- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Облицовка фасада бани кирпичом

 

Перед тем, как судить о бане по её функциональным качествам невольно судишь о ней по внешнему виду. Поэтому хочется создать баню не только хорошей внутри, но и привлекательной снаружи. Особенно это актуально, когда рядом уже стоят постройки с оригинальной отделкой фасада. Отделка должна придавать бане индивидуальность, но нам явно не хочется вкладывать в это много денег, ведь функциональность бани от этого не изменится. Идеальным вариантом при выборе недорогого, но красивого отделочного материала станет кирпич.

Облицовка фасада требуется не только старым баням, утратившим привлекательный вид. Даже новые "домики отдыха" могут иметь неприглядный вид, хоть и будут выполнены из надежных материалов. Например, если использовался газобетон, который внешне не вызывает никаких симпатий, то его лучше всего облицевать декоративным кирпичом. Часто к облицовке прибегают при покупке бани. Её внешний вид может не вызывать радостных эмоций, но вот начинка будет великолепной. В этом случае нужно понять, какой внешний вид вы хотите придать своей бане, тогда уж можно будет приступать к облицовочным работам.

Декоративный кирпич

Необходимо понимать, что облицовывая баню кирпичом, вы создаете дополнительные нагрузки на фундамент. Причем если эти нагрузки не были учтены при создании фундамента, то стоит ждать проблем. Один пустотелый одинарный облицовочный кирпич с размерами 250х120х65 мм весит в среднем 1,4 кг. В одном квадратном метре выходит около 30 кирпичей, то есть облицовка одного квадратного метра добавит бане веса 42 килограмма. Вот и считайте, насколько утяжелится ваша баня. Если взять баню 6х4х2,5 метра, то выходит площадь для облицовки составляет порядка 45 метров квадратных. В итоге выходит, что мы утяжелим баню почти на две тонны. Хотя почему почти, ведь еще добавится раствор, который тоже не легенький. Причем мы взяли самый легкий кирпич, а ведь есть и экземпляры в 2-3 раза тяжелее. Поэтому мы рассматриваем лишь специальный облицовочный кирпич, который весит меньше обычного кирпича. Помимо облицовочного эффекта кирпичи послужат еще и дополнительной теплоизоляцией для бани.

Технология и этапы облицовки бани кирпичом

Облицовка является сложным и трудоемким процессом. Поэтому новичкам здесь не место, и вам таки придется обратиться за помощью к профессионалам. Дело в том, что облицовываете вы фасад бани для придания ей красоты, а с первого раза сделать что-то красивое точно не получится. Да и с вентиляцией нужно умело разобраться.

Если в кирпичных стенах не будет вентиляционного отверстия, то парниковый эффект вам гарантирован. В итоге не будет поддерживаться оптимальная температура, что приведет к медленному разрушению стен. Если вы всё же сами возьметесь за облицовку, то знайте, что 3-4-й вертикальный шов рядов кладки не нужно заполнять раствором. Здесь будут вентиляционные каналы. Такие продухи необходимо оставить как вверху, так и внизу облицовки.

Правила приготовления раствора

Насколько бы хорошей ни была облицовка, она не сможет выполнять свои функции, если будет уложена на плохом растворе. Если же придерживаться определенных правил по созданию и использованию строительного раствора, то ваша облицовка бани будет долго радовать глаз. Вот основные моменты из этих правил:

толщина шва между кирпичами должна находиться в пределах 10-14 мм; для большей прочности швов необходимо наносить раствор однородным, равномерным слоем; перед укладкой раствор необходимо размешивать, чтобы он не сбивался. Также это необходимо, чтобы не оседал песок, из-за отсутствия которого не будет обеспечено сцепление кирпичей; если раствор попадает на "лицо" кирпича то его сразу нужно вытереть, пока он не затвердел.

Практические советы по облицовке бани кирпичом

Первым делом необходимо посчитать количество требуемых кирпичей. Немного об этом уже писалось ранее. Вы должны купить весь кирпич за один раз из одной партии. Если будете докупать на том же самом месте у того же самого продавца, то можете попасть на другую партию с немного отличающимся оттенком. Так что если вам нужен фасад в одинаковый оттенок, то покупайте все кирпичи разом. После того, как вы высчитаете необходимо количество кирпичей, к нему необходимо будет добавить 10%. Часть кирпичей может побиться при транспортировке или непосредственно в процессе кладки. Такой запас в 10% позволит вам избежать неприятностей с резким исчерпанием запасов облицовочного материала.

Когда материал закуплен и доставлен, самое время сделать пробную кладку. Необходимо облицевать 1 метр квадратный фасады, чтобы удостовериться в качестве раствора и правильности выбранного размера швов. Если вы выработали на кладке весь раствор и замесили новый, то для него также необходимо провести пробную кладку. Если вы решили облицевать фасад вашей бани кирпичами с разной текстурой, то для новых кирпичей также необходимо провести пробную кладку.

Если вам нужно посчитать расход кирпича на один ряд, то делается сухая кладка. То есть выкладываются кирпичи без использования раствора. Они расставляются, и смотрится, какую толщину швов делать. Просто кирпичи могут лечь так, что на углах бани будут четко сходиться и их не придется разбивать на куски. Таким образом, вы будете уверены в вашей укладке, и точно будете знать, какую толщину швов необходимо делать. После этого кладка разбирается и готовится следующий этап работы.

Если вы выбрали определенный способ кладки, то ему стоит следовать до самого конца. Также не стоит менять тип раствора, с которым вы начали работать. Если эти правила нарушить, то в разных частях бани будет разная облицовка, что создаст не очень благоприятный вид. Изготавливая раствор, не стоит экспериментировать, ведь вы не с сараем работаете. Есть четкие пропорции, которых следует придерживать, а желание их нарушить и сэкономить приведет лишь к разочарованию и новым тратам на облицовку. Не забывайте про противоморозные добавки в раствор. Если температура падает ниже нуля, то лучше вообще прекратить облицовочные работы, чтобы не подвергать опасности качество вашей работы.

Перед укладкой кирпича необходимо опустить его в воду, чтобы убрать всю пыль и улучшить его сцепляемость с раствором. Также в этом случае, нанесенный на кирпич раствор не будет слишком быстро высыхать. Если использовать сухой кирпич, то он впитает часть воды из раствора, что нарушит его консистенцию. В итоге раствор потеряет в прочности и может начать крошиться. Уровень и отвес помогут вам удостовериться, что кладка идет ровно. Во время перерывов в работе необходимо на расстоянии оценивать правильность выполнения работ по облицовке. В этом случае вы сможете заметить дефекты и быстро их исправить.

Что такое высолы?

Под высолами понимаются белы пятна или разводы, что появляются на кирпиче после облицовки. Появление высолов обусловлено воздействием солей на кирпич. Это могут быть, как соли содержащиеся в растворе, так и соли из дождевой воды. В любом случае зрелище не из приятных, и со стороны кажется, что кто-то неумело красил фасад или он начал покрываться плесень. Существует несколько нехитрых правил,,которые помогут избежать появления таких проблем.

Первым делом, как мы уже писали выше, не нужно допускать попадание раствора на кирпич. Даже если это случится, то частично ситуацию исправит густой раствор, который и рекомендуется использовать для облицовки кирпичом фасада бани. Если во время работы начинается дождь, то нужно остановиться и накрыть все материалы, чтобы они не намокали. До непосредственного использования кирпич должен храниться в сухости. Первый контакт с водой у него должен быть непосредственно перед кладкой. Кладку, на которой появились высолы, необходимо обработать 10-процентным раствором хлорной кислоты.

Пара слов о красоте

Всё тот же 10-процентный раствор хлорной кислоты используется для очищения кладки от грязи, пыли и строительного раствора. Протирание данной кислотой проводится после высыхания кладки (раствор еще не должен загустеть), что придает стене равномерный тон. Не допускайте контакта данного раствора с другими элементами бани, помимо кирпича.

После облицовки фасада бани кирпичом нужно разобраться со швами. Если с ними ничего не делать, то конструкция красивее не станет Швы необходимо заделывать раствором, который растирается при помощи специального мастерка. Для этой работы нужен более густой раствор, нежели тот, что использовался при кладке. Как вариант можно провести оштукатуривание швов, что сделает кладку более красивой. Для этого нужно выскоблить раствор на 1,5-2 см, а потом обрабатывать раствором.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons