- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Установка деревянных окон своими руками

Содержание:

1. Демонтаж старой коробки и оконной рамы

2. Установка оконной коробки

3. Установка рамы

Установка деревянных оконУстанавливать новые окна в доме обычно требуется либо при его возведении, либо при замене старых оконных конструкций (рам и коробок), которые струхли от старости и сырости. Я уже писал в своей статье «Как самостоятельно изготовить деревянные окна» о технологии изготовления оконной коробки (обсады) и рамы своими руками. Поэтому теперь давайте рассмотрим, каким образом происходит установка окон в деревянном доме, поскольку речь идет, как вы помните, о загородных летних сооружениях – дачах, верандах и различных хозяйственных постройках. При этом исходить будем из того, что оконный проем (если речь идет о новостройке) в стене уже имеется.

Если же вы заменяете старый оконный блок новым, то прежнее окно вместе с рамой необходимо демонтировать.

Демонтаж старой коробки и оконной рамы

                   

 

Старое деревянное окноНа этом этапе работ у вас не должно возникнуть никаких затруднений, поскольку, как известно, ломать – не строить! Поэтому здесь особых знаний и навыков иметь не нужно. Чтобы демонтировать старые деревянные окна, вам понадобится:

• топор;

• гвоздодер;

• ножовка;

• защитные перчатки и очки.

Порядок демонтажа следующий:

Демонтаж старого окна1. Если вы планируете в дальнейшем использовать старое остекление окна, да и просто в целях соблюдения техники безопасности, перед началом монтажных работ необходимо вынуть все стекла из оконной рамы. Для этого с помощью топора подденьте штапик и удалите его из рамы. После этого стекло вынимается из рамы и аккуратно складывается в месте, расположенном на приличном расстоянии от проведения работ по демонтажу и установке оконного блока.

2. Удалите старую обналичку и откосы (если таковые были).

3. Ударами топора снаружи дома по оконной раме в местах ее крепления к обсаде выбейте гвозди на 5-10 мм, а затем с помощью гвоздодера извлеките их из оконного блока.

4. Выньте раму из коробки.

5. С помощью топора и гвоздодера демонтируйте старый подоконник, если он заменяться новым.

6. С помощью ножовки распилите оконную коробку в нескольких местах, а затем с помощью гвоздодера удалите её из оконного проема.

7. Очистите оконный проем от остатков уплотнительного материала и мусора.

8. Обработайте всю поверхность оконного проема антисептическим составом.

Все! В очищенный проем можно вставлять деревянные окна

Установка оконной коробки

На этом этапе работ вам понадобится:

• электрическая дрель с набором сверл по дереву;

• аккумуляторный шуруповерт;

• саморезы по дереву длиной 150-200 мм;

• различные деревянные подкладки и клинья;

• строительный уровень;

• молоток слесарный;

• уплотнительный материал (например, льноватин, пористая резина или гидроизоляционная лента);

• монтажная пена.

Устанавливать оконную коробку необходимо, ориентируясь не на горизонтальные и вертикальные стороны оконного блока, а на реальную горизонталь и вертикаль, которые контролируются с помощью строительного уровня.

Монтаж деревянных окон на этапе установки оконной коробки является самой сложной и кропотливой работой, поскольку именно от правильности ее установки будет зависеть весь внешний вид окна, да и всего фасада дома!

Порядок установки коробки следующий:

Установка коробки1. Проложите гидроизоляционную ленту на нижнюю часть оконного проема.

2. Установите на неё коробку так, чтобы её нижняя наружная часть, выходящая на улицу, совпадала с нижним же краем оконного проема с внешней стороны дома.

3. С помощью деревянных подкладок и клиньев слегка закрепите коробку в оконном проеме.

4. С помощью строительного уровня отрегулируйте вертикаль и горизонталь установки коробки, наклоняя ее относительно стены дома, если нужно, а также подбивая или наоборот, выбивая регулировочные клинья.

5. Просверлите в коробке отверстия через каждые 40-50 см на всех 4 сторонах коробки, используя электрическую дрель и сверло необходимого диаметра, чтобы в него легко можно было вкрутить саморез.

Запенивание окна6. Закрепите коробку в оконном проеме, вкрутив в отверстия саморезы по дереву с помощью аккумуляторного шуруповерта. При этом головки саморезов нужно слегка утопить в древесину. В дальнейшем места крепления саморезов будут скрыты откосами.

7. Поскольку дом не будет использоваться в зимнее время, то выполнять тепло- и пароизоляцию оконного проема не обязательно. Достаточно будет заполнить зазоры между коробкой и проемом уплотнителем типа льноватин, расположив его так, чтобы до края оконной коробки от него оставалось свободное пространство. Это свободное пространство заполняется монтажной пеной, как изнутри, так и снаружи дома.

Теперь можно переходить к установке рамы.

Установка рамы

                   

 

Данный этап является самым простым из всего процесса монтажа оконного блока. Здесь вам понадобятся:

П-обрпазный профиль• металлический П-образный профиль перфорированный (он используется при устройстве каркаса для крепления гипсокартона);

• аккумуляторный шуруповерт;

• ножницы по металлу;

• саморезы по дереву (не более 40 мм длиной).

Порядок установки рамы в коробке следующий:

Крепление к раме П-образного профиля1. На каждой из сторон рамы с помощью саморезов и шуруповерта закрепите по несколько (через каждые 40-50 см) отрезков подходящей длины П-образных профилей.

2. Установите раму в паз оконной коробки.

3. С помощью шуруповерта и саморезов по дереву зафиксируйте раму в коробке, вкручивая их в отверстия П-образных профилей. В дальнейшем все элементы крепления рамы будут скрыты под откосами.

ПодоконникНа этом установка деревянных окон своими руками заканчивается. Однако вы же не хотите, чтобы ваши окна в деревянном доме портили весь его внешний вид. Напротив, они должны стать украшением фасадов дома, да и внутреннего интерьера тоже. Поэтому необходимо произвести декоративную отделку оконных блоков, заключающуюся в установке подоконника, наличников, откосов, отливов и покрытии лакокрасочными материалами всех деревянных элементов окна. Об этом я подробно писал в своей статье «Деревянные окна: финишная отделка своими руками».

Как видите, ничего сложного в изготовлении глухих деревянных окон и их установке нет. Главное – уметь работать с деревом и инструментами для его обработки, а также желание, сделать все своими руками, и тогда у вас все и всегда будет получаться! Удачи!

Установка деревянных окон

Тэги: Своими руками, Окна, Деревянные

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons