- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Осенние работы на даче: готовим сад и огород к зиме

Быть владельцем дачного участка – это одновременно и большое счастье, и необходимость быть всегда готовым к определенным работам, причем как минимум по полгода в год. Весной начинается посадка огорода, последующий уход за ним вплоть до поздней осени. Есть немало способов, которые позволят справиться со всеми работами гораздо быстрее и приятнее.

Как правило, в октябре начинается сбор основной части урожая. Примерно это время соответствует тому, когда квасить капусту на несколько месяцев вперед. Также необходимо заняться правильной подготовкой всех собранных овощей и корнеплодов к зимовке. Что касается капусты, то для хранения лучше выбирать целые кочаны, не треснувшие, а слегка подпорченные стоит использовать в первую очередь. Хранить овощи лучше всего в относительно теплом погребе.

В саду в это время также идут активные работы, практические советы и рецепты Юлии Миняевой – известного садовода и огородника – позволят узнать вам немало хитростей, которые помогут выполнить все эффективнее и быстрее. После листопада сажают и молодые деревья – яблони, груши и сливы. Посаженные деревья окучиваются перегноем и торфом. До заморозков следует провести санитарную обрезку деревьев, осуществляется также и профилактическая обработка от вредителей.

До середины октября следует внести фосфорно-калийный комплекс и другие удобрения. Важно правильно рассчитать дозировку, поэтому не забывайте о том, сколько м2 в 1 сотке, в таком случае вы сможете правильно определить количество удобрений, исходя из площади участка. Для плодового и ягодного сада проводится так называемый влагозарядный полив.

Грунт в огороде подготавливается к весенним работам: его либо перекапывают, либо обрабатывают культиватором. Примерно в это же время, когда температура воздуха опускается до 10 градусов, происходит посев чеснока и лука, озимой петрушки, сельдерея, шпината.

На клумбе

сколько м2 в 1 соткеРаботы на клумбе подразумевают обрезку кустовых цветов, их окучивание. Происходит обрезка растений с низкой розеткой: ирисов, васильков, астр и т.д. Немного позже, когда начинаются первые заморозки, можно посеять астры, перетрум. Не забудьте и про укрытие для роз – можно использовать пленку или мешки, которые надежно будут закрывать куст от воздействия непогоды. Молодые кустарники окучиваются торфом, малину следует немного пригнуть и обвязать.

Хотя работ на дачном и приусадебном участке более чем достаточно, при правильном подходе они будут приносить только удовлетворение. Не стоит заниматься делами слишком много, достаточно не более пары часов в день. Посильная работа на свежем и чистом воздухе благоприятно влияют на здоровье.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons