- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Бамбуковый паркет: плюсы и минусы

Содержание

Бамбуковый паркет: плюсы и минусы

Бамбуковый паркетНаверное, вы подумали, будто я ошибся, указав в названии статьи, что паркет выполнен из бамбука. Ведь все привыкли, что паркет изготавливается из различных пород древесины, а бамбук – трава. Да я и сам сначала не верил, пока не увидел такой паркет собственными глазами. Оказалось, что из бамбука получается красивый и прочный паркет, по своим свойствам ничем не уступающий дубовому Дубовый паркетпаркету. А вот цена такого материала гораздо дешевле, чем аналогичный материал из древесины дуба. Дешевизна бамбука объясняется тем, что он очень быстро растёт. К тому же произрастает эта трава далеко от промышленных районов, а это значит, что бамбуковый паркет, изготовленный из стеблей этой удивительной травы, является экологически чистым материалом.
И хотя для нас напольное покрытие из бамбука – новинка, полы из стеблей этой травы изготавливались азиатами ещё тысячу лет назад. Поэтому вскоре и наши потребители в полной мере оценят все преимущества этого материала, что сделает бамбуковый паркет очень популярным и спрос на него вырастет.
Если вы любитель выполнять всю работу в доме своими руками, в том числе и по ремонту помещений, то укладка бамбукового паркета вам точно будет под силу. Ведь она не является сложной и ничем не отличается от укладки обычного паркета, познакомиться с технологией укладки которого вы сможете, прочитав мою статью «Укладка паркета своими руками».
Однако, как и любой другой отделочный материал, бамбуковый паркет имеет не только преимущества, но и недостатки. Давайте поговорим об этом более подробно.

Бамбуковый паркет: плюсы и минусы

                   

 

Основные достоинства данного материала:
• он очень прочный, что гарантирует его долговечную эксплуатацию. Кроме того, паркет из бамбука под воздействием температуры не так сильно изменяет свои линейные параметры, чем аналогичный паркет, изготовленный из древесины (особенно лиственных пород). Этим объясняется прочность напольного покрытия, выполненного из бамбука;
• это натуральный, экологически чистый материал;
Цветовая гамма бамбукового паркета• у бамбука очень высокая устойчивость к воздействию влаги, огня и вредителей;
• бамбуковый паркет – гипоаллергенное напольное покрытие, которое безопасно для всех людей;
• дощечки паркета, изготовленные из бамбука, могут окрашиваться в любой цвет, что позволит выполнить пол в гармонии с интерьером любого типа;
• цена такого паркета значительно ниже стоимости аналогичного покрытия из древесины.
Недостатки у этого материала не так многочисленны, как преимущества, но они всё-таки есть:
• он плохо поглощает звук, то есть пол из бамбука будет довольно гулким;
• боится попадания на поверхность прямых лучей солнца, что приводит к выгоранию материала;
• на рынке отделочных материалов бамбуковый паркет присутствует относительно недавно (его начали выпускать в 90-е годы прошлого века), поэтому ещё нет никаких достоверных свидетельств того, как он ведёт себя на протяжении долгих лет эксплуатации, то есть его износоустойчивость пока только теоретическая.
Если вас не пугают эти небольшие недостатки, то паркет из бамбука станет оптимальным покрытием для вашего зала, гостиной, спальни или детской комнаты!

Бамбуковый паркет

Тэги: Пол, Бамбуковый паркет

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons