- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Жидкое дерево – инновационный строительный материал

Содержание:

1. Из чего состоит жидкое дерево?

2. Преимущества и недостатки древесно-полимерного композита

3. Области применения жидкого дерева

4. Как ухаживать за изделиями из жидкого дерева?

Жидкое деревоИспокон веков человечество использует древесину в качестве строительного материала, поскольку она экологически чистая и обладает целым рядом превосходных свойств. Однако у древесины есть один существенный недостаток – она недолговечна, поскольку может быть атакована различными короедами или грибками, приводящими к разрушению этого замечательного материала. Конечно же, люди на всем протяжении развития строительной индустрии изобретали различные пропитки, которые не только защищают древесину от гнили, но и отпугивают вредителей. Только беда в том, что выполнять пропитку нужно с определенной периодичностью, иначе все старания будут напрасными, да и стопроцентной гарантии такие защитные составы не дают.

Разнообразие изделий из древесно полимерного композитаИ вот совсем недавно на строительном рынке появилась инновационная разработка технологов – ДПК (древесно-полимерный композит) или, как его ещё называют «жидкое дерево». Данный материал получился настолько универсальным, что он с успехом может применяться для строительных или отделочных работ, как внутри, так и снаружи помещений. Учтите, что название «жидкое дерево» носит и краска, которая при нанесении на различные поверхности может имитировать не только цвет, но и структуру древесины ценных пород. У такого лакокрасочного Краска жидкое деревоматериала (жидкое дерево) цена довольно высокая, зато эффект от нанесения его на различные поверхности просто потрясающий. Кроме того, что получаемая в результате окрашивания поверхность ничем не отличается от натурального аналога древесины, так она еще и очень прочная, что очень важно, если изделие эксплуатируется снаружи здания.

Из чего состоит жидкое дерево?

В производство жидкого дерева идут любые отходы деревообрабатывающего производства:

• сучки;

• некондиционные пиломатериалы или бревна;

• стружка и опилки.

                   

Они проходят специальную переработку, в результате которой древесина превращается в пыль. После этого в специальном аппарате происходит смешивание такой древесной пыли с полимерным материалом. При этом если рассматривать составляющие элементы древесно-полимерного композитного материала, то из них 80% – древесная пыль, а лишь 20% – пластик. На выходе получается модернизированный древесный материал, обладающий свойствами, как древесины, так и пластика. Пластик, главным образом, выполняет функцию защитного механизма от воздействия на древесину короедов и гнилостных грибков, что делает жидкое дерево практически вечным материалом. Иногда, в него добавляются различные добавки с целью повысить устойчивость материала к воздействию агрессивной внешней среды. Например, УФ-стабилизаторы значительно увеличат срок службы ДПК, находящегося под прямыми солнечными лучами.

При этом не стоит думать, что обрабатывать жидкое дерево придется с помощью каких-то специальных приспособлений или инструментов, поскольку он, как и обычная древесина:

Жидкое дерево после шлифовки• легко пилится;

• строгается;

• шлифуется;

• сверлится;

• обрабатывается топором.

Кроме того, в качестве крепежа различных деталей из древесно-полимерного композита между собой или на других конструкциях применяются все те же саморезы по дереву.

Преимущества и недостатки древесно-полимерного композита

Как уже упоминалось выше, жидкое дерево – универсальный инновационный строительный материал. Поэтому он имеет целый рад достоинств перед обычной древесиной:

1. Благодаря смешиванию древесной пыли с пластиком, значительно повышается влагостойкость материала.

2. Известно, что полимеры являются очень прочными, износостойкими материалами. Этими же параметрами обладает и ДПК. Он настолько крепок, что, например, женщина, пройдясь по террасе, пол которой выполнен из досок, изготовленных из древесно-полимерного композита, в туфельках на каблуках с железными набойками, не оставит даже царапины на поверхности пола.

3. После шлифовки доска из ДПК станет блестеть так, как будто её покрыли лаком, но при этом будет не такой скользкой. Именно поэтому применение данного материала для изготовления пола делает безопасным хождение по нему, что особенно важно в тех домах, где живут пожилые люди и маленькие дети.

4. Поскольку полимеры абсолютно никак не реагируют на изменения температуры, то этим же свойством обладает и древесно-полимерный композит. Строительные материалы, изготовленные из него легко переносят перепады температур от -50° С до + 180° С. Хотя в наших широтах таких значений температуры никогда и не бывает!

5. Полимер в составе жидкого дерева надежно защищает его, как уже говорилось выше, от биологических вредителей, разрушающих натуральную древесину (жучков и грибков).

6. Материал, обладающий свойствами древесины, точно так же легок в обработке и монтаже.

7. Данный материал, благодаря свойствам пластмассы, практически не требует ухода за изделиями из него. Например, однажды обработанный материал уже не потребует повторной:

• покраски;

• лакировки;

• циклевки или шлифовки.

8. Производители, например, террасной доски заявляют, что их изделия из ДПК будут служить вам верой и правдой, не изменяя свой первоначальный вид, на протяжении 50 лет! А если бы для устройства пола на террасе использовалась обычная доска, то ее пришлось бы подвергнуть повторной обработке в виде шлифовки и покраски (лакирования) уже через 3-5 лет эксплуатации.

Как видно, материал практически идеален. Именно поэтому жидкое дерево, отзывы о котором только положительные, пользуется большим доверием у застройщиков. Однако у этого материала есть и существенный (по крайней мере, на сегодняшний день) недостаток – высокая стоимость изделий из ДПК.

Области применения жидкого дерева

Поскольку материал обладает теми же свойствами, что и натуральная древесина, но улучшенного качества, то и области применения этого материала точно такие же:

Области применения• изготовление полов, как внутри, так и снаружи зданий;

• отделка стеновых поверхностей;

• отделка лестниц, балконов и так далее.

Немаловажным является и то, что древесно-полимерный композит вы сможете изготовить и кустарным способом. Правда качество материала будет не таким высоким, как при изготовлении ДПК в заводских условиях, но для ремонта кухонной мебели, которая изготовлена из ДСП, этого качества будет вполне достаточно. Для изготовления жидкого дерева нужно взять древесную пыль и смешать её с любым полимерным клеем в пропорции 8 к 2. Затем нужно нанести состав на поврежденное место и подождать, пока полимер схватится. После шлифовки отремонтированного места, ваша кухонная мебель будет смотреться, как новая!

Как ухаживать за изделиями из жидкого дерева?

Как уже говорилось выше, ДПК (древесно-полимерный композит) не требует особого ухода за собой. Например, террасная доска может легко быть помыта обычным раствором мыла в воде. Если же очистить доску на террасе необходимо в зимний период, то сначала нужно очистить её ото льда с помощью хлорида кальция. Как только лед растает, остатки химикалий рекомендуется смыть с пола струей чистой воды.

Поскольку ДПК выпускается в Канаде, России, Китае, Германии и некоторых других странах, то жидкое дерево купить можно по цене от 45 у.е./м2 до 120 у.е./м2, величина которой зависит не только от страны-производителя, но и от качества материала.

Не думаю, что появление ДПК – вершина строительных технологий, поскольку, наверняка, будут найдены способы получения и еще более совершенных строительных материалов. Однако в настоящее время жидкое дерево по качеству, эстетике и долговечности не имеет себе равных!

Тэги: Жидкое дерево

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons