- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Термоклей для плитки


Пол с утеплением — понятие, появившееся на просторах СНГ относительно недавно. Но если разобраться, теплый пол — это всего лишь дополнительное обогревательное устройство, такое же, как центральное отопление или калорифер. Это устройство — водяное или электрическое (экологически чистое и не наносящее вред окружающей среде) — устанавливают с помощью стяжки. Поверх устройства укладывают специальную финишную плитку.

Сегодня она пользуется заслуженным вниманием со стороны населения, так как имеет массу неоспоримых преимуществ: теплопроводность, экономность, экологичность и, конечно, безопасность. Из-за этой плитки вся система и получила свое символическое название «теплый пол», ведь процессы укладывания очень схожи. Но есть одно немаловажное различие: для плитки, которая подвергается постоянным перепадам температуры, необходимо выбрать специальным клей, помогающий прослужить всей системе долго, качественно и без сбоев.

В свою очередь, водяные и электрические устройства имеют свои разновидности. Водяной пол только один, а вот электрические имеют две разновидности: пленочные и кабельные. Но если интересоваться мнением профессионалов, то они все-таки рекомендуют к установке кабельное покрытие. Почему? Потому что пленка, как тонкий и очень скользкий материал, не всегда может удержать слой плотного клея для плитки. Это приводит к тому, что плитка отойдет от покрытия.

Причины

Почему мы должны выбирать специальный клей для укладывания плитки под теплый пол, если можно взять обычный, подешевле? Для этого существует ряд причин:
• под воздействием разных температур обычный клей начинает менять свою текстуру, что чревато трещинами, в которые потом попадает воздух;
• вследствие появления трещин происходит отделение слоя покрытия плитки, что сводит насмарку всю работу, в итоге вы выбрасываете свои деньги на ветер;
из-за всего этого возникнут проблемы с теплопроводностью материала. То тепло, что выделяет специальное устройство (и тратит ваши деньги), просто будет теряться по пути к вам.

Напротив, специальный термоклей лишен этих досадных недостатков. Для него является некритичным изменение температур в пределах от -30° до +150° по Цельсию. Это что же надо делать с полом, чтобы случились такие перепады, а они предусмотрены. Также он обеспечит равномерную теплопроводность материала (то есть плитки), что поведет за собой правильное распределение влажности по квартире и убережет ее от образования грибка. Ну и последнее, так как этот клей рассчитан специально для термопола, то он крепко соединяет стартовое и финишное покрытие, а это исключает появление и накопление влажности между слоями.

Критерии выбора

Первое, на что нужно смотреть на этикетке клея — это его основа. Она обязательно должна быть на основе эпоксидных смол. Разумеется, есть и другие разновидности клеящих основ, но эпоксидная является наиболее надежной и долгосрочной, а мы ведь этого ждем от материалов, которые покупаем?

Итак, остальные, но не менее важные критерии:
• высокая термостойкость, которая не теряется при критически низких или высоких температурах;
• умение выдерживать резкие перепады температур (особенно важно в зимнее время);
• высокая возможность сцепления жидких и твердых предметов (адгезия);
• легкость в нанесении (мы ведь хотим комфортно положить пол, а не пройти квест с убийством дракона, не так ли?);
• наличие в составе веществ, которые оберегает компонент, связывающий плитку, от изменения структуры (сжатия и расширения);
• эластичность. О ней можно говорить бесконечно, так как именно она и обеспечивает долгосрочность службы напольного покрытия и системы в целом.

Подготовка

Подготовительные работы в этом деле очень важны, как и правильное использование клея. Для того чтобы сделать все верно и без ошибок, необходимо четко следовать инструкции изготовителя. Главное, на что стоит обратить внимание, это температурный режим, при котором можно наносить клей и класть на него плитку. И также стоит помнить: время — деньги. Ну или связующие способности клея. Обычно они исчезают через три часа. Так что стоит быть внимательным и быстрым, промедление приведет к дополнительной трате средств, а разве кому-то это надо?

Что же выбрать?

Разумеется, что бы ни было написано про качество этого продукта, на рынке уже есть такие клеи, в которых можно быть уверенным. Хорошо зарекомендовала себя торговая марка Ceresit — она предлагает термоклеи для всех видов финишного покрытия. Также спросом пользуется продукция компании «Юнис».

Ну и самое важное: прежде чем покупать клей, просто внимательно посмотрите на упаковку. Обычно производители пишут, для чего предназначено их изделие.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons