- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Отделка дома блок-хаусом своими руками

Отделка дома блок-хаусомКак вы уже знаете, если читали мои статью «Виды сайдинга для обшивки дома» (если же нет, то просто кликните по ссылке, чтобы перейти в материал статьи), то знаете, что данный отделочный материал может выпускаться в самом разнообразном виде. Если вы любитель всего натурального и хотите, чтобы ваш дом, хотя он и выполнен, например, из кирпича, выглядел, как дом из натурального дерева, то советую обшить его деревянным сайдингом, Блок-хаусодной из разновидностей которого является блок-хаус. Данный материал, имитирующий оцилиндрованное бревно, имеет довольно демократичную стоимость и может применяться для отделки стен, как снаружи, так и внутри дома. При этом отделка блок-хаусом может быть выполнена без привлечения сторонних специалистов, поскольку каждый элемент оснащен специальными замковыми соединениями, позволяющими набирать сплошную поверхность из деревянных планок, как из деталей конструктора. Выполнить такую работу сможет любой человек, даже тот, который ранее никогда не занимался строительством! Помимо этого обшивка блок-хаусом имеет как целый ряд других достоинств, так и недостатков.

Однако давайте поговорим обо всем по порядку.

Преимущества и недостатки отделки стен дома блок-хаусом

Решив обшить стены, как изнутри, так и снаружи дома блок-хаусом, вы получите целый ряд преимуществ по сравнению с другим типом декоративной отделки, например, оштукатуриванием стен:

• ваши стены приобретут дополнительную теплоизоляцию, а это позволит вам существенно экономить на отоплении дома;

• монтаж блок-хауса – процесс, в результате которого не будет производиться много грязи и пыли, да и отходов при такой отделке стен практически нет;

• процесс не занимает много времени, поскольку на протяжении одного дня вы можете полностью выполнить отделку всех наружных стен дома;

• правильная отделка таким материалом предусматривает обеспечение качественной вентиляции стен дома;

• натуральность древесины создает неповторимое ощущение комфорта для обитателей дома.

Но и у столь замечательного натурального материала есть свои недостатки:

• поверхности стен, отделанные блок-хаусом, требуют постоянного тщательного ухода с применением дорогостоящих средств;

• в щелях между панелями, которых не удастся избежать, как бы вы это не старались сделать, будут накапливаться пылевые отложения;

• стоимость планок блок-хауса довольно большая.

Если же вы считаете, что преимущества данного отделочного материала гораздо перевешивают его недостатки, то предлагаю перейти к поэтапному выполнению работ по отделке дома блок-хаусом. Что же вам для этого понадобится?

Необходимые материалы и инструмент

Для выполнения отделочных работ вам, конечно же, необходимо приобрести все необходимые материалы:

Блок-хаус панельУтеплитель вагонка блок-хаус в достаточном количестве (как рассчитывается нужное количество деревянных планок, расскажу немного позднее);

• теплоизолирующий материал, например маты или плиты, изготовленные из штапельного стекловолокна или минеральной ваты;

• деревянный брус для выполнения обрешетки (его толщина должна соответствовать толщине слоя теплоизоляции);

• материал для выполнения пароизоляции, в качестве которого может использоваться, например, перфорированная пленка, пароизоляционные фольгированные листы и так далее;

Фольгированная пароизоляция• достаточное количество специальных крепежных элементов – кляймеров, которые не будут подвержены коррозии под воздействием влаги. Таковыми являются кляймеры – специальные крепежные элементы, Кляймеризготовленные из оцинкованной стали. При этом учтите, что высота фиксирующего «язычка» у кляймера должна быть от 0,6 см и более (в зависимости от типа деревянной планки блок-хауса). Вам понадобится порядка 200 кляймеров для фиксации 10 метров квадратных блок-хауса;

• исходя из достаточного количества кляймеров, вам необходимо приобрести и шурупы-саморезы по дереву, которыми кляймеры будут крепиться на брусках обрешетки;

• пластиковые дюбели с саморезами для фиксации деревянных брусков каркаса на стенах дома.

Чтобы обшить дом блок-хаусом, вам кроме самих материалов, понадобятся еще и инструменты:

• лестница-стремянка достаточной высоты или строительные козлы для крепления деревянных планок на высоте, превышающей человеческий рост;

• электрическая дрель с набором сверл по дереву и бетону;

• степлер строительный со скобами;

• уровень строительный;

• аккумуляторный шуруповерт для закручивания шурупов-саморезов по дереву;

• электрическая циркулярная пила (пила не должна иметь твердосплавных напаек, чтобы срез получался ровным и чистым) для отрезания ненужных частей деревянных планок блок-хауса или обычная ножовка по дереву с мелкими зубьями. Хотя, ножовкой много не наработаешь, если вы планируете отделывать весь дом. 

Как выбрать блок-хаус?

                   

 

Обшивка блок-хаусом может быть выполнена различными типами деревянных планок, выпускаемых деревообрабатывающей промышленностью.

Принцип изготовления вагонки типа блок-хаус сводится к тому, что с предварительно оцилиндрованного бревна делают с четырех сторон срезы. Это четыре полукруглые заготовки и становятся после дальнейшей обработки (сушки и изготовления с помощью специальных станков замковых соединений) планками блок-хауса.

На конечном этапе изготовления планки блок-хауса, отличающиеся между собой качеством древесины и размерами, проходят сортировку на 4 сорта: экстра, А, В и С. После сортировки планки складывают в пачки и упаковывают в пленку, чтобы сухая древесина не намокла при транспортировке и хранении на складе.

В одной такой пачке может быть совершенно разное количество планок блок-хауса, но объем будет всегда одинаковый – 1 метр кубический.

Помимо сортности планок блок-хауса, существует еще и классификация такого типа сайдинга на:

• узкий блок-хаус, имеющий длину от 210 см до 600 см и максимальную ширину 9,6 см;

• широкий блок-хаус, имеющий ту же самую длину (от 210 см до 600 см), но отличающийся от узкого шириной планок (она находится в пределах от 14,5 см до 19 см).

Естественно, что чем шире планка, тем она стоит дороже. Кстати, сейчас производители наладили выпуск целых панелей блок-хауса, которые выглядят, как соединенные вместе несколько отдельных планок такой вагонки. Конечно, с таким материалом работать гораздо легче и быстрее, но и стоит он значительно дороже обычного блок-хауса!

Узкий блок-хаусЧтобы не переплачивать за блок-хаус расскажу, какой из вышеописанных типов, где лучше использовать. Например, если будет выполняться внутренняя отделка дома блок-хаусом, то советую приобретать узкие планки, поскольку они будут не так сильно забирать свободное пространство помещений. Ведь толщина планок узкого блок-хауса не превышает 2 см! Помимо отделки внутренних стен, узкий блок-хаус является оптимальным решением для обшивки террас, веранд и беседок.

Широкий блок-хаусДля отделки стен снаружи дома выбирайте широкий блок-хаус, который придаст стенам более эффектный вид, имитирующий натуральный сруб.
Не следует пренебрегать при покупке блок-хауса и таким параметром, как его цветность. Поскольку, если в одной пачке имеются планки, сильно отличающиеся друг от друга по цвету, то перед вами низкосортный материал. Блок-хаус высокого качества будет иметь планки, которые обладают примерно одним и тем же цветовым оттенком. Только представьте, что, например, древесина кедра имеет 7 различных цветовых оттенков, а у лиственницы их 12!

На что следует обращать внимание при выборе блок-хауса, мы с вами определились, теперь поговорим о том, как рассчитать нужное количество планок блок-хауса.

Расчет нужного количества планок блок-хауса

Перед тем, как вы отправитесь за покупкой блок-хауса, вам необходимо рассчитать его количество, которое потребуется для отделки стен.

Порядок проведения вычислений будет следующий:

1. При проведении расчетов вы должны учитывать площадь поверхностей, которые будут отделываться деревянной вагонкой, а это значит, что и нужное количество блок-хауса будет измеряться в метрах квадратных.

Площадь укрытия вычисляется очень просто: нужно измерить высоту и длину стены, а затем – умножить их друг на друга. Такое действие необходимо выполнить для каждой стены, которая будет обшита блок-хаусом. Общая же площадь будет равна сумме площадей всех стен. Однако данную величину необходимо уменьшить на сумму площадей всех дверей и окон, расположенных на стенах.

2. Рассчитайте, какую площадь можно будет закрыть с помощью одной планки блок-хауса. При этом вам необходимо точно знать ширину и длину планок блок-хауса, который вы планируете приобрести. Умножив длину на ширину планки, вы получите укрываемую площадь. При осуществлении данных вычислений необходимо использовать только рабочую ширину планки блок-хауса, в которую не входит ширина шипа замкового механизма.

3. Разделив общую площадь на площадь, укрываемую одной планкой, вы и получите то количество метров квадратных блок-хауса, которое вам необходимо приобрести.

4. Производители указывают количество блок-хауса в одной пачке, измеряемое в метрах кубических, а мы с вами определили с помощью вычислений, сколько метров квадратных блок-хауса вам будет необходимо для отделки стен. Чтобы вычислить необходимую кубатуру, нужно умножить величину необходимой площади блок-хауса на толщину одной планки.

Теперь можно переходить к подготовке поверхностей, которые будут обшиваться блок-хаусом.

Как подготовить базовую поверхность?

Особенно актуален данный этап работ перед началом монтажа блок-хауса на стенах внутри дома. Для этого нужно:

• тщательно удалить со стен прежнюю отделку, которая отслоилась (краска, обои и тому подобное). Для облегчения работы советую использовать щетку с металлической щетиной;

• удалению подлежит и отслоившийся или потрескавшийся слой штукатурки, который легко можно убрать с помощью молотка и зубила;

Обработка антисептиком из пульверизатора• очищенную поверхность стены необходимо тщательно обработать антисептиком, залитым в баллон с пульверизатором. Ведь с помощью этого нехитрого приспособления антисептик превращается в спрей, которые попадет даже в самые незначительные трещинки на поверхности стены. Обработка антисептиком защитит вас от возможного появления плесени под панелями блок-хауса и необходимости разбирать отделку стены для удаления грибка, который издает неприятный запах и медленно, но увереннно разрушает ваш дом;

• после полного высыхания антисептика необходимо обработать поверхность стен, которые будут обшиваться блок-хаусом, грунтовкой глубокого проникновения;

• выполнить пароизоляционный слой на каждой поверхности, которая будет отделываться блок-хаусом. Для этого используйте перфорированную пленку или фольгированные пароизоляционные листы и строительный степлер для фиксации материала на стене с помощью скоб;

Изготовление каркаса для обшивки дома блок-хаусомизготовить каркас из деревянных брусков на который и будет смонтирован блок-хаус. Алгоритм изготовления каркаса точно такой же, как это было описано в моей статье «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками»;

• уложить между элементами каркаса утеплитель. При этом не обязательно использовать крепежные элементы для утеплителя. Достаточно лишь вырезать маты или плиты утеплителя, ширина которых на сантиметр будет превышать ширину расстояния между соседними элементами каркаса. Перед укладкой плиты в ячейку каркаса утеплитель необходимо слегка изогнуть, а затем установить в каркас. За счет лишней ширины утеплителя он будет плотно «сидеть» в каркасе;

Пароизоляционная пленка• снова выполняете слой пароизоляции с помощью перфорированной пленки, закрепляя ее на каркасе с помощью строительного степлера. Внимание! Пленка должна укладываться внахлест, чтобы между соседними полосами не было щелей;

• на бруски основного каркаса нашиваете тонкие рейки, направление крепления которых должно совпадать с направлением основных брусков каркаса. Это делается для того, чтобы воздух смог свободно циркулировать под панелями блок-хауса, обеспечивая непрерывную вентиляцию всей отделки. Поскольку, как я уже говорил, планки невозможно смонтировать без щелей, то выполнять специальное отверстие для проникновения воздуха под отделку нет смысла, поскольку он и так будет иметь свободный вход и выход через эти щели.

Внимание! Перед изготовлением деревянного каркаса все его элементы должны подвергнуться обязательной обработкой антисептиком!

Ну, вот! Теперь ваши стены полностью подготовлены для того, чтобы выполнить на них монтаж блок-хауса.

Отделка блок-хаусом своими руками

                   

 

По сравнению со всеми остальными этапами выполнение монтажа панелей блок-хауса – самый легкий процесс! Хотя особенно расслабляться не стоит, поскольку данная работа потребует от вас максимально возможного старания, поскольку любой ваш «косяк» будет у всех на виду!

Для начала необходимо решить, каким одним из трех известных способов крепления планок блок-хауса вы будете пользоваться:

Способы фиксации блок-хауса• с помощью кляймеров. Данные элементы, устанавливаемые в паз планки и фиксируемые к брускам каркаса с помощью саморезов, обеспечат вам очень надежное крепление замкового соединения планок блок-хауса. Однако, если вы будете их неправильно устанавливать, то между соседними планками блок-хауса будут оставаться слишком большие зазоры, которые испортят внешний вид отделки дома;

• при помощи вкручивания саморезов или вбивания оцинкованных гвоздей в шип планки. В данном случае перед тем, как вы будете вкручивать саморез в шип планки, необходимо с помощью дрели и сверла по дереву засверлить отверстие под саморез, а иначе шип лопнет и  планка самореза будет испорчена. Хотя в этом случае можно было бы использовать и оцинкованные гвозди, вбиваемые в шип планки под углом в 45°, но при этом очень сильно возрастает вероятность того, что шип треснет;

• при помощи саморезов, загоняемых по центру планки блок-хауса. В данном случае, чтобы избежать растрескивания древесины при вкручивании самореза, сначала выполняется засверливание отверстия под сам саморез, а затем выполняется засверливание отверстия более широким сверлом (примерно до половины толщины планки блок-хауса) под шляпку самореза. Сложность такого способа крепления блок-хауса (хотя он и самый надежный) заключается в том, что отверстие, выполненное в планке, должно быть закрыто специальным деревянным штифтом, посаженным на клей ПВА, цвет которого наиболее близок по цветовому оттенку к основной древесине блок-хауса. Кстати, для этих же целей можно использовать и соответствующую шпаклевку по дереву. После этого каждое такое место установки самореза необходимо отшлифовать.

Как вы уже поняли, наиболее быстрый и достаточно надежный способ фиксации планок блок-хауса – применение кляймеров.

Теперь можно приступать к выполнению монтажа блок-хауса.

Только учтите, что:

Установка блок-хауса на отлив• обшивка блок-хаусом должна начинаться от нижней части окна, если оно есть на стене (для отделки внутри дома). Это позволит вам увидеть все погрешности подготовки базовой поверхности (если таковые остались) и принять меры к их устранению. Если же отделка блок-хаусом производится снаружи дома, то первая планка должна обязательно устанавливаться на отлив, защищающий фундамент дома от разрушения водой, стекающей по стене во время осадков;

• никогда не пытайтесь выполнить соединение соседних планок на весу. Делать это нужно только на твердой поверхности каркаса;

Алгоритм монтажа блок-хауса• первая планка блок-хауса монтируется на каркас так, чтобы ее паз был направлен вниз, а шип – вверх. Обязательно контролируйте горизонт установки стартовой планки с помощью строительного уровня, поскольку от этого будет зависеть весь внешний вид отделки стены, поскольку начальное отклонение горизонтальной плоскости планки в 1 мм может уже через несколько панелей превратиться в отклонение горизонта облицовки в 1 см!

Порядок выполнения отделки блок-хаусом своими руками будет следующий:

1. Приложите первую панель к месту ее установки.

2. Если необходимо, то произведите ее подгонку (обрезку).

3. Каждая планка фиксируется с помощью кляймеров так же, как это описано в моей статье «Монтаж панелей МДФ своими руками на стены».

Стыковка блок-хауса во внутреннем углу4. После монтажа планок на одной поверхности стены приступайте к монтажу по описанному алгоритму планок на прилегающую стену. При этом необходимо выполнять подгонку каждой планки не только по длине, но и вырезать определенный профиль в месте углового соединения поверхностей, чтобы вся отделка стен выглядела, как одно целое. Здесь вам понадобится изготовить нехитрое приспособление (как это изображено на картинке), которое без особых усилий позволит вам начертить контур отпила планки блок-хауса, в точности повторяющий контур перпендикулярно расположенной к ней панели. Для выпиливания в данном случае лучше всего воспользоваться электролобзиком! Это касается внутренних углов.

Стыковка блок-хауса во внутреннем углуНа наружных же углах места соединения планок блок-хауса, расположенных на прилегающих друг к другу стенах, можно просто закрыть декоративным деревянным уголком. Хотя и стыковку планок блок-хауса во внутренних углах дома можно выполнить гораздо проще, ходя выглядеть такое соединение будет менее эстетично. Для этого просто установите в каждом внутреннем углу вертикальный брус (от потолка до пола), ширина стороны которого должна несколько превышать тольщину панели блок-хауса. Как это будет выглядит, вы можете понять, посмотрев на фото.

Декоративные накладки из дерева5. В местах стыковки блок-хауса с окнами и стенами щели можно закрыть с помощью специальных декоративных деревянных элементов, которые продаются в любом строительном супермаркете.

6. Места стыковки блок-хауса с полом и потолком дома закрываются путем установки потолочного и напольного плинтуса, изготовленного из древесины, чтобы они не портили весь интерьер помещения.

7. Последняя планка блок-хауса, если будет крепиться к каркасу только с помощью саморезов, вкрученных посредине панели, поскольку установить кляймеры может не получиться из-за ограниченности свободного пространства. Этот же метод крепления используется и для фиксации последней панели, которая не помещается в оставшееся пространство между предыдущей планкой блок-хауса и потолком. Для этого сначала распиливаете планку по ее длине так, чтобы она поместилась в это пространство и при этом щель между последней панелью блок-хауса и потолком была минимально возможной.

8. После окончания монтажа всех планок блок-хауса и закрытия всех стыков с помощью декоративных элементов (наличников, плинтусов и так далее, об установке которых вы сможете прочитать в моих статьях: «Деревянные окна: финишная отделка своими руками», «Установка деревянного плинтуса своими руками»), все элементы деревянной отделки необходимо покрыть защитным слоем лака. Как правильно подобрать тип лака, вы сможете узнать из материала моей статьи «Выбираем лак для паркета», а как правильно произвести само покрытие лаком – в статье «Как самому сделать деревянный пол». Только не забудьте перед нанесением лака на древесину обработать ее антисептиком.

Вот и все! Как вы смогли убедиться, ничего сложного в отделке дома блок-хаусом своими руками нет. Надеюсь, что эта работа принесет вам не только материальное, но эстетическое удовлетворение!

Отделка дома блок-хаусом

Тэги: Блок-хаус

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons