- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как самому произвести колеровку краски

 

Даже самый широкий ассортимент красок может огорчить изысканного эстета, который ищет необходимый оттенок, поскольку предусмотреть наличие всех возможных цветовых комбинаций практически невозможно. Выход из такого положения найден уже давно – это колеровка краски. Именно благодаря ей можно получить наиболее желаемый оттенок для оформления домашнего интерьера или же для окраски фасада загородного жилья.

Преимущество колеровки с технической точки зрения неоспоримо, поскольку этот процесс не только позволяет «создать» необходимый цвет, но и сделать это в домашних условиях, причем воспроизведение желаемого цвета осуществляется с большой точностью. Следует отметить, что немаловажное значение при подготовке к этому занимательному творческому занятию имеет выбранный цвет заводской краски. Покупая в строительном гипермаркете наиболее подходящую краску, следует учитывать освещение того пространства, на котором будет осуществлен ремонт – ведь от этого будет зависеть то, как будет восприниматься гамма цвета. К тому же следует помнить, что один и тот же оттенок может выглядеть иначе в зависимости от величины покрашенного участка.

Весьма сложно дать какие-либо конкретные рекомендации, касающиеся эстетического аспекта колеровки, но есть определенные правила, проверенные практикой, которые позволят сэкономить средства, и, по возможности, избежать нежелательных ошибок. Есть несколько способов получить необходимый оттенок: добавить специальный колорант, произвести лессировку или же заказать колеровку в тех компаниях, где имеются специально предназначенные для этого устройства. С лессировкой каждый человек знаком практически со школьной скамьи, поскольку на уроках рисования всех учили смешиванию определенных красок для получения необходимого оттенка. Но этот, казалось бы, элементарный метод не может быть универсальным. Во-первых, он не гарантирует очень точного получения нужного цвета. Во-вторых, повторить этот процесс практически невозможно, даже соблюдая все необходимые пропорции. Кроме того, есть большой риск, что полученная краска рискует расслоиться, что весьма нежелательно. Более надежным способом является добавление в краску специальных веществ, которые называются «колорантами».

Как известно, в красках используют органические (для ярких оттенков) и неорганические вещества. Но некоторые поверхности могут быть весьма «капризными», поскольку нанесение на них такой краски чревато нежелательной реакцией, грозящей уничтожением красящего пигмента. Помимо этого, таким краскам свойственно выгорать на солнце. Пигменты, имеющие неорганическое происхождение, не так восприимчивы к выгоранию (или любому внешнему влиянию), но их ассортимент намного меньше. Поэтому весьма часто желающие получить нужный оттенок используют колоранты – вещества, имеющие в своем составе масляные или водоэмульсионные ингредиенты (в зависимости от того, для какой краски они предназначаются). Как же добиться нужного оттенка, используя колорант? Для этого необходимо смешать его с краской белого цвета. Конечно, при желании иметь насыщенный цвет можно попробовать покраску поверхности чистым колорантом.

Следует помнить о том, что не все колоранты идентичны – у каждого из них свои особенности, которые обязательно следует учитывать при их покупке. Некоторые их них содержат особую диспергирующую смолу, некоторые могут вообще выпускаться без добавления какого-либо связующего элемента, поэтому перед их приобретением необходимости обратиться за советом к специалисту. Кроме того, покупая колорант, необходимо обязательно обратить внимание на его состав. Конечно, существуют универсальные препараты, которые подходят для всех красок. Однако выбрав такой колорант, обязательно нужно помнить о соблюдении пропорций, поскольку большая доза краски приводит, в конечном итоге, к ухудшению ее качества. Практика показывает, что в водоэмульсионных красках, как правило, от 5-20% колоранта, в то время, как масляные требуют еще меньшего количества. Помимо этого, следует учесть, что существуют особые составы, в которых белого пигмента содержится минимальное количество. Во время колеровки желательно пользоваться препаратами одного производителя, к тому же составы обязательно должны предназначаться для смешивания.

Неправильный подбор основы и колоранта может привести, в конечном счете, к появлению на поверхности пятен, которые испортят ее внешний вид. Необходимо помнить, что, выбирая подходящий колорант, обязательно нужно учитывать рекомендации производителя, ни в коем случае их не игнорируя. Самостоятельная колеровка усложняется невозможностью повторения желаемого цвета, поэтому более совершенным вариантом является использование специальной машины, которой пользуются профессионалы. Благодаря такой технике пигмент будет пропорционально растворяться в краске, к тому же ее консистенция будет полностью однородной.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons