- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Выбираем лак для паркета

Содержание

1. Чем следует руководствоваться при выборе лака

2. Виды паркетного лака

3. Грунтовочные лаки

4. Водный лак для паркета

5. Полиуретановый лак для паркета

6. Алкидный лак для паркета

7. Лаки с применением кислотных отвердителей (формальдегидные лаки)

Чем следует руководствоваться при выборе лака

Паркетный лакГлавное, что нужно учитывать при выборе паркетного лака – где лежит паркет (то есть, каково функциональное предназначение помещения) и, какова будет механическая нагрузка на покрытие пола. Если, например, это спальня, то достаточно будет приобрести лак, который выдерживает минимальную нагрузку на паркет, а если это гостиная или прихожая, то лак должен выдерживать не только максимальную нагрузку на пол, но и быть устойчивым к различного рода загрязнениям.
А как быть, если вы хотите защитить паркетное покрытие в общественном месте, где за день проходит большое количество людей (например, бар или ресторан)? В этом случае я рекомендую вообще отказаться от лакового покрытия, поскольку ещё неизвестно ни одного паркетного лака, который бы выдерживал такую механическую нагрузку. Для защиты паркета в помещениях такого типа рекомендуется применять пропитки на масляной основе, а также специальные составы, обладающие отличными водоотталкивающими характеристиками.

Виды паркетного лака

Виды паркетного лакаВсе лаки, которые выпускаются различными фирмами-изготовителями, отличаются друг от друга:
• технологическими свойствами: текучестью, вязкостью и способом нанесения;
• внешним видом: прозрачностью, цветом;
• устойчивостью к механическим нагрузкам, к выгоранию и к воздействию внешней агрессивной среды;
• сроком эксплуатации;
• химическим составом. В зависимости от этого они могут быть: грунтовочными, алкидными, формальдегидными, водными и полиуретановыми;
• степенью блеска поверхности. В соответствии с этим параметром лаки могут быть: глянцевыми, полуглянцевыми, матовыми, полуматовыми и шелковисто-матовыми.
Теперь давайте более подробно рассмотрим паркетные лаки и, для каких целей они применяются.

Грунтовочные лаки

                   

 

Грунтовочный лакТакого типа лаки служат промежуточным слоем между паркетом и финишным лаковым покрытием, улучшающим адгезию деревянного покрытия с лаком. Однако применение лака такого типа рекомендуется и для того, когда необходимо:
• добиться ровного оттенка паркета по всей площади пола;
• необходимо защититься от клеящего свойства лака в стыках между плашками;
• законсервировать в середине деревянных плашек собственные масла древесины ценных пород;
• необходимо изолировать поверхность плашек с целью предотвращения потери ими влаги, что не позволит материалу пересохнуть.
Покрытие грунтовочным лакомОба лака, как грунтовочный, так и основной паркетный, должны совмещаться друг с другом. Если проигнорировать данное требование, то поверхность вашего паркета не только не станет красивой, а придёт в полную негодность, поскольку лак вспузырится и будет облазить. В результате вам придётся снова циклевать пол, чтобы удалить лаковое покрытие, а затем наносить новые слои, что приведёт к дополнительным финансовым затратам. Поэтому, если вы в качестве финишного покрытия решили применить водный лак для паркета, то и грунтовочный лак должен быть изготовлен на водной основе. В идеале оба типа лака должны быть произведены одним изготовителем. Только тогда ваше деревянное покрытие после укрытия лаком будет выглядеть идеально.
Преимущества применения грунтовочного лака очевидны:
• в этом случае снижается проникающая способность паркетного лака, который будет служить финишным покрытием, что значительно сократит его расход при нанесении на паркет;
• быстрота высыхания грунтовки (от четверти часа, до нескольких часов), что незначительно увеличивает время нанесения декоративно-защитного слоя лака на паркет.

Водный лак для паркета

Водный лак для паркетаС точки зрения оптимального соотношения цены и качества этот лак для паркета является самым лучшим. Из-за применения водной основы технология его высыхания после нанесения на паркет несколько отличается от обычной, поскольку сначала из лака испаряется вода, а потом – остальные растворители. Таким образом, начальная минимальная концентрация растворителей в лаке, отличных от воды, постепенно увеличивается по мере испарения воды. По достижении предельной концентрации эти растворители приобретают способность полностью преобразовать связывающие элементы лака, после чего испаряются сами. В результате такой процедуры высыхания водный лак для паркета создаёт очень прочный и твёрдый защитный слой на деревянном покрытии.
Лаки такого типа могут иметь различную концентрацию растворителей в своём составе (от 5% до 15%). Кроме того, им присуща очень хорошая адгезия с деревянной поверхностью пола.
К достоинствам водных лаков можно отнести, что:
• из-за низкой концентрации растворителей в составе лака он практически не имеет неприятного, едкого запаха;
• они пожаробезопасны, поэтому могут применяться для укрытия деревянных полов даже там, где применение обычных лаков запрещено, учитывая высокую пожароопасность помещения.
Однако у применения лака на водной основе есть и недостатки:
• при попадании в щели стыков плашек он после застывания может издавать скрип при механической нагрузке на паркет. Избежать этого можно, предварительно покрыв всю поверхность паркета грунтовочным лаком на водной основе;
• он характеризуется очень низкой износостойкостью. Однако производители решили эту проблему, выпустив для лаков на водной основе специальные присадки, применение которых позволяет значительно улучшить износостойкость лакового покрытия. Однако для того, чтобы можно было работать с таким лаком, улучшенным присадками, влажность воздуха в помещении не должна быть ниже 50%. Поэтому если у вас в комнате воздух слишком сухой, то воспользуйтесь увлажнителем воздуха, чтобы добиться нужного уровня влажности;
• паркетные лаки на водной основе можно наносить на деревянные поверхности только с применением валика!
Рекомендуется выполнять покрытие паркета лаком на водной основе, например, в спальне, где по нему будут редко ходить.

Полиуретановый лак для паркета

Полиуретановый лак для паркета однокомпонентныйПолиуретановый лак для паркета двухкомпонентныйДанный тип лаков имеет отличную износоустойчивость, поэтому его можно рекомендовать для укрытия паркета в помещениях с повышенной механической нагрузкой, например, в гостиной или в детской комнате.
В зависимости от количества компонентов вы сможете приобрести:
• лак однокомпонентный для паркета (PUR);
• лак двухкомпонентный для паркета (DD).
Производители, пытаясь хотя бы немного уменьшить неприятный запах от лака при работе с ним, добавляют в полиуретановый лак для паркета различные отдушки.
Учтите, что пока лак полностью не высохнет, нужно очень тщательно следить за тем, чтобы на него не попали капли воды, поскольку это приведёт к тому, что лаковая поверхность покроется матовыми пятнами. В результате всё покрытие нужно будет снова циклевать и заново покрывать лаком. Этот же эффект может вызвать и повышенная влажность плашек (она должна быть не выше 7%-9%)!
КапляПреимущества такого лака заключаются в том, что:
• он очень быстро высыхает;
• имеет хорошую адгезию с деревянной поверхностью, поэтому не требует предварительного укрытия паркета грунтовочным лаком;
• он эластичен;
• он не требует определённых климатических условий в помещении, где применяется;
• после полного отвердевания лаковая поверхность очень устойчива к воздействию влаги (может даже мыться влажной тряпкой или моющим пылесосом).

Алкидный лак для паркета

Алькидный лак для паркетаОсновой данных лаков служит вещество натурального происхождения – алкидная смола различного типа (древесная, льняная и другая). Именно поэтому алкидный лак обладает глубокой проницаемостью в структуру плашек.
Преимущества лаков такого типа:
• они прекрасно подчёркивают природный рисунок древесины, придавая деревянной поверхности насыщенный, глубокий цвет;
• у них очень низкие клеящие свойства, что гарантирует вам полное отсутствие скрипа паркета, поскольку он не сможет затечь в щели на стыках плашек;
• они (после полного отвердевания) обладают прекрасной устойчивостью к механически нагрузкам, температурным перепадам и изменению влажностных показателей воздуха;
• им не требуется предварительная обработка паркета грунтовочными лаками, поскольку алкидный лак для паркета обладает прекрасной адгезией с древесиной.
Однако у алкидных лаков имеются и недостатки, заключающиеся в том, что:
• после нанесения лака на поверхность паркета необходимо следить за тем, чтобы в помещении было прохладно, а иначе лаковая поверхность не будет идеальной или вообще может стать непригодной для эксплуатации. Обычно для понижения температуры в комнате устраивается сквозняк;
• в процессе нанесения алкидный лак для паркета должен ложиться равномерным тонким слоем, а иначе после отвердевания у вас на поверхности пола могут образоваться неровности в виде складок;
• лаки такого типа, несмотря на хорошую устойчивость к механическим нагрузкам, имеют очень слабую износостойкость.
Таким образом, данный лак может быть применён только в тех помещениях, где будет минимальная проходимость, например, в спальне.

Лаки с применением кислотных отвердителей (формальдегидные лаки)

                   

 

Услышав слово «формальдегид», каждый из вас, наверняка подумал про себя, что никогда не станет использовать паркетный лак такого типа у себя в доме, поскольку данное вещество очень вредно для человека. Однако спешу вас успокоить, поскольку формальдегиды, содержащиеся в лаке, очень быстро улетучиваются из лака после нанесения на древесину. В результате лаковая поверхность, которая имеет самые высокие характеристики прочности среди всех остальных лаковых поверхностей, после отвердевания не будет содержать ни малейшей частички формальдегидов.
Каковы же преимущества лаков такого типа:
• они обладают очень высокой адгезией с поверхностью древесины, поэтому не требуют предварительного покрытия паркета грунтовочными лаками;
• лаковая поверхность такого типа не только хорошо переносит механическую нагрузку, но и обладает самой высокой износоустойчивостью среди всех остальных типов лаковых поверхностей для паркета;
• лаковая поверхность после отвердения становится невосприимчивой к температурным и влажностным перепадам;
• лак может наноситься на паркет с использованием любого малярного инструмента, а не только валика.
Однако и у лака такого типа есть свои недостатки:
• при укрывании лаком паркета вам необходимо будет создать в помещении сквозняк, чтобы комната хорошо проветривалась, да ещё и работать в респираторе, чтобы не отравиться испарениями формальдегида;
• эти лаки обладают сильным клеящим свойством, что гарантированно приводит к скрипу паркета в случае затекания лака в щели стыков плашек.
Однако, несмотря на эти недостатки, формальдегидными лаками рекомендуется покрывать паркет не только в гостиных, но и в прихожих, где всегда присутствует, как повышенная проходимость людей, так и вероятность сильного загрязнения пола.
Кроме вышеперечисленных прозрачных лаков, вы можете приобрести и цветной лак для паркета, который придаст оригинальности вашему деревянному покрытию!
Надеюсь, что информация, поданная в данной статье, поможет вам, если не стать экспертами в области паркетных лаков, то, по крайней мере, вы не ошибётесь с определением типа лака, который станет оптимальным решением для паркета в вашем помещении!

Паркетный лак финиш

Тэги: Лак, Лак для паркета

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons