- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Дверь-гармошка

Складные раздвижные двери, называемые в просторечье «гармошками» - это ноу–хау последнего десятилетия. Они не первый год занимают на рынке прочную и солидную нишу. Однако многие по–прежнему продолжают относиться к ним настороженно, с трудом принимая новшество. В данной статье мы рассмотрим все преимущества и недостатки «гармошек», чтобы сделать новинку более простой и понятной всем.

Самое главное и отличительное достоинство этого вида дверей – их компактность. Именно это качество зачастую служит главным критерием выбора складных раздвижных дверей. Действительно, в квартирах небольшой площади, где дорог каждый сантиметр, устанавливать громоздкий дверной массив нецелесообразно. Не нужно жертвовать метражом и отрывать от сердца милую жилплощадь в угоду классике. Благодаря своей конструкции раздвижная дверь-гармошка в этой ситуации подойдет как нельзя лучше.

Существует и другое мнение. «Гармошка» - это не настоящая дверь, а жалкий аналог, который трудно назвать дверью», — скажут скептики и консерваторы. Это так и не так одновременно. Естественно, это не дверь в традиционном понимании слова. При изготовлении гармошек не используется цельное древесное полотно. Но это единственное принципиальное отличие складных раздвижных дверей. По всем остальным критериям оценки этот вид дверей ничем не отличается от своих «собратьев».

«Гармошки» не только помогают экономить площадь в небольших жилых помещениях, но и обладают рядом других, заслуживающих внимания, качеств. Высокий ассортимент позволяет выбрать дверь, органично вписывающуюся в любой интерьер. Складная раздвижная дверь будет максимально гармонично смотреться в любом доме, квартире.

Материалы, из которых производятся современные дверные конструкции такого типа, весьма разнообразны: от пластика до древесины. Многообразие цветовой гаммы, возможность выбора дверей с витражами и без, имитация дорогих пород деревьев, оригинальный дизайн – все это сочетают в себе «гармошки».

Приятно порадует своего покупателя и цена складной раздвижной двери. Стоимость «гармошки» в несколько раз ниже, по сравнению с обычными дверями.

Следующий плюс – долговечность складных раздвижных дверей. Благодаря специальным видам покрытий, используемым при изготовлении «гармошек», дверные конструкции прослужат не один год, сохраняя свой внешний вид в течение всего срока эксплуатации. Влажность и частые перепады температур им также не страшны. А ведь как трудно избежать этих проблем с обычными дверями!

Используя складные раздвижные двери, не нужно беспокоиться за свое здоровье и здоровье близких людей. Эти двери абсолютно безопасны, поэтому их можно устанавливать и в детских комнатах.

Каким же образом устроены складные раздвижные двери-гармошки?

Конструкция дверей состоит из отдельных панелей, которые скрепляются между собой петлями. Фиксируется дверь с помощью специального направляющего рельса, входящего в комплект двери. Рельс монтируется сверху в дверную коробку. Он практически незаметен. Движение двери обеспечивают ролики. В связи с тем, что частой проблемой при использовании таких дверей становился шум и своеобразные их рывки, со временем в технологию изготовления внедрили шарикоподшипники.

В подавляющем большинстве при установке обычных дверей требуется помощь специалистов. С монтажом складных раздвижных дверей может справиться каждый. В этом особое достоинство «гармошек». Главные инструменты, которые вам понадобятся - это пара рук.

В первую очередь, необходимо внимательно прочитать инструкцию, которая входит в комплект каждой двери. Как правило, «гармошки» имеют стандартный размер 820 (860) x 2030 мм. Первоначально проводятся замеры дверного проема. От его длины будет зависеть длина направляющего рельса. После того, как рельс обрезан, в нем сверлится крепежное отверстие (в случае, если оно было отрезано), после чего рельс фиксируется в дверной коробке. Следующий этап – установка роликовой оси. На верхнем торце необходимо разметить и просверлить отверстие, которое соответствует оси. Такие же манипуляции проделываем с нижней осью. Далее пластина пяты устанавливается в проем нижнего левого угла.

Приступаем к петлям. Для этого двери раскладываются рядом (при наличии двух створок), на необходимом соответственно равном расстоянии кладутся петли, размечаются отверстия. После чего сверлятся отверстия. Петли можно прикрепить саморезами. Для установки дверей их необходимо сложить. Потом поместить сначала нижней частью в проем, а затем - верхней. При этом верхняя ось должна фиксироваться в защелке рельса. Дверь установлена!

Недостатков у складных раздвижных дверей не так уж много. В первую очередь, это невысокая тепло – и звукоизоляция. Кроме того, среди некоторых «гармошек» можно встретить особо шумных представителей, которые могут мешать и раздражать своих хозяев. Однако эти недостатки нельзя отнести ко всему классу таких дверей. При выборе известных производителей с хорошей репутацией проблем, как правило, не возникает.

А также, если Вас заинтересует:

- "Двери межкомнатные"

- "Как правильно выбрать металлическую входную дверь

- "Как врезать замок в межкомнатную дверь"

Тэги: Двери

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons