- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Достоинства и недостатки блоков с облицовкой

Содержание:

1. Структура стеновых блоков с облицовкой

2. Преимущества и недостатки

3. Заключение

Блоки с облицовкой и утеплителемЕсли вы строите собственный дом и хотите знать, каким образом можно добиться экономии при возведении его стен, то материал этой статьи предназначается именно для вас. Однако он будет полезен и тем, кто пока еще живет в многоквартирном доме, но мечтает жить в частном особняке, где нет шумных соседей и других «прелестей» многоэтажки.

Сегодня я хочу рассказать вам о стеновых блоках, выпускаемых не только с облицовочным, но и с утеплительным слоем. А это значит, что, применяя при строительстве стен дома блок с утеплителем и облицовкой, вы сможете не только существенно сэкономить временные, но и финансовые затраты, которые были бы существенно большими при возведении и утеплении стен дома из обычного кирпича.

Для начала давайте рассмотрим, из чего состоят подобные стеновые блоки.

Структура стеновых блоков с облицовкой

Керамзитобетонный блок с утеплителем и облицовкойПроизводители выпускают такие блоки на основе керамзитобетона. То есть, жесткой основой всей конструкции является керамзитобетонные блоки (пористый и повышенной плотности), между которыми устанавливается слой утеплителя (обычно пенопласт). Такие керамзитобетонные блоки с облицовкой имеют стандартные размеры:

Структура стенового блока с облицовкой и утеплителем 40 см в длину;

20 см в высоту;

• от 25 см до 40 см в ширину (наибольшим спросом пользуются блоки с шириной равной 35 см).

От того какова толщина утеплительного слоя в составе такого блока, зависит и его ширина: чем толще утеплительный слой, тем шире стеновой блок.

Все три слоя такого блока скреплены между собой с помощью стержней Скрепление слоев блока стеклопластиковой арматуройизготовленных из прочного материала – стеклопластмассы.

Поскольку основу стенового блока составляет блок из вспененного керамзитобетона, то вся конструкция такого строительного материала имеет относительно небольшой вес, что существенно облегчает монтаж стен из них.

Облицовочная панель в стеновом блоке такого типа также изготовлена из керамзитобетона, который имеет гораздо более высокую плотность структуры, чем вспененный керамзитобетон. Благодаря высокой плотности, облицовочный слой легко поддается окрашиванию. Благодаря этой же высокой плотности, данный слой блока служит для него и щитом, предохраняющим утеплительный слой от разрушающего воздействия таких агрессивных факторов, как ветер, ультрафиолет и влага. Однако сейчас на строительном рынке очень часто можно встретить строительные блоки с облицовкой, выполненной из:

• акриловой смолы;

• поливинилхлорида;

• полипропилена;

• металла;

• стеклофибробетона.

Наибольшей популярностью у наших потребителей пользуются стеновые керамзитобетонные утепленные блоки с облицовочным слоем, который полностью имитирует поверхность керамического кирпича.

Полистиролбетонный стеновой блок с облицовкойОднако, помимо керамзитобетонных блоков, отечественный строительный рынок предлагает потребителям еще и полистеролбетонный стеновой блок с облицовкой. Как очевидно из самого наименования такого блока, в его структуру входит не керамзитобетонный слой, а полистеролбетонный, который сам по себе обладает низкой теплопроводностью. Поэтому в его структуре присутствует всего два слоя: основа и облицовочная панель. При этом и вес стенового блока такого типа значительно меньше керамзитобетонного блока. Однако полистеролбетонные блоки с облицовкой обладают меньшей прочностью, чем их керамзитобетонные аналоги, что нужно учитывать при выборе материала для кладки стен дома в несколько этажей и тяжелой крышей. Если же вы строите одноэтажный дом, то лучше отдать предпочтение полистеролбетонным блокам, поскольку стены из них будут лучше удерживать тепло внутри здания, чем их керамзитобетонный аналог да и нагрузка на фундамент будет очень низкой.

Вот теперь можем поговорить о том, какими же положительными и отрицательными качествами обладают стены из блоков с облицовкой и утеплителем.

                   

 

Преимущества и недостатки

Преимущества применения стеновых блоковПо сравнению с любыми другими строительными материалами, предназначенными для возведения стен зданий, современный облицовочный блок с утеплителем обладает целым рядом преимуществ:

• снижение стоимости работ на возведение и утепление стен;

• габариты таких блоков в два раза больше размеров кирпича, что позволяет существенно (примерно в два раза) снизить временные затраты на возведение стен;

Преимущества применения стеновых блоков• экономия на покупке утеплителя, поскольку утеплительный слой, входящий в состав таких стеновых блоков, обладает низкой теплопроводностью (от 0,29 до 0,035 Вт/мк) и гарантирует комфортный микроклимат внутри здания даже в самые лютые морозы на улице;

• отличная шумоизоляция, которая обеспечивается все тем же утеплительным слоем;

Варианты облицовочных панелей• привлекательный внешний вид. Несмотря на то, что, как я уже говорил, наибольшей популярностью пользуется облицовка стен из блоков, имитирующих керамический кирпич, вы сможете приобрести и блоки с облицовочной панелью под дерево, мрамор и другие натуральные материалы.

Недостатков у такого строительного материала хоть и не так много, как преимуществ, но все-таки они есть. В частности:

Усадка дома• они обладают не такой высокой прочностью, как монолитные строительные материалы (кирпич, бетон), поэтому стены из блоков с утеплителем и облицовкой предрасположены к появлению микротрещин, которые вызывают общую усадку здания и появление более серьезных трещин в конструкциях сооружения. Снизить вероятность усадки дома из таких стеновых блоков можно, используя при их кладке специальный раствор с добавлением волокнистого вещества;

Подготовка стен из стеновых блоков для штукатурки• поверхности блоков, расположенные внутри помещений требуют дополнительных затрат на отделку (например, оштукатуривание). Кроме того, полистеролбетон и керамзитобетон имеют низкие адгезионные качества, что требует дополнительных финансовых и временных затрат на подготовку поверхностей стен из таких блоков к внутренним отделочным работам.

Заключение

Как видите, преимуществ у стеновых блоков с облицовкой и утеплителем, значительно больше, чем недостатков. Поэтому они тони и пользуются высоким спросом у частных застройщиков. Однако, как я уже упоминал выше, необходим строгий расчет прочности стен дома, который могут выполнить лишь профессиональные проектанты.

Блоки с обицовкой и утеплителемВот и все, что я хотел рассказать вам о таком замечательном строительном материале, как блок с утеплителем и облицовкой. Надеюсь, что теперь у вас сложилось четкое мнение о том, можете ли вы использовать данные блоки при строительстве своего дома. Кроме того, вы узнали, как можно сэкономить при строительстве дома без ущерба для самого здания. Но помните, что в процессе любого строительства (жилого или коммерческого) главной составляющей должна быть безопасность людей, которые будут эксплуатировать это здание, а уже потом комфорт и экономия.

Я же, как и всегда, желаю вам успехов во всех ваших начинаниях.

Тэги: Блок с утеплителем и облицовкой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons