- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Материалы для душевой

 

Душевая комната – одно из главных мест в доме. Начало и окончание каждого дня связано с ее посещением, поэтому так хочется, чтобы ее дизайн радовал глаз, заряжал позитивными эмоциями на весь день и дарил приятное спокойствие по вечерам. Планируя ремонт в этом уголке дома, нужно очень внимательно подбирать материалы для душевой. Помимо внешней красоты значимой характеристикой для них становится практичность: они должны с легкостью выдерживать воздействие пара, высокой влажности, колебания температур.

Самые популярные материалы для душевой

Современное строительство поражает воображение широтой ассортимента разного рода отделочных материалов. Материалы для душевой не являются исключением из общей тенденции. Собираясь выполнить самостоятельно ремонт в этой комнате, можно столкнуться с серьезными трудностями выбора дизайна, текстур, поверхностей.

Очень популярны такие материалы для душевой, как:

- водостойкие краски;
- керамическая плитка;
- обои;
- пвх-панели;
- декоративная штукатурка;
- дерево;
- зеркальная плитка;
- плитка из стекла.
В сочетании друг с другом они могут создать огромное количество различных дизайнов, способных удовлетворить самого требовательного потребителя.

Керамическая плитка как материал для отделки душевой

Этот вид покрытия является нестареющей классикой, он актуален и востребован всегда, а все благодаря своей функциональности, удобству и простоте в использовании, которые строительство давно оценило по достоинству. Он прочен и очень долговечен, долго сохраняет чистоту и легко поддается очистке. Кроме того, сегодня такая плитка отличается разнообразием цветов, рисунков, размеров и даже фактур, позволяя создавать на стенах настоящие декоративные шедевры.

Решая, какие материалы для душевой приобрести для отделки, стоит обязательно учитывать такую существенную деталь, как стоимость работ по их укладке. Оформление плиткой – довольно дорогое в этом плане решение. А укладывать ее своими руками без наличия какого-либо опыта не советуют, поскольку высока вероятность испортить сам материал или допустить существенные ошибки при его монтаже.

Окрашивание стен в качестве отделки

Вариант окрашивания стен в душевой имеет свои преимущества, основными среди которых являются низкая цена и возможность выполнить отделочные работы самостоятельно. Когда говорят о покраске стен в ванной, в памяти сразу всплывают образы советских времен: зеленые стены, на две трети выкрашенные и на оставшуюся часть покрытые побелкой. В наше время лакокрасочная промышленность имеет широкий ассортимент красящих материалов, а при наличии даже небольших художественных способностей на стенах можно выполнить невероятно красивые и изысканные узоры, которые будут вызывать восхищение у гостей.

Совет: Для отделки стен в душевой нужно приобретать краски со специальными составами: материалы с лаковой основой или водно-дисперсные краски. Они обладают хорошей устойчивостью к испарению и влажности, а значит, будут долговечны.

Обои как материал для душевой

Для многих людей слышать о таком варианте материала для отделки душевой удивительно. Конечно, привычные бумажные обои для этой комнаты не подойдут, из-за постоянной влажности они размокнут, потеряют внешнюю привлекательность, отклеятся. А вот специальные обои, устойчивые к воздействию влаги, помогут быстро и без особых усилий и затрат создать красивый дизайн своими руками. Подойдут как материалы для душевой виниловые или акриловые покрытия.

Полезная информация: Клей для обоев и грунтовочный материал для стен также лучше применять водоустойчивые.

Нужно помнить, что ахиллесовой пятой такого покрытия являются места стыка между обоями. Попадание на них влаги существенно сокращает срок эксплуатации.

Пластиковые панели как материал для отделки душевой


Этот вариант покрытия стен идеален, если ремонт выполняется самостоятельно. Пвх-панели практичны в эксплуатации, легко монтируются, доступны по стоимости и относительно долговечны. Они бывают как однотонными, так и цветными. Различаются они и по фактуре. Крепить их можно по-разному: горизонтально, вертикально, под углом. Все это позволяет создавать большое разнообразие дизайнов.

Важно: Если душевая небольшого размера, лучше всего выбрать вертикальное расположение панелей. Так потолок комнаты будет казаться более высоким.

Материалы для душевой в строительных магазинах очень разнообразны и, если внимательно подойти к их выбору, можно создать на стенах этой комнаты одновременно и долгослужащие, и завораживающие красотой покрытия. Основные моменты, которые следует учитывать при планировании будущей отделки, – это размеры комнаты, предполагаемый стиль оформления, допустимая сумма расходов на ремонт, предпочтения хозяев и не забывать про влагостойкость.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons