку между ними;

• стены лучше всего отделывать глянцевой керамической плиткой светлых тонов. В результате отражения света поверхностью плитки ваша маленькая ванная комната визуально увеличится в размерах. При этом, чем меньше будет размер плитки, тем сильнее будет визуальный эффект. В настоящее время в продаже появилась стеклянная плитка для пола и стен, которая выполнена из закаленного материала, обладающего большой прочностью и не подверженного сколам. Мало того, что такая плитка визуально увеличивает пространство ванной комнаты, так она еще и обладает голограммным эффектом;

Зрительное увеличение габаритов комнаты горизонтальными полосами• выложите горизонтальные полосы на стенах из плитки, сильно отличающейся по тону цвета основной плитки. Например, если основной цвет плитки белый, то полосы могут быть выполнены из плитки светло-бежевого, светло-салатового, светло-розового или голубого цвета;

Зеркальный потолок• очень сильно «расширяют» пространство комнаты различные зеркальные поверхности, например, зеркальный потолок. Аналогичный эффект получается при устройстве глянцевого натяжного потолка;

• визуально увеличивают свободное пространство ванной комнаты небольшого размера и различные стеклянные аксессуары и принадлежности для ванной комнаты;

• можно визуально увеличить габариты помещения, укладывая плитку по диагонали и затирая швы между рядами с применением шпаклевки, цвет которой будет сильно контрастировать с цветом керамической плитки;

• «расширить» пределы помещения помогают и правильно расположенные встроенные светильники. Чем больше будет таких светильников, тем лучше. Однако лампы должны излучать теплый свет, а не холодный дневной, а сами светильники – закрытого типа, поскольку это обусловлено техникой безопасности.

Конечно, вы можете разработать собственные варианты оформления ванных комнат или обратиться к профессиональным дизайнерам, а не ограничиваться только предложенными мною вариантами. Главное помните, что только в больших ванных комнатах вы сможете позволить реализовать любое дизайнерское решение, а небольшие габариты этих помещений накладывают целый ряд ограничений на полет дизайнерской фантазии.

Варианты оформления ванных комнат

Тэги: Ванная комната

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons