- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

В каких случаях для бани нужен фундамент

 

Фундаментом называется основание, изготавливаемое из камня, бетона, дерева и других материалов и служащее в качестве опоры для здания. Фундаменты бывают:

столбчатые (свайные);
ленточные;
выполняемые в виде плиты.

Фундамент является тем элементом здания, на котором всё оно держится. Попытаемся разобраться - какие бывают фундаменты, и в каких случаях их необходимо устраивать.

Фундамент для бани

Фундамент для бани необходим в том случае, если есть вероятность, что имеющиеся на земельном участке грунты не смогут удержать баню и имеется опасность перекоса стен, либо их осаживания.

В старые добрые времена, когда наши предки и слов то таких не слышали - проекты бань из бруса - в некоторых регионах России они строили бани без фундаментов. В основном это делалось в северных областях. Причина этого очевидна – грунт промерзает глубоко и надолго, копать его невозможно, да и не нужно. Весной он немного оттаивает и есть вероятность, что из-за колебаний грунта фундамент и само здание просто сломается. Эту технологию применяют с успехом и сейчас - при строительстве бань стены не оказывают существенной нагрузки на грунт.

У этого способа есть один серьёзный недостаток. При постановке здания прямо на грунт в помещении получается холодный пол. Проблему эту наши предки решали легко – они поднимали уровень пола выше уровня земли на 200 – 500 мм. Это было необходимо и для того, чтобы идущее от бани тепло не растапливало грунт и не приводило к перекосу здания.

В настоящее время эта проблема решается с помощью различных утеплителей, коих производится достаточное количество.

Следует отметить тот факт, что строительство дома без фундамента значительно сокращает сроки строительства и уменьшает его стоимость.

Проект бани из бруса – когда фундамент необходим

Проект бани из бруса должен содержать расчёт и чертежи фундамента в том случае, если грунты на которых планируется строительство могут привести к перекосу или осаживанию здания.

В соответствии с требованиями СНИПов фундаменты рекомендуется опускать на 200 мм ниже точки промерзания грунта. Однако на практике это исполняется не всегда. Причиной тому является небольшой вес бани. Он позволяет выполнять ленточные фундаменты с заглублением до 600 мм. Это значительно экономит время на изготовление фундамента. Для приобретения таким фундаментом необходимой прочности стоит его армировать.

Данный способ устройства фундаментов годится в случае размещения бани на устойчивых непроблемных грунтах. В том случае если на имеющемся земельном участке грунты проблемные (например, в них имеются высокие водоносные слои или они пучинистые), следует выполнять ленточные или свайные фундаменты.

Проекты бань из бруса с фундаментами

Свайный фундамент выполняется в случае строительства бани на проблемных грунтах, например, в заболоченной местности для его устройства в землю вбиваются сваи таким образом, что оголовки остаются торчать и на них укладываются балки либо ростверки. Иногда, в случаях, когда необходима дополнительная вентиляция в бане, здание бани приподнимается на сваях над землёй.

Основными материалами для изготовления свай являются дерево и железобетон. На практике немногие могут позволить себе поставить баню на железобетонные сваи – очень дорого выходит. Поэтому свайные фундаменты изготовленные из дерева более популярны. Для увеличения срока службы, до вбивания в землю, брёвна обрабатываются противогрибковыми составами. До сих пор применяется и старый способ обработки – обжигание. Этот способ надолго защищает брёвна от насекомых и грызунов.

Ещё одним распространённым видом фундаментов для бань являются ленточные фундаменты. Они изготавливаются из бетона с армированием либо из железобетона. Ленточными их называют из-за того, что они выполняются цельнолитыми, непрерывными. Этот тип фундаментов устраивается таким образом, чтобы на него опирались все несущие стены. Это позволяет строить бани без опасности перекоса здания

Вентиляция в бане, устроенная в фундаменте

При устройстве фундаментов бань в них выполняют отдушины. Они необходимы для устройства вентиляции под полами.

Причиной устройства вентиляции такого типа является повышенная влажность в помещениях бани. Для долголетней эксплуатации необходимо, чтобы дерево в бане высыхало максимально быстро. В противном случае в нём начинаются процессы гниения, на нём поселяются грибки, оно разлагается. Дополнительная вентиляция снизу позволяет просушить доски пола (а он подвергается основной нагрузке) достаточно быстро. Кроме того, воздействие холодного воздуха зимой на полы убивает в них микроорганизмы и плесень.

При выполнении столбчатых фундаментов конструктивные особенности бани позволяют получить вентиляцию без устройства отдушин.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons