- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Типы фундамента для дома

Содержание

Типы фундаментов
    • Фундаменты ленточного типа
    • Фундаменты столбчатого типа
    • Фундаменты плитного типа
    • Фундаменты свайного типа
Фундамент

Фундамент – важный элемент строительной конструкции, от правильности выбора и качества изготовления которого зависит надёжность всего сооружения, а значит, здоровье и жизнь людей, находящихся в нём.
Кроме того, не стоит думать, что при постройке частного дома не обязательно производить проектные работы по его строительству, поскольку дом будет небольшой, а вы и так знаете, какой фундамент и архитектурный вид он будет иметь. В реальности, вам никогда не удастся получить разрешение на строительство, если не будет выполнен проекта дома, где архитекторы учтут все ваши представления о том, каким вы видите свой дом изнутри и снаружи, а инженеры произведут все необходимые расчёты строительных конструкций, чтобы они были надёжными и безопасными.
Однако не стоит безоговорочно доверять проектной организации, которая, например, может навязать вам более дорогостоящего фундамента, чем это требуется вашему зданию на самом деле. Поэтому необходимо иметь некоторое представление о различных основаниях домов – фундаментах.

Типы фундаментов

                   

 

Рассмотрим основные разновидности этих строительных конструкция.
1. Фундаменты ленточного типа. Они получили наименование, благодаря своему виду, который напоминает уложенные в землю бетонные ленты. Конструктивно такие фундаменты выполняются очень просто:
• в грунте выкапываются неглубокие траншеи, ширина которых зависит от толщины стен, которые будут установлены на ленты;
• на дне углублений обустраиваются распределительные подушки (их называют фундаментными плитами), позволяющие распределять нагрузку, которую испытывает фундамент от сооружения, на площадь грунта, значительно превышающую площадь ленточного фундамента;
• наличие распределительных подушек позволяет не осуществлять подготовки грунта перед заливкой фундамента.
Выбор типа фундамента ленточный делается в проектах, когда предполагается возвести:
• одноэтажное строение;
• двухэтажное строение, имеющее подвальное помещение (либо без него).
При этом давление несущих стен, выполненных из нескольких слоёв различных строительных материалов или кирпича, а также железобетонных перекрытий, лежащих на них, не должно составлять более 10 000 кг/м2.
Типы ленточных фундаментов конструктивно подразделяются:
Ленточный фундамент монолит• на монолитные конструкции, которые изготавливаются строителями непосредственно на месте расположения будущего дома;
Ленточный фундамент сборный• на сборные конструкции, выполняемые путём монтажа монолитных бетонных блоков ФБС, которые приобретаются на заводе по производству железобетонных изделий и доставляются к месту строительства грузовым транспортом. Разгрузка блоков и монтаж ленточного фундамента осуществляется при помощи строительного крана. Выбор типа фундамента ленточный сборной конструкции позволит выполнить основание вашего дома значительно быстрее, но будет более затратным.
Кроме того классифицируются такие фундаменты и по материалу, из которого они изготавливаются:
• фундамент из бутобетона. Такой бетон имеет в своём составе крупнозернистый наполнитель из гравия, битого кирпича или валунов небольшого размера. На таком фундаменте возможна установка крупногабаритных несущих стен из кирпича, превышающих в поперечнике 380 мм, или многослойных – с толщиной свыше 400 мм.
• фундамент из железобетона. При его изготовлении должен использоваться бетон, класс которого не ниже, чем В15 (чем выше, тем надёжнее будет конструкция фундамента), а также металлическая арматура. Такое основание предназначено для установки на нём стен с такими же параметрами, что и для ленточного фундамента, выполненного из бутобетона.
• фундамент из кирпича (при этом может применяться даже полнотелый глиняный кирпич марок М100-М200), который укладывается на обычную кладочную смесь – водный раствор песка и цемента, марка которого не должна быть ниже, чем М50. Такого типа ленточный фундамент способен нести на себе кирпичное здание, высотность которого не должна превышать пяти этажей. При этом его изготовлению отдают предпочтение лишь тогда, когда нет необходимых условий, позволяющих выполнить монолитный (сборный) фундамент из бетона.
Таким образом, при обустройстве фундамента ленточного типа застройщик сможет:
• быстро и качественно возвести под здание надёжное основание, обладающее очень большой несущей способностью;
• использовать внутреннее пространство фундаментной конструкции в качестве подвального помещения.
Однако все типы ленточных фундаментов имеют и недостаток – их доставка на место строительства, разгрузка и монтаж требуют дорогостоящей аренды различной строительной техники специального назначения.

Столбчатый фундамент2. Фундаменты столбчатого типа. Такая конструкция основания здания выглядит, как N-ое количество бетонных элементов (столбов), установленных в специальные углубления в грунте (количество столбов и глубина их погружения в грунт рассчитываются специалистами), объединённое сверху специальными конструкциями (рандбалки). Такие типы фундамента могут изготавливаться для дома (особняка), этажность которого небольшая (не более 2-х). При этом стены такого дома могут быть выполнены исключительно из древесины или строительных материалов, объёмный вес которых не будет превышать 1 т/м3. Вы смело можете отдать предпочтение устройству такого основания, если будете строить каркасное здание или небольшой загородный домик. При этом грунты в месте возведения строительной конструкции не должны характеризоваться пучением – деформацией под действием перепадов температуры.
Как и фундаменты ленточного типа, столбчатые могут быть, как монолитными, так и сборными. При этом класс бетона, применяемого для изготовления монолитной конструкции, должен соответствовать В10-В20.
Однако столбы могут изготавливаться и из:
из чего изготавливают столбчатый фундамент• древесины сосны, прошедшей специальную обработку, либо дуба, если планируется строительство бани, дачного домика и других небольших сооружений из дерева;
• керамического кирпича, укладываемого на обычную укладочную смесь, если планируется возведение дома, этажность которого не будет выше 2-х уровней;
• высокопрочного натурального камня, если предполагается строительство массивных сооружений;
• бетона класса В15-В25, залитого в каркасы из арматуры, если будет возведено здание с количеством этажей более двух либо оно будет иметь промышленное предназначение.
Такие типы фундамента для дома характеризуются более низкими расходами на их возведение (экономия может составить 30-40%), чем расходы на устройство ленточных фундаментов.
Однако нужно учитывать и то, что при этом вы получаете более низкую характеристику прочности (а значит, такой фундамент менее надёжный). Кроме того, при желании иметь подвальное помещение вам необходимо будет нести дополнительные расходы на возведение стен между отдельными столбами фундамента.
Плитный фундамент3. Фундаменты плитного типа. Выполняются они из армированных железобетонных плит толщиной 0,3-1м, которые могут укладываться непосредственно на поверхность грунта, а могут погружаться в него на необходимую, с инженерной точки зрения, глубину. При этом арматура, применяемая при их изготовлении должна иметь диаметр 12-25 мм, а бетон – иметь класс В15-В25. Для того чтобы выровнять подстилающий грунт, строители предварительно укрывают площадку под плитный фундамент бетоном с небольшой прочностью (класс В7,5) или песком.
Такого типа фундамент выбирается при возведении зданий с высотностью более 3-х этажей, создающих нагрузку на грунт под плитой 20 000-25 000 кг/м2, на неустойчивых грунтах (песок, плывун и так далее).
При этом допускается выполнение деформационных швов (разрезание монолитной плиты на более мелкие фрагменты), если периметр дома имеет неправильную форму, или дом сильно вытянут в длину. Это не позволит плите растрескиваться, что приведёт к снижению её прочностной характеристики. Сплошной плитный фундамент гарантирует, что ваш дом не будет деформироваться в процессе эксплуатации. Однако возведение такого основания дома является очень дорогостоящим.
Фундамент свайного типа4. Фундаменты свайного типа. В своём составе он может иметь отдельные сваи или целые группы таких элементов. На них сверху укладывается железобетонная плита либо балка (ростверк).
Предпочтение такому типа основания сооружения отдаётся:
• при ведении строительства на слабых грунтах, что позволяет опереть сваи, погрузив их на необходимую глубину, на более прочные грунты;
• при необходимости выдерживания большой нагрузки от здания, превышающей 15 000-25 000 кг/м2.
Хотя подобные конструкции фундаментов применимы и при возведении частных особняков, когда нельзя устроить какой-нибудь другой фундамент. При этом сваи небольшой длины могут быть изготовлены из железобетона или из специально обработанной древесины.
Таким образом, свайные фундаменты могут изготавливаться:Деревянные сваи
• из армированного бетона, если на них будет установлено тяжелое железобетонное здание;
• из древесины сосны, которая была подвержена специальной обработке, если на них будут установлено деревянное сооружение, высота которого не превысит двух этажей;
• из труб, изготовленных из металла, если на них будет опираться массивная строительная конструкция;
• с применением комбинации металла и бетона, если они будут нести на себе громоздкие сооружения, возведённые в местности со сложными геологическими условиями.
Сами сваи могут быть:                    
• забивными. Такого типа конструкции погружаются в грунт при помощи специальных машин – коперов. Применение подобной технологии невозможно в местах ведения строительства по соседству с уже существующими зданиями, поскольку это может привести к их разрушению;
набивные сваи• набивными. Такого типа сваи изготавливаются непосредственно на месте возведения фундамента путём заливки бетона в пробуренную скважину, в которую предварительно опущен каркас из металлической арматуры;
• вдавливаемыми. Такие сваи просто вдавливаются в грунт с помощью гидравлического пресса;
сваи с резьбой• винтовыми. Такие сваи в своей конструкции на одном из концов имеют лопасти в виде спирали (называемые резьбой), диаметр которых составляет от 3 до 3,5 диаметров самой сваи. Специальная машина просто вкручивает такие сваи в грунт на необходимую глубину. Благодаря такой конструктивной особенности, свайный фундамент может быть выполнен на грунтах любого типа.
Таким образом, фундаменты свайного типа относятся к самым дорогостоящим конструкциям оснований, поскольку требуют не только изготовления элементов сложной конструкции (свай), но и применения сложных технических приспособлений для их монтажа.

Тэги: Фундамент, типы фундамента

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons