- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

И на узком участке можно построить комфортный дом

Содержание:

1. Минимальные расстояния от дома до границ участка

2. Немаловажные критерии при выборе узкого участка земли

3. Практические советы, которые помогут минимизировать недостатки узкого участка

4. Советы по зонированию узкого участка земли с различной ориентацией

5. Оптимальная планировка дома, расположенного на узком участке

Дом на узком участкеМатериал данной статьи будет интересен тем, кто решил приобрести нестандартный участок земли под строительство дома. Стандартными считаются земельные наделы, форма которых приближенно напоминает квадрат. Нестандартные же участки земли своей длиной значительно превышают свою ширину. При этом стоимость такой земли может в два раза быть ниже, чем стоимость такого же по площади участка, обладающего стандартной формой. Именно небольшая стоимость такого участка очень часто становится главным аргументом в пользу его покупки. Однако в дальнейшем владельцы таких наделов сталкиваются с существенными трудностями, которые становятся непреодолимой преградой на пути к реализации их мечты – постройке удобного и красивого собственного дома. Речь идет о технических требованиях, которые необходимо соблюдать при индивидуальном строительстве, например, о расстоянии до границ участка.

Минимальные расстояния от дома до границ участка

Требования к расстоянию от строений до границ участкаДля индивидуального строительства нормативными документами предусматривается, что стены, в которых имеются оконные либо дверные проемы, не должны располагаться на расстоянии менее 4 метров от границы участка. Глухие же стены дома (без окон или дверей) могут располагаться на расстоянии 3 и более метров от границы земельного надела.

При этом, если вы решите, что ваш особняк будут украшать такие архитектурные элементы, как балкон, наружная лестница, например, на второй этаж или козырек над входом в дом, то нужно знать, что их внешние границы не должны находиться ближе полутора метров от границы земельного участка.

Хотя данные требования могут быть нарушены архитектором, разрабатывающим проект вашего дома, если на соседнем участке уже имеются готовые строения, стены которых расположены на расстоянии не менее 3 метров от стен вашего дома.

Учитывая то, что в доме, ширина которого составляет менее 6 метров, жить будет, мягко скажу, некомфортно, то минимальная ширина узкого земельного надела не должна составлять менее 10 метров. Лучше всего, если уж вы решили приобрести длинный, но узкий участок земли под строительство особняка, чтобы его ширина находилась в пределах 15-20 метров.

Однако и это еще не все, на что нужно обращать внимание при покупке узкого участка, если вы потом не хотите жить в темном приземистом доме. Согласитесь, вы не о таком мечтали.

Немаловажные критерии при выборе узкого участка земли

Ориентация домаОчень важно, чтобы участок был «правильно» ориентирован относительно улицы поселка, в пределах которой он расположен. В идеале, такой надел должен быть расположен по длине вдоль улицы. В противном случае главный фасад вашего дома будет узким, а значит, на нем можно будет расположить лишь небольшое окно. А ведь классический особняк предполагает наличие главной фасадной стены, которая является лицом хозяина дома, со значительной площадью остекления.

При этом не следует забывать и об ориентации участка относительно сторон света. Возможно, придется пожертвовать широким фасадом, если узкий, но длинный участок, как стрелка компаса, ориентирован на север и на юг. В данном случае большинство окон будет смотреть на восток или запад. А это значит, что в вашем доме будет мало солнечного света. Поэтому лучше отдать предпочтение тому участку земли, который ориентирован на запад и восток. В данном случае длинные стены дома будут располагаться с северной и южной стороны. Однако в таком доме с северной стороны нужно располагать помещения, которые не требуют значительного количества света и тепла, например, ванную комнату, кухню или топочную.

Инженерно-геологические изысканияЕще при выборе земельного участка важно знать, каковы инженерно-геологические условия данной местности. Ведь с большой вероятностью могу утверждать, что узкий дом необходимо строить с несколькими уровнями этажей, в которых будут располагаться технические помещения (цокольный этаж), а также жилые помещения (обычный жилой этаж и мансардный). Именно поэтому необходимо знать не только состав грунтов, но и глубину залегания грунтовых вод на вашем участке, чтобы потом не пришлось строить узкий одноэтажный дом.

Данную информацию вы сможете получить, заказав проведение инженерно-геологических изысканий.

Однако учтите, что если ваш участок имеет довольно приличный уклон, то можно не только обойтись без таких изысканий, но и значительно сэкономить на строительстве цокольного этажа (до 20% сметной стоимости дома), поскольку не придется обустраивать в доме подвальное помещение. Такие природные условия облегчают архитектору разработку проекта строительства дома на узком участке.

                   

 

Ну и если все, о чем говорилось выше, вас устраивает, то остается только ознакомиться с местным планом землепользования, чтобы понять, какой проект дома для узких участков земли вы можете заказать в архитектурном бюро: классическую одноэтажную усадьбу или небольшой дачный домик с мансардой или полноценный двухэтажный коттедж с

подвалом.

Практические советы, которые помогут минимизировать недостатки узкого участка

Чтобы свести к минимуму недостатки узкого участка земли, его длина должна быть довольно большой, поскольку это позволит построить хоть и относительной узкий дом, но зато достаточно просторный, в котором будет комфортно жить. Ведь в данном случае у вас и у архитектора будет достаточно много пространства для маневрирования по участку.

Например, дом соседей стоит на максимальном удалении от улицы, тогда свой дом, чтобы сделать его максимально широким, советую строить, наоборот, в той части участка, которая граничит с улицей. Таким образом, вы и добьетесь комфортной ширины дома, не нарушая при этом нормативных требований противопожарной безопасности по минимальному расстоянию между соседними постройками.

Кроме того, большая длина узкого земельного участка позволит вынести вспомогательные постройки (гараж, баню или тренажерный зал) за пределы дома, что, опять же, позволит увеличить жилое пространство дома.

Среди различных проектов, по которым можно построить дом на довольно узком участке земли, можно выделить один, который, по-моему, является самым оригинальным и практичным. Им предусматривается строительство двух раздельных половинок дома, разнесенных между собой и соединенных навесным крытым переходом. Пространство же между этими половинами может быть отдано под обустройства террасы, детской площадки или плавательного бассейна.

Если же ваши соседи, как и вы, еще только планируют свое строительство, то это самый оптимальный вариант, при котором вы сможете согласовать с ними планировку домов и участков. Предметом переговоров должно стать расположение:

• всех построек на каждом из участков;

• окон на стенах домов;

• террас и бассейнов (вернее, их непросматриваемость);

• ограды и ее высота.

А теперь расскажу о том, каким образом лучше всего зонировать узкий участок земли.

Советы по зонированию узкого участка земли с различной ориентацией

Зонирование узкого участкаЧаще всего зонирование такого участка выглядит следующим образом:

• разделите участок на две зоны: парадную и приватную. Границей между ними будет служить сам дом;

• парадная часть будет включать подъезд к дому (к гаражу), мощеную площадку и небольшой палисадник;

• приватная часть – хорошо освещенный сад с зоной отдыха, которая должна быть полностью недоступна для обозрения с улицы.

Однако все это подходит для узких участков земли, ориентированных на восток. А если вам повезло и земельный участок имеет южную ориентацию, то в данном случае зонирование будет выглядеть совершенно иначе:

• дом лучше всего расположить в северной части надела, расположив его на таком расстоянии от границы участка, которого будет достаточно для расположения на нем хозяйственных построек;

                   

 

• сад и зона отдыха выносятся перед домом (при таком расположении они будут хорошо прогреваться и освещаться, поскольку их не будет затенять дом);

• гараж при этом лучше расположить, как можно ближе, к улице, чтобы не прокладывать по всему участку подъездную дорогу. Не стоит бояться того, что гаражная постройка будет затенять сад или зону отдыха, поскольку ее высота не настолько большая.

В обоих случаях ориентации участка дом лучше всего располагать не на осевой линии надела, поскольку он имеет достаточно небольшую ширину, а значит, с обеих сторон дома останутся слишком узкие проходы, а у одной из длинных границ данного участка. При этом, выбирая место для обустройства стационарного мангала и патио, необходимо поинтересоваться, где аналогичное сооружение находится на соседнем участке, поскольку они не должны быть расположены поблизости друг от друга. Ведь при одновременном отдыхе двух компаний на соседних участках (а такое совпадение вполне вероятно) они будут только мешать отдыху друг друга.

Кроме того, и сам сад можно разделить на несколько зон с помощью нехитрых ландшафтных решений, создающих оптический эффект большого пространства на участке с небольшой площадью. Речь идет об обустройстве в саду:

• подпорных стен и террас, которые разделят вашу зону сада на несколько уровней;

Пергола• пергол (по-русски это звучит, как «арки для вьющихся растений»), полупрозрачных кустарниковых изгородей, рок, которые разделят сад на несколько зон;

Извилистые садовые дорожки• извилистых дорожек из различных материалов Возможные варианты создания садовых дорожек»), проходя по которым, ваши гости за каждым поворотом дорожки смогут наблюдать разнообразные перспективы, Этой же цели будут служить и зигзагообразные, а не прямолинейные насаждения кустарников и деревьев;

• ландшафтного дизайна, линии которого должны проходить либо по диагонали участка либо быть дугообразными.

Теперь можно поговорить и о том, каким должен быть сам дом на узком участке, чтобы всем в нем было очень удобно жить.

Оптимальная архитектура дома, расположенного на узком участке

Опытные архитекторы советуют в таких домах располагать:

Архитектура дома• окна должны быть достаточно большими (площадь остекления должна составлять не менее 1/8 общей площади полов в доме). Большинство окон нужно располагать на южной стороне дома, вдоль которой будут размещены жилые комнаты, а с северной стороны окон можно поставить минимум, поскольку здесь будут размещены кладовки, санузлы, ванные комнаты и кухня, не требующих большого уровня инсоляции.

• входные двери лучше всего размещать на той стороне дома, которая обращена к улице. Даже если это будет узкая сторона дома, двери нужно все равно размещать здесь, поскольку такое архитектурное решение даст вам возможность сэкономить свободную площадь под что-нибудь другое;

• само здание может быть либо одноэтажным либо классическим двухэтажным домом, либо коттеджем, что напрямую зависит от инженерно-геологических условий (о чем говорилось ранее) и от ваших финансовых возможностей. При этом естественно, что более комфортно жить в доме с несколькими этажами, поскольку в нем, даже если он имеет относительно небольшую общую площадь, можно рационально и максимально функционально выполнить его зонирование. Спальню лучше всего расположить на втором этаже, поскольку так вы сможете защитить свою личную жизнь от любопытных соседей. Если же вы хотите иметь 100%-ную гарантию приватности вашей спальни, то лучше отказаться от обустройства в ней фронтальных окон, отдав предпочтение мансардным;

• фасад дома лучше оставить простым, не отягощённым различными архитектурными излишествами. При этом украсить фасадную часть дома можно, создав один или несколько изящных балкончиков или красивый вход, выполненные в том же архитектурном стиле, в котором выполнено все остальное здание. Отделка фасада должна быть светлой, поскольку светлые тона не только зрительно увеличивают сам дом, но и органично сочетаются с яркой зеленью зеленых насаждений;

Дом на узком участке• гараж, как можно ближе, к улице. Однако если ландшафт имеет уклон и позволяет глубина залегания грунтовых вод, то оптимальным вариантом является гараж, обустроенный в цокольном этаже. Хотя и здесь есть свой минус – придется прокладывать подъездную дорогу через весь участок.

Теперь вы точно знаете, что можно не только сэкономить, приобретя узкий участок земли, но и построить на нем дом своей мечты, который будет ни чем не хуже, чем соседский дом, построенный на стандартном участке земли.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons