- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Резистивный электрический теплый пол своими руками

Содержание:

1. Резистивный кабель для теплого пола:

   • Одножильный

   • Двужильный

2. Как правильно выбрать резистивный кабель для теплого пола?

3. Как выбрать термостат?

4. Как выбрать теплоизоляцию?

5. Подготовительные операции перед монтажом теплого пола

6. Установка электрического теплого пола с применением кабеля своими руками

7. Особенности монтажа нагревательных матов

8. Особенности выбора напольного покрытия

Резистивный электрический теплый полНе стану заново перечислять все достоинства и минусы теплого пола электрического типа, поскольку я уже об этом рассказывал в своей статье «Электрический теплый пол: его разновидности, достоинства и недостатки». Здесь же я хочу остановиться конкретно на электрическом теплом полу, который в качестве нагревательного элемента использует резистивный кабель.

Давайте сначала более подробно остановимся на резистивном кабеле, то есть рассмотрим, как он утроен и, какие его разновидности используются при устройстве электрических теплых полов, объединенных одним общим названием – конвекционные. В отличие от инфракрасных полов, о которых я рассказывал в своей статье «Инфракрасный теплый пол», конвекционные полы обходятся гораздо дешевле. Однако, если у конвекционных полов из строя выходит какой-то участок кабеля, то Устройство резистивного электрического теплого полаперестает функционировать вся отопительная система. И хотя поврежденный участок легко можно найти с помощью специального оборудования, для его ремонта потребуется разобрать напольное покрытие. Это достаточно просто сделать, если поверх резистивного кабеля не уложена бетонная стяжка, а если таковая имеется, то ремонт резистивного электрического теплого пола станет большой проблемой. Да и отапливать помещение, если электрический конвекционный пол является основной отопительной системой, в период проведения ремонтных работ не получится.

Поэтому укладка электрического теплого пола с применением резистивного кабеля должна быть произведена с особой тщательностью, чтобы токопроводящие элементы конструкции не имели контакта из-за плохой изоляции с бетонной стяжкой. Иначе это приведет к постоянному перенагреву кабеля, что вызовет его очень быстрое перегорание.                                                       

Резистивный кабель для теплого пола

                   

 

Данный электрический кабель представляет собой проводник, обладающий высоким значением сопротивления. В результате протекания электрического тока по такому кабелю проводник разогревается, отдавая выделяемую тепловую энергию финишному напольному покрытию. Чтобы избежать поражения электротоком, используется только резистивный кабель, покрытый изоляционной оболочкой. Сверху данной изоляции кабель имеет металлическую оплетку, которая не только выступает в качестве заземления, но и служит своего рода экраном для электромагнитного поля, являющегося очень вредным для человеческого организма. Снаружи вся эта структура снова покрыта изоляционной оболочкой.

В настоящее время производители резистивных электрических теплых полов используют две разновидности нагревательного кабеля:

Разновидности резистивного кабеля1 .Одножильный.

При использовании такого резистивного кабеля монтаж теплого электрического пола включает в себя укладку кабеля и подключение его обоих концов к источнику электропитания. Одножильный кабель для теплого пола, несмотря на имеющуюся металлическую оплетку, излучает электромагнитное поле, которое негативно отражается на самочувствии людей, живущих в доме с такими полами.

2. Двужильный.

Данный кабель имеет совершенно другое строение: помимо металлической жилы с повышенным сопротивлением, которая выступает в роли нагревательного элемента, у кабеля есть еще одна жила, обладающая обычным сопротивлением. При протекании тока по этому проводнику не происходит нагревания жилы. Электроток по ней и по резистивной жиле протекает в разных направлениях из-за того, что их концы на одной стороне спаиваются и тщательно изолируются. В результате возникающие электромагнитные поля, излучаемые каждым из проводников кабеля, имеют одинаковую величину, но разные знаки, то есть они погашают друг друга. Электрический теплый пол с двужильным резистивным кабелем, хотя и стоит немного дороже, чем пол с одножильным кабелем, зато он абсолютно безопасен для человеческого организма. Кроме того, применение двужильного кабеля позволяет гораздо проще выбирать трассу его укладки, поскольку он только с одной стороны подключается к термостату.

Резистивный электрический теплый кабель в бухтеНагревательный матОбе разновидности могут выпускаться, как в бухтах, так и в уже готовых нагревательных матах. В этом случае гораздо облегчается монтаж теплого пола своими руками, поскольку кабель в матах уже уложен в виде змейки, закрепленной на сетке, изготовленной из полимерного материала. Однако стоимость таких нагревательных элементов значительно превышает стоимость аналогичной длины резистивного кабеля, уложенного в бухту (примерно наполовину!). При этом если ваше помещение имеет нестандартную геометрию, то выполнить электрический теплый пол из матов будет невозможно. Если же цена вопроса вас интересует меньше, чем удобство укладки нагревательных элементов, то можно смело выбирать нагревательные маты с резистивным кабелем. В зависимости от того, какая должна быть достигнута мощность теплого пола, выбирается нужная ширина нагревательных матов, поскольку у матов разной ширины мощность будет тоже разной. В продаже вы сможете отыскать нагревательные маты с резистивным кабелем, имеющие стандартную ширину: 0,4 м, 0,5 м и 0,8 м.

Как правильно выбрать резистивный кабель для теплого пола?

Для эффективной работы конвекционного пола в том или ином помещении необходимо правильно подобрать нагревательный элемент – резистивный кабель, который должен обладать соответствующим удельным тепловыделением, соответствующей мощности, выделяемой одним метром погонным кабеля. В настоящее время в продаже присутствует резистивный кабель для теплого пола с удельным тепловыделением, лежащим в диапазоне значений от 15 Вт/м до 21 Вт/м.

Однако не стоит увлекаться бездумным выбором кабеля с большим удельным тепловыделением, считая, что так вы создадите оптимальную отопительную систему, поскольку это совершенно не соответствует истине. Ведь в результате раскладки кабеля и накрытии его финишным напольным покрытием может образоваться воздушная прослойка между этим покрытием и нагревательными элементами пола, что приведет к их постоянному перегреву, а значит, и к преждевременному выходу из строя всей отопительной системы. Кроме того, увеличение мощности кабеля однозначно приведет к уменьшению его длины, а это значит, что уменьшится и площадь пола, которая будет нагреваться кабелем. Если же вы будете стараться увеличить шаг укладки резистивного кабеля (стандартный шаг может быть от 2,5 см до 12 см), то снизите эффективность прогрева пола комнаты, поскольку он станет неравномерным.

Но не стоит выбирать и резистивный кабель с заведомо заниженным показателем удельного тепловыделения, поскольку это не только приведет к увеличению длины укладываемого кабеля, но и опасному уменьшению шага его укладки.

Дам несколько рекомендаций по выбору кабеля для создания системы «теплый пол» в конкретных помещениях дома (квартиры):

• для устройства электрического теплого пола с применением резистивного кабеля в спальне, гостиной или детской комнате выбирайте двужильный кабель;

• для конвекционного пола в санузле, прихожей или ванной комнате можно использовать и одножильный резистивный кабель, что позволит сэкономить на стоимости нагревательного элемента.

Как выбрать термостат?

Этот элемент отопительной системы «теплый пол» обычно комплектуется и датчиком температуры. В зависимости от ваших потребностей вы можете приобрести:

Не программируемый термостат непрограммируемый термостат. В данном случает регулировка температуры нагрева пола осуществляется вручную с помощью резистора, либо многоступенчатого переключателя ;

Программируемый термостат• программируемый термостат. При этом управление теплым полом будет происходить в соответствии с заданной программой автоматически.

Непрограммируемые контроллеры стоят относительно дешево (от 40 у.е. до 120 у.е.) и предназначены для установки в системе электрического теплого пола в санузле или в ванной комнате.

Программируемые контроллеры – довольно сложные электронные устройства, имеющие по несколько различных программ. Стоимость таких термостатов лежит в пределах от 100 у.е. до 200 у.е.. Хотя выпускаются и более дорогие модели. С помощью программируемых контроллеров можно осуществлять управление теплым полом, задавая не только автоматическую регулировку температурного режима электрического теплого пола, но и временные параметры его работы, подразумевающие, например, включение или выключение отопительной системы в определенное время суток.

Главное помните, что на каждую секцию электрического теплого пола необходимо устанавливать отдельный термостат или же использовать специальное устройство – магнитный пускатель, которое позволит повысить коммутируемую мощность контроллера, обычно не превышающую 3 кВт.

Как выбрать теплоизоляцию?

Экструзивный пенополистиролТеплоизоляционный слой обязательно должен быть уложен перед раскладкой резистивного электрического кабеля или нагревательных матов, что позволит избежать утечки тепловой энергии через основной пол. При этом толщина такого слоя напрямую зависит от того, где находится комната, в которой устраивается конвекционный теплый пол. Если она расположена не на первом или цокольном этаже, то достаточно уложить экструзивный пенополистирол, плотность которого должна быть не менее 30 кг/м3, а толщина – 2 см-3 см. В противном случае, необходимо будет увеличить толщину теплоизоляционного слоя из экструзивного пенополистирола в 1,5-2 раза.

Фольгированный теплоизоляторИногда, чтобы выполнить теплоизоляцию электрического теплого пола, применяются фольгированные утеплители. Некоторые специалисты считают, что фольга не только помогает отражению тепловой энергии, предотвращая ее утечку через основание пола, но и равномерному распределению тепла по всей площади поверхности покрытия. Однако следует учесть, что у такого теплоизоляционного слоя есть один, но существенный недостаток. Он заключается в том, что фольга, соприкасаясь с бетонной поверхностью основания, постепенно разрушается под воздействием щелочей, входящих в состав бетона. Через 3-5 лет от металла не останется и следа! Для предотвращения подобного эффекта между основным бетонным полом и фольгой нужно было бы устроить воздушную подушку, что реально выполнить невозможно!

Подготовительные операции перед монтажом теплого пола

Перед тем, как отправиться в магазин за материалами для монтажа резистивного электрического теплого пола, нужно выполнить ряд подготовительных операций:

1. Произвести выравнивание основного пола.

Бетонная стяжкаЕсли на полу имеются маленькие выпуклости и впадины, то специально выравнивать поверхность основания не обязательно, поскольку они сгладятся слоем теплоизоляционного материала. Если же поверхность пола очень неровная, то перед укладкой резистивного кабеля придется ее выровнять. Как это делается, я подробно изложил в своей статье «Как выровнять пол своими руками».

2. Произвести расчет длины кабеля.

Как это сделать, подробно расписано в моем материале «Как рассчитать теплый пол водяного типа». Не обращайте внимания на название статьи, думая, что там речь идет исключительно о расчетах только такого типа теплого пола. В пункте «Порядок расчета» вы найдете для себя всю нужную информацию о расчете необходимой длины электрического кабеля. Если же вы не хотите заморачиваться с вычислениями, то предоставьте все параметры вашей комнаты продавцу-консультанту в магазине, а уж он выполнит для вас все необходимые расчеты.

3. Определиться с местом установки термостата.

Чтобы все было сделано правильно, его нужно устанавливать:

• на высоте от пола, величина которой находится в пределах 0,5 м-1 м;

Подразетник для установки термостата• в специально выполненном отверстии на стене, к которому пробивается по поверхности стены специальная канавка, куда будут спрятаны пластиковые трубки с проводами от нагревательных элементов теплого пола и от датчика температуры. При этом длина трубки, в которой будет проходить провод от термодатчика, должна на целый метр превышать расстояние от поверхности пола до контроллера, ведь датчик устанавливается не у самой стены, а немного дальше. Сам же термостат монтируется в специальную коробку, которая вставляется в отверстие на стене.

Теперь можно отправиться за покупками. Кстати, не забудьте и о том, что вам необходимо купить достаточное количество демпферной ленты, укладываемой у стен по всему периметру комнаты, чтобы предотвратить утечку тепловой энергии от нагревательных элементов через стены. Все остальное (например, провода, изоляционные материалы, соединительные элементы и тому подобное) идет в комплекте с теплым полом электрического типа.

После доставки всего необходимого к вам домой можно начинать осуществлять монтаж теплого электрического пола своими руками.

Установка электрического теплого пола с применением кабеля своими руками

Порядок работ следующий:

1. Уложите по всему периметру комнаты самоклеющуюся демпферную ленту.

2. Выполните теплоизоляционный слой.

3. Нарисуйте схему, по которой вы будете раскладывать на полу резистивный электрический кабель. Укладка электрического теплого пола может осуществляться двумя способами:

• по спирали («змейкой»);

• параллельно.

4. Наклейте на теплоизоляцию специальную монтажную ленту параллельными полосками. При этом шаг между соседними полосками ленты должен составлять 0,5 м.

5. Установите термостат (или несколько термостатов, если это необходимо) в предварительно подготовленные коробки.

6. Подключите к термостату провода секции электрического пола. При этом учтите, что соединительная муфта должна располагаться в бетонной стяжке, которая будет уложена поверх кабеля.

Фиксация кабеля в монтажной ленте7. Разложите резистивный электрический кабель на полу согласно вашей схеме, фиксируя его с помощью монтажной ленты и скотча. При этом шаг между соседними нитками кабеля должен составлять 2,5 см. Кроме того, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы нитки нагревательного кабеля пересекались в каком-нибудь месте площади пола.

Установка термодатчика8. Установите датчик температуры, поместив его между двумя соседними нитками резистивного кабеля. Гофрированная пластиковая рубка же с проводами, идущими от термодатчика к контроллеру, должна проходить между нитками кабеля ( не пересекая их) на дистанции 5 см-10 см от стеновой поверхности.

9. Проведите испытание работоспособности вашего теплого электрического пола. Если пол не работает, то необходимо выявить и устранить неполадки, а затем снова произвести испытание системы.

10. Если все работает нормально, то выполните поверх резистивного электрического кабеля бетонную стяжку, предварительно обесточив отопительную систему. Как она выполняется, вы уже знаете, поскольку прочитали об этом в моей статье «Как выровнять пол своими руками». Скажу только, что ее толщина зависит от несущей способности основного пола. Однако менее 50 мм толщиной стяжку делать нельзя.

11. После затвердевания бетона снова проведите испытание отопительной системы, чтобы убедиться, что она работает.

12. Уложите финишное напольное покрытие, как это описывается в моих статьях:

• «Укладка линолеума своими руками»;

• «Укладка керамогранита своими руками»;

• «Выполняем наливные полимерные полы своими руками»;

• «Как самому сделать деревянный пол»

• «Укладка ламината своими руками» и в других.

13. Закончите финишную отделку пола, установив напольные плинтусы из пластика или древесины. Как это сделать, вы узнаете из моих статей:

• «Установка пластиковых плинтусов своими руками»;

• «Установка деревянного плинтуса своими руками».

Особенности монтажа нагревательных матов

Устройство резистивного электрического теплого пола из матовКак я уже говорил, монтаж теплого пола своими руками значительно упрощается, если воспользоваться уже готовыми нагревательными матами:

1. Не требуется выполнение теплоизоляционного слоя, поскольку он только ухудшит работоспособность отопительной системы, вызывая постоянный перенагрев матов.

2. Не требуется установка специальной монтажной ленты, поскольку у нагревательных матов есть клеевая основа, защищенная специальной пленкой. Сняв эту пленку, вы сможете легко зафиксировать полосу с нагревательными элементами на основном полу. Однако сначала необходимо выполнить раскройку матов до нужной длины и тщательно очистить основной пол от мусора и пыли..

Резистивный электрический теплый пол из матов3. Вместо бетонной стяжки поверх матов можно нанести слой плиточного клея, после высыхания которого (обычно это занимает 3-5 суток) можно приступать к укладке финишного напольного покрытия.

Во всем же остальном порядок работ по устройству теплого электрического пола ни чем не отличается от работ с резистивным кабелем, купленным в бухтах.

Вот и все! Ваш электрический теплый пол, выполненный своими руками, готов радовать вас и ваших близких возможностью без страха опустить босые ноги на пол, когда за окном лютуют зимние морозы!

В качестве «бонуса» расскажу о том, как правильно выбрать финишное напольное покрытие для конвекционного теплого пола резистивного типа.

Особенности выбора напольного покрытия

                   

 

Специалисты рекомендуют поверх теплого электрического пола резистивного типа укладывать:

• ламинат;

• штучный паркет, паркетную или шпунтованную доску;

• линолеум;

• напольную керамическую плитку.

А вот от финишных покрытий из пробки или ковров (толстого ковролина) лучше всего отказаться, поскольку пробка не только боится перегрева, но и является отличным теплоизолятором, как и ковролин (то есть они не позволят выполнять полу его предназначение – осуществлять отопление помещения).

При этом, определяясь с типом финишного напольного покрытия, нужно учесть следующие нюансы:

• самым оптимальным вариантом является керамика, поскольку она обладает отличной теплопроводностью и не разрушается при нагревании, ведь для неё характерно небольшое значение удельного теплового расширения;

• при выборе линолеума знайте, что он должен быть без основы, которая является отличным теплоизолятором;

• при выборе в качестве отделки для пола древесины, позаботьтесь о том, чтобы она была высушена до определенной влажности, поскольку иначе нагревание приведет к тому, что ваш пол покоробится;

• для покрытия напольного покрытия лаком (при необходимости) выбирайте только те составы, которые при нагреве не будут выделять вредных испарений. Лучше всего – проконсультироваться с продавцом! Это же касается и клеевых составов, применяемых для укладки финишного напольного покрытия;

• на элементах напольного покрытия должна быть маркировка, что они могут быть применены для отделки пола при наличии в нем отопительной системы из электрического резистивного кабеля.

Вот теперь – точно все! Пусть вам сопутствует успех во всех ваших начинаниях!

Резистивный электрический теплый пол

Тэги: Тёплый пол

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons