- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Строительство дачного домика из бруса

 

Дачные домики эконом класса из бруса

Преимущества:

Минимальные сроки строительства, надежная теплоизоляция. Типовые проекты дачных домиков из бруса имеют отличное соотношение "цена\качество".

Недостатки:

Строительство дачных домов из бруса предполагает серьезные затраты на отделку. Отделывать дачные дома из бруса рекомендуется не ранее, чем через 9-12 месяцев по окончании 1-го этапа "дом под крышу".

Брус - отличное решение для строительства. Ваш дом, коттедж, баня на даче могут быть готовы буквально через пару недель. Брусовой дом, как правило, требует наружной отделки и утепления, особенно в случае круглогодичного проживания. Дачные дома из бруса хорошо держат тепло. Минимальные расходы на отопление - это огромный плюс. Фасадный утеплитель, ветровая защита, дополнительная конопатка стен и качественное проведение работ гарантируют тепло Вашего дома!

Дачный домик под ключ, как правило, отделывают пластиковым сайдингом. Внутреннюю отделку ведут гипсокартоном.

Чтобы избежать негативных последствий, отделочные работы лучше начинать по окончании основного этапа "усадки-усушки" сруба, т. е. через 6-12 месяцев по окончании первого этапа строительства. Оптимальная толщина бруса для дома - 150 мм. Как показывает опыт, внешние стены из бруска сечением 100 мм значительно хуже держат тепло. Брусок небольшой толщины плохо "садится", сильнее трескается и деформируется при высыхании, а 100 мм ширины межвенцового пространства недостаточно, чтобы эффективно удерживать тепло. Следовательно, баня, дом, коттедж из бруска потребуют серьезных затрат на дополнительное утепление. Дачные дома из бруса толщиной 200 мм и более, строят чтобы "произвести впечатление". Увеличение толщины уже не прибавляет эффективной теплоизоляции. С другой стороны, работать с таким материалом существенно тяжелее. Посудите сами, если 150 брус весит порядка 100 кг, то вес 200 бруса приближается к 200 кг. Таким образом, дешевые дачные дома из бруса сечением 150х150 мм - пожалуй, лучшее решение для строительства дома за городом.

Дом из бревна

Преимущества.

Оцилиндрованное бревно - удобный, экологически чистый и технологичный материал. Сруб дома из бревна быстро изготавливается в заводских условиях и легко монтируется на Вашем участке.

Недостатки.

Нарушение геометрии оцилиндрованного бревна на производстве и недостаточная квалификация строителей при монтаже могут привести к значительным внеплановым расходам на ремонт и эксплуатацию.

Оцилиндрованное бревно позволяет быстро и качественно реализовать типовые проекты дачных домиков. Рубленный коттедж, баня на даче выглядят стильно и современно. Сруб из бревна не требует значительной внутренней и внешней отделки.

Дачные домики проекты из бревна

Дачные дома эконом класса из бревна имеют ряд неоспоримых преимуществ:

эффективная теплоизоляция - тепловой паз и замок выполняются на станках с высокой точностью. Межвенцовый утеплитель ложится плотно и полностью заполняет тепловой паз. Результат - минимальные потери тепла в межвенцовых соединениях сруба; сруб дома, бани из бревна выглядит стильно и современно - механическая обработка бревна "обнажает" текстуру дерева, остается только ее "подчеркнуть". с учетом всех затрат, дом или баня из бревна будут стоить не дороже, чем аналогичный проект "в брусе".

Таким образом, дачные домики, проекты которых выполнены из бревна, по своей конечной стоимости выглядит не менее привлекательно, чем аналогичные дачные дома эконом класса из бруса.

Как выбрать диаметр бревна?

Все зависит от назначения будущего строения, Ваших потребностей, желаний и возможностей:

бревно сечением 180 - 220 мм лучше всего подходит для постройки бани на даче, беседки или хозяйственных построек; бревно сечением 220 - 240 мм.

Наиболее популярные размеры. Практичные, теплые и относительно недорогие дачные дома для круглогодичного проживания из бревна сечением 220 или 240 мм - лучшее решение; бревно сечением от 260 мм - великолепный выбор для возведения коттеджей и загородных резиденций. Сруб дома из бревна большого диаметра выглядит солидно и респектабельно.

Срубы ручной работы

Преимущества.

Сруб ручной работы изготавливают из отборного калиброванного леса. Бревно, проходит минимальную обработку - удаляется только самый "слабый", верхний слой древесины.

Недостатки.

Срок изготовления. Изготовить на заводе сруб из оцилиндровки можно за несколько дней. Сделать вручную сруб средних размеров занимает от одной до нескольких недель.

Срубы изготавливают из отборного калиброванного леса, максимально точно соответствующего форме "идеального конуса". В природе довольно редко встречается бревно идеальной формы. Бревно проходит тщательную сортировку и подготовку.

Это обеспечивает минимальные зазоры и четкую геометрию сруба.

Минимальная обработка бревна позволяет сохранить самое ценное - верхние слои древесины. Этим калиброванный сруб ручной работы отличается от сруба из оцилиндровки.

Обработка производится так, чтобы "снять" не более 3-5% первоначальной толщины бревна по всей его длине. Насекомые-вредители, поражающие древесину находятся, как правило, в толще коры, либо в верхних слоях древесины. Кроме того, под корой, в верхнем слое могут находиться полости, трещины и прочие пороки древесины.

С другой стороны, при подготовке бревна, наружный "смоляной", или, так называемый, "защитный" слой бревна лучше оставить целым. Поэтому толщина удаляемого слоя коры и древесины, одинакова по всей длине бревна. Этим калиброванные срубы отличаются от оцилиндрованных. При изготовлении оцилиндровки, в наиболее толстой (комлевой) части бревна может удаляться до 20-30% его первоначального объема.

Замок в срубе изготавливается вручную, с особой тщательностью. Благодаря идеальной геометрии бревна, тепловой паз "работает" так же хорошо, как и в оцилиндровке.

Срубы ручной работы отличают минимальные зазоры и допуски, гарантирующие Вам эффективную теплоизоляцию.

Срубы ручной работы обязательно проходят этап "контрольной сборки". По Вашему желанию, сруб можно оставить на производственной площадке, чтобы он высох в собранном состоянии - "в стопе".

Сухой сруб имеет неоспоримые преимущества. В частности, исключается значительная часть проблем, связанных с высыханием - усадка, деформация, напряжения древесины и прочие неприятные явления. Сухой сруб позволяет сразу строить дом под ключ.

Дома из клееного бруса

Преимущества.

Строительство дома сразу под ключ.

Недостатки.

Высокая стоимость. Клееный брус в два-три раза дороже обычного. Насколько оправдана эта цена?

Дома из клееного бруса имеют два существенных преимущества:

минимальные сроки строительства; минимальные затраты на отделку.

Дом изготавливают в заводских условиях и на Ваш участок привозят уже готовый комплект-конструктор. Поскольку клееный брус - это сухой материал, сразу можно строить дом под ключ.

Не требуется 6-9 месяцев ждать усадки-усушки и проч. . . . Поскольку в процессе производства брус строгают с четырех сторон, дом практически не требует отделки. Стены нужно лишь немного отшлифовать и покрыть защитным слоем, с тонировкой по Вашему вкусу.

Клееный брус может иметь недостатки, обусловленные нарушением технологии производства.

Вот основные вопросы, определяющие качество материала:

насколько хорошо высушили доску для производства бруса? какие компоненты использованы для пропитки и склейки? - что внутри? Чтобыло использовано в качестве "наполнителя" - внутренних ламелей для производства бруса?

Эти факторы влияют на стоимость, долговечность и качество изделия.

Покупая недорогой дом из клееного бруса, очевидно, не стоит рассчитывать на точное соблюдение требований качества и технологии.

А поскольку клееный брус - высокотехнологичный продукт, нарушение технологии, в процессе производства, может иметь для Вас самые печальные последствия. Кроме того, благодаря применению синтетических материалов, для пропитки и склейки бруса в процессе производства, брус не может похвастаться "экологической чистотой", как дом или баня из бревна.

Каркасные дома

Преимущества.

"Каркас - это дешево"!

Недостатки.

"Дешево" хорошо не бывает!

Дачные домики эконом класса, изготовленные по каркасной технологии, на первый взгляд, имеют неоспоримые преимущества - они недороги, практичные и просты в изготовлении. Недорогие дома, изготовленные по каркасной технологии "подкупают" своей ценой. Собрать каркас, заполнить его утеплителем, обшить ДВП или обрезной доской, и... "Недорогой дом готов"! Действительно, минеральная вата или пенопласт стоят дешевле, чем обрезной пиломатериал.

Дешевые дачные домики всем хороши, если бы не утеплитель.

Большинство утеплителей, из которых строят каркасные дома, "очень любят" грызуны - мыши, крысы и проч. . . Недорогая минеральная вата и без того "садится" под собственным весом. Как показывает опыт, со временем, в большинстве каркасных домов "становится холодно". Утеплитель разрушается и "садится". Как следствие, от 5 до 15% стены оказывается без утеплителя. С пенопластом то же самое, с той лишь разницей, что под собственным весом он не "садится". Зато благодаря грызунам разрушается и высыпается во все щели.

Кроме того, недорогой каркасный дом практически "не дышит". Причина - два слоя пленки под утеплитель, или пенопласт, "посаженный" на пену. Следовательно, для жизни в этом доме требуется обязательная дополнительная вентиляция. Таким образом, дешевые каркасные дома могут быть хорошим решением лишь для временного или сезонного проживания. Для постоянного проживания дом, изготовленный по каркасной технологии, очевидно, не вполне пригоден.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons