- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Утепление подвала. Стоит ли утеплять подвал?

 

 Вне зависимости от того, для каких целей будет использоваться подвал, стоит обеспечить эффективную изоляцию этой части здания.
Долгое время в проектах термомодернизации в основном учитывались стены и кровля. Постепенно инвесторы стали обращать внимание на потери тепла, которые можно предотвратить, применив оконные и дверные столярные изделия с соответствующими теплоизоляционными свойствами.
Однако в этих соображениях заглубленные подвалы часто игнорировались как не отапливаемая зона. Их важность для общего энергетического баланса связана с тем фактом, что потери тепла на землю считаются намного меньшими, чем те, которые вызваны наземными перегородками, контактирующими с холодным воздухом.
В настоящее время растет понимание того, что подземные элементы также требуют термомодернизации.
Отсутствие надлежащей защиты здания ниже уровня земли может привести не только к повышенным потерям энергии, но и к разрушению его подземных структурных частей под воздействием влажности или низких температур.


 Утепление подвала

В строительном законодательстве нет требований к теплоизоляции стен не отапливаемых подземных этажей. Однако часто над землей выступает фрагмент стены подвала. В таких ситуациях к нему предъявляются те же требования по теплоизоляции, что и к внешним стенам.
В технических условиях, которым должны отвечать здания и их расположение, максимальный коэффициент теплопередачи U для этих перегородок зависит от температуры воздуха в данном помещении.
Если она выше +16 °C, стена должна иметь значение UC (max) = 0,23 Вт/ м K. Однако в случае комнат, где температура находится в диапазоне +8–16 °C, UC (max) для стены 0,45 Вт/м К.
Однако на практике нет причин использовать худшую теплоизоляцию на уровне не отапливаемого подвала, чем на верхних полах с подогревом. Лучше всего нанести одинаковую толщину изоляции по всей высоте здания и распространить ее на подземные части.
Иногда применяется экономичное решение, при котором утеплитель цоколя разрезается всего на 50 см ниже уровня земли. Во избежание потерь энергии неизолированный подвал отделяют от обогреваемого жилого помещения путем укладки теплоизоляции на потолок подвала. Однако на практике это может быть невыгодно по многим причинам.
Вначале стоит задуматься, действительно ли подвал используется только как не отапливаемая кладовая.
Если есть, например, тепловая подстанция и прачечная, в которых внутренняя температура повышается до +16 °С, то его следует рассматривать как отапливаемое помещение, даже если там нет радиаторов.
Также стоит обратить внимание на то, что в некоторых климатических зонах России в зимний период земля может промерзать даже на глубину 1,2–1,4 метра.
Неизолированные стены подвала не только проводят повышенное количество тепла в окружающую среду, но, прежде всего, подвергаются периодическому замерзанию. Это может привести к их отсыреванию и развитию плесени. Поэтому рекомендуется укладывать теплоизоляцию по всей высоте стен подвала до верха фундамента.


 С какой стороны утеплить подвал?


Укладка теплоизоляции изнутри считается самым дешевым и быстрым способом утеплить подвал в существующем здании, но на самом деле это рискованно. Стены все равно будут подвергаться периодическому промерзанию снаружи, что может привести к образованию на них конденсата.
Изоляция изнутри также требует эффективной вентиляции для удаления излишков водяного пара, но ее трудно обеспечить в подвальных помещениях.
Самый эффективный и лучший способ утеплить стены подвала с физической и строительной точки зрения — это выкопать фундамент и уложить утеплитель снаружи.
Для этого на очищенную и загрунтованную поверхность выполняется функциональная гидроизоляция, а затем укладывается устойчивый к давлению грунта теплоизоляционный материал с водоотталкивающими свойствами.
В таких случаях идеально подходит формованный пенополистирол EPS - Knauf Therm Expert Hydro. Технология производства на основе пневмоформования позволила получить плиты с компактной структурой, состоящей из закрытых гранул полистирола.
В результате материал не впитывает влагу и имеет оптимальную стойкость к эксплуатационным нагрузкам до 3000 кг/ м, поэтому его можно использовать даже на глубине 3 метров ниже уровня земли.
Прочные плиты, положенные на слой гидроизоляции, защищают его от возможных повреждений, а благодаря соответствующим профилированным канавкам отводят лишнюю воду. Очень хорошее значение лямбда 0,036 Вт/мК позволяет использовать 10-сантиметровый слой полистирола, чтобы радикально снизить потери тепла на землю.
Фрезерованные края панелей позволяют создать равномерный слой утеплителя и устранить тепловые мостики. Дополнительным преимуществом панелей Knauf Therm Expert Hydro являются их большие размеры 1200x600 мм, что облегчает и ускоряет монтаж. Сделанный таким образом слой теплоизоляции можно засыпать грунтом или использовать дополнительный дренажный слой в виде геотекстиля или фольги с ямочками.


Стоит помнить, что пол на земле также требует утепления. В этом случае для теплоизоляции следует использовать полистирол для пола с сопротивлением сжатию CS не менее 70 кПа.

Так же читайте другие наши статьи:

- "Как защитить подвал от влаги"

- "О промерзании плитного фундамента и другое

- "Установка дренажа - нужно ли?"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons