- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Виды деревянной вагонки

Виды деревянной вагонкиДанный натуральный отделочный материал, несмотря на то, что рынок строительных материалов изобилует разнообразными синтетическими аналогами вагонки, пользуется огромной популярностью и в наши дни. Ведь ничто так не радует глаз и не успокаивает нервы, как вид и запах настоящего леса в доме. Однако современная деревянная вагонка – не только знакомая всем нам плоская доска, на одной стороне которой имеется шпунт, а на другой – паз. Существует несколько видов этого отделочного материала, о которых я и хочу вас рассказать в этой статье.

Классификация деревянной вагонки

В зависимости от того, из древесины какого качества изготавливается вагонка, она может относиться к тому или иному классу. По существующей классификации этот материал может относиться к группе «Экстра», А, В или С.

Виды деревянной вагонки ЭкстраЕстественно, что самая дорогая и хорошая вагонка (имеется ввиду качественная) та, которая относится к группе «Экстра».

Требования, предъявляемые к материалу этой группы, очень высокие:

• на досках не должно быть ни одного сучка или дефекта поверхности древесины;

• окраска древесины должна быть равномерной и светлой (без темных областей);


• древесина, из которой изготавливается «Экстра» вагонка должна быть плотной и прочной;

• доски должны обладать незначительным коэффициентом усадки;

изготовление вагонки такого класса сопровождается пропитыванием специальными составами, которые гарантируют повышенную устойчивость древесины к гниению, плесени и различным вредителям;

                   

 

• древесина должна быть такого качества, чтобы ее поверхность обладала хорошей устойчивостью к растрескиванию.

Вагонка класса АВагонка класса «А» соответствует более привычному для нас 1 сорту пиломатериалов. При ее производстве может использоваться древесина:

• имеющая здоровые сучки разнообразной формы (круглые, продолговатые, овальные или сросшиеся). При этом окрас этих сучков должен быть исключительно светлый;

• не имеющая дефектов поверхности таких, как вырывы, выхваты, сколы, задиры и тому подобное.

Вагонка класса BСнижение требований к качеству древесины происходит от класса к классу. Поэтому вагонка класса «В», относящаяся ко 2 сорту пиломатериалов, должна соответствовать таким требованиям:

• помимо сучков, которые могут быть на вагонке класса «А», для данного класса допускается присутствие в древесине даже темных и мертвых сучков;

• здесь может присутствовать и сердцевина, выступающая даже на лицевую часть отделочного материала;

• ни в коем случае на досках вагонки 2 сорта не должно быть открытых углублений со смолой, а также живых сучков, которые растрескались или имеют даже небольшие раковины.

И наконец, мы дошли до самой нижней ступеньки в классификации деревянной вагонки – группы «С», которая соответствует 3 сорту пиломатериалов.

Вагонка класса СДеревянная вагонка класса «С» имеет самые низкие стоимость и требования, предъявляемые к качеству досок:

• вагонка может иметь уже выпавшие сучки или те, которые могут выпасть в процессе эксплуатации;

• допускаются даже сквозные трещины в древесине, которые, однако, не должны затрагивать торцы или кромки досок.

Все классы вагонки имеют одно общее требование к качеству древесины – ее влажность не должна превышать показатель в 9-12%.

Виды деревянной вагонки по размеру и типу профиля

Виды деревянной вагонки по профилюПо распиловочным стандартам деревянная вагонка может классифицироваться двумя типами:

1. Обычная облицовочная вагонка.

Она имеет следующие типоразмеры:

• длину до 6 м;

• ширину 15 см;

Обычная облицовочная вагонка• толщину от 1,2 см до 2,5 см.

2. Евровагонка.

Данный отделочный материал характеризуется следующими параметрами досок:

• длиной от 0,5 см до 6 м;

• шириной 8 см, 10 см или 12 см;

• толщиной 1,3 см или 1,9 см.

Если вы хотите отделать поверхность с помощью вагонки внутри помещения, то выбирайте доски, имеющие толщину от 1,2 до 1,6 см. Для наружной отделки сооружений выбирайте доски вагонки, имеющие максимальную толщину (2,5 см).

Обычная облицовочная вагонка – недорогая вагонка, по сравнению с евровагонкой, которая характеризуется:

• повышенным качеством обработки древесины;

• наличием на тыльной стороне доски каналов для вентиляции;

• улучшенной системой соединения досок при их монтаже.

Кроме того, евровагонка выпускается в нескольких варианта профиля:

1. Американка.

Данный профиль имитирует собой деревянный брус. Выпускается она толщиной от 2 см и шириной от 14 см. Предназначена Американка для отделки внешних поверхностей сооружений. Отличие такого профиля от обычной стандартной вагонки заключается в том, что доски имеют скошенную лицевую поверхность.

2. Вагонка блокхаус.

Данный профиль имитирует собой цилиндрическое бревно, наподобие тех, из которых складывают деревянные срубы домов. Поэтому и применяют такую вагонку для наружной отделки домов.

3. Софтлайн, стандарт и ландхауз.

Эти виды вагонки очень похожи друг на друга. Например, софтлайн от стандарта отличает лишь фаска со стороны шпунта и паза, которая имеет закругленную форму. А вот ландхауз – более дорогая деревянная вагонка, поскольку ее поверхность украшена специальным рельефом. Все эти типы вагонки предназначены для внутренней отделки помещений.

Виды вагонки по типу древесины

                   

 

Виды деревянной вагонки из различной древесиныВ зависимости от того, какая древесина была использована для изготовления вагонки, она подразделяется на:

• отделочный материал из древесины лиственных деревьев;

• отделочный материал из древесины хвойных деревьев.

Выбирать древесину вагонки нужно в зависимости от того, где будет использован этот отделочный материал. Например, для отделки наружных стен больше подойдет вагонка сосновая (или любая другая из древесины хвойных пород: кедра, лиственницы, ели и других), которая пропитана смолой, защищающей древесину от гнили и грибка. А вот внутри помещений и там, где вагонка будет эксплуатироваться при высокой температуре воздуха (например, в бане), лучше всего выбирать отделочный материал из древесины лиственных пород, например, осиновая вагонка, дубовая вагонка, липовая вагонка и так далее.

Красота и качество отделочного материала, а также древесину, из которого он изготовлен, выбираете вы в зависимости от того, где будет использоваться та или иная вагонка и от ваших финансовых возможностей.

Теперь вы можете считать себя специалистом в области классификации деревянной вагонки, что поможет вам сделать правильный выбор отделочного материала самому или предостеречь от опрометчивых шагов своих знакомых, дав им дельный совет! О том, как самостоятельно выполнить монтаж деревянной вагонки, вы сможете узнать, прочитав мою статью «Отделка деревянной вагонкой своими руками», которая представляет собой практическое руководство по крепежу вагонки на стену своими руками.

Тэги: Деревянная вагонка

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons