- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как выбрать утеплитель для дома

Сложно представить комфорт и уют без тепла в доме. Например, в зданиях, в которых отсутствует теплоизоляция фасадов, потери тепла могут достигнуть 40%. Чтобы избежать такого расхода, используются различные утеплители.

Утеплитель для фундамента

На фундамент приходится около 12% теплопотери от всего дома. В регионах с глубоким промерзанием грунта утеплению этой конструкции нужно уделить особое внимание.

Если фундамент ленточный, то его утепляют снаружи. Так как необходимы такие свойства, как устойчивость к влаге и низкая теплопроводность, то подходящим вариантом будет любой вид полимера. Чтобы предотвратить разрушение ультрафиолетом, его следует покрыть тонким слоем краски.

Утеплитель для стен дома

Выбирать подходящий материал нужно исходя из материала стен. Для деревянных главный критерий во время утепления — возможность естественной циркуляции воздуха, иначе дерево начнет портиться. Подходящие варианты: базальтовая вата, стекловата, эковата, пеноизол. Дома с кирпичными и бетонными стенами утепляют одинаковыми материалами:  минеральная вата, жидкие или сыпучие утеплители, а также полимеры. На сайте www.otdelka-servise.ru можно найти широкий ассортимент утеплителей и других строительных материалов.

Утеплитель для крыши

Теплоизоляция крыши позволяет сохранить в помещении тепло зимой и прохладу летом, а также защитить от проникновения влаги и сырости в дом. Этим задачам отвечают такие материалы, как: плиты из минеральной ваты, пеноизол, эковата, фольгированный полиэтилен. Если есть намерение возвести мансардный этаж, то качественное утепление кровли становится вопросом возможности дальнейшего проживания на этом этаже. Также при выборе материала нужно учесть тип крыши: для плоской конструкции он должен иметь высокую плотность, а для скатной крыши утеплитель следует выбирать легкий и влагостойкий.

Утеплитель для пола

Из-за специфики движения воздушных масс пол является самой холодной частью большинства зданий. С неправильно подобранной теплоизоляций пола дом никогда не прогреется до комфортной температуры. Поэтому по теплопроводности и долговечности подойдет керамзит, эковата, вспененное стекло, перлит и вермикулит. Для утепления пола под стяжку подходит пенополистирол и каменная вата.

Какая теплоизоляция лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как у каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Главную роль играют условия эксплуатации, цели и задачи.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons