- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Виды стальных листов и их применение

Стальной прокат отличается высокой долговечностью и прочностью, поэтому нередко после демонтажа его можно опять использовать для различных целей. Востребованы на рынке стальные листы б/у. Они по своим характеристикам не уступают новым изделиям, но по цене гораздо доступнее. Поэтому там, где нет жестких требований относительно ГОСТов и других стандартов качества, целесообразно использовать именно такую продукцию. На сайте компании ПКП «Союзтехносталь» можно подробнее узнать о видах и применении стальных листов б/у.

Суть стальной продукции б/у

Сами же изделия изготовлены из качественного сырья, соответствующего ТУ и ГОСТ, но в силу определенных причин были потеряны некоторые технические возможности и ухудшился внешний вид. Под категорию листов б/у попадает не только продукция, которую используют после демонтажа зданий, сооружений и конструкций. Долгое нахождение на складах также снижает эксплуатационные характеристики. Некритичные дефекты характеризуют прокат как б/у – следы коррозии, вмятины, царапины, пятна и другой производственный брак.

Сфера применения листов бывших в употреблении

Имеющиеся недочеты вовсе не означают, что лист не годится для выполнения каких-то задач. Листы стальные б/у активно используются в самых разных отраслях и позволяют реализовывать проекты любой сложности. Изделия служат для:

  • возведения некапитальной недвижимости;
  • монтажа кровли на хозпостройках;
  • сооружения ограждения;
  • изготовления мелких деталей;
  • создания предметов интерьера и ландшафтного дизайна.

Тут важно подобрать необходимую марку стали и оценить степень, а также виды дефектов. Также имеет значение толщина, ну а под нужные размеры всегда можно осуществить порезку.

Если технические характеристики проката изменить невозможно, то вот обеспечить ему первоначальный вид и продлить срок эксплуатации можно без проблем. Самым простым способом является краска, ведь она придаст большей декоративности поверхности и защитит ее от распространения коррозии. Данный метод подходит для тех листов, которые планируется использовать, к примеру, при создании заборов, монтаже кровли или в ландшафтном дизайне.

Экономия на строительных материалах – не самое правильное решение. Но в случае со стальными листами б/у оно оправданное. Ведь этот прокат имеет высокие характеристики и подходит для выполнения не самых сложных задач.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons