- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Ажурные плиты, бетонные или пластиковые

Ажурные плиты применяются для мощения сада или подъездной дороги. Они присутствуют почти везде. Все больше инвесторов выбирают их для отделки. Ажурные плиты являются характерными элементами отделки. Их конструкция, внутри которой расположены отверстия, позволяет свободно пропускать воду и расти растениям. Именно благодаря отверстиям вода может просачиваться внутрь земли, тем самым увлажняя ее. Растения, находящиеся под ними, могут расти, имея постоянную дозу влаги и солнечной радиации. Благодаря этому, уже через несколько месяцев, поверхность из ажурных плит становится красивым украшением, пронизанным растительными композициями.

Роль ажурных плит в окружающей среде

Несмотря на относительно простую структуру, ажурные плиты играют огромную роль в управлении водными ресурсами. Они образуют структурный каркас. Именно благодаря им наклонные поверхности не подвергаются постепенному размыванию и разрушению. Отсюда и очень популярное применение этого типа плит в отделке русла рек. Использование ажурных плит позволяет повысить впитываемость грунта, тем самым сводя к минимуму риск локальных подтоплений. Такие плиты улучшают визуальные свойства дорожного покрытия. Они влияют на почвообразовательные процессы. Их конструкция позволяет влаге, солнечным лучам и живым организмам проникать вглубь почвы, что способствует формированию почвы. Таким образом, ажурная плита является экологическим решением, которое устраняет риск гибели земли.

Виды ажурных плит и их применение

Ажурная плита у большинства людей ассоциируется с бетоном. Эта ассоциация не является необоснованной. Большинство этих типов плит изготавливаются из бетона, хотя на рынке можно найти и другие их типы. Вот самые популярные из них.

Бетонные плиты

Это самая популярная форма ажурных плит, которую можно найти на рынке. Из них возводятся тротуары, дорожки в садах и даже откосы. Элементы, изготовленные из бетона, также могут быть использованы при возведении беседки, гаража и даже террасы. Интересной идеей будет использовать их для мощения вокруг здания. Они обеспечат лучший сток воды и ограничат последствия подтопления. Одним словом, их применение огромно. Этому способствует их разнообразная цветовая гамма, которая позволяет выложить на них определенные узоры.

Пластиковые пластины

Ажурные плиты из пластика — это отдельная группа изделий. Ажурные пластиковые плиты чаще всего являются результатом процессов использования отходов. Как и в случае с плитками из бетона, они также отлично подходят для строительства террас и подъездных путей. Тем не менее, их выносливость относительно невелика, поэтому их кладут везде, где предполагается движение пешеходов или легких транспортных средств. Чаще всего ими укрепляют края водоемов, либо прокладывают эвакуационные или пожарные пути.

Армированные плиты

Это самая прочная группа ажурных плит. Они изготавливаются из бетона, который, кроме того, усиливается стальной арматурой. Благодаря этой конструкции, эти плиты отлично подходят для дорожных покрытий, подверженных большим нагрузкам. Из-за больших затрат на сборку они не используются для строительства тротуаров для пешеходов или легких транспортных средств.

Со стороны конструкции плиты из бетона и пластика отличаются друг от друга. Большая масса первых позволяет свободно устанавливать их непосредственно на грунт. Это позволяет инвестору быть уверенным в том, что подготовленное таким образом получится стабильное, прочное покрытие. С пластиковыми пластинами все немного отличается. Как правило, они имеют специальные крючки, которые позволяют соединить их друг с другом. Благодаря этому решению, нет риска потерять стабильность такой поверхности.

Размеры

В большинстве случаев конструкции ажурных плит по размерам унифицированы. Благодаря этому, инвестор может приобрести плиты у нескольких разных производителей. Кроме того, конструкция плиты основана на прямоугольнике (реже квадрате). Простая форма и многоцветность решений, кроме того, позволяют создавать из них очень сложные узоры.

Конструкции бетонных плит отличаются между собой прежде всего толщиной. Стандартно их длина и ширина чаще всего 60х40 сантиметров. Они подходят для пешеходных дорожек, а также для дорожных покрытий высокой сложности. Бетонные плиты большей толщины (10 сантиметров) используются при строительстве мощения средней прочности, предназначенного для легких легковых автомобилей. Самые тяжелые ажурные бетонные плиты, толщиной 12 см будут использоваться для строительства мощения с очень высокой прочностью на давление.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons