- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Перлит вспученный – материал, улучшающий качество кладочной смеси

Содержание:

1. Перлит, что это такое?

2. Применение перлита для улучшения свойств кладочной смеси

3. Достоинства и недостатки перлита

Перлит вспученныйМатериал данной статьи будет особенно интересен тем людям, которые планируют строительство собственного дома. Ведь за счет добавления в смесь для кладки кирпичей перлита вспученного удается значительно улучшить эксплуатационные характеристики кирпичных стен. Но давайте обо всем по-порядку.

Перлит, что это такое?


Горная порода перлитПерлит
относится к натуральным природным минералам, образовавшимся в результате взаимодействия вулканического стекла (обсидиана) с подземными водами. Это приводит к преобразованию вулканического стекла в новое вещество – в гидроксид обсидиана или в перлит.

Различают несколько типов структуры перлитовой породы, например:

• обсидиановая, в которой присутствуют примеси обсидиана;

• сферлитовая, в которой присутствуют примеси полевого шпата;

• смолянокаменная, которая практически не имеет примесей, и другие

Данный природный материал применяется в различных сферах человеческой деятельности, например, в медицине, при производстве сигарет, в стекольной, в химической и в металлургической промышленности, и так далее. Однако нас больше всего интересует, как применяется перлит в строительстве.

Применение перлита для улучшения свойств кладочной смеси

Перлит вспученныйНаиболее часто в строительной отрасли применяется не горная порода перлит, а специально подготовленный материал – перлит вспученный. По своему внешнему виду он представляет собой гранулы разных размеров неправильной округлой формы. А из-за характерного блеска таких гранул их очень часто сравнивают с жемчужинами. Хотя по своей крепости жемчуг гораздо прочнее пористого перлита.

Перлит вспученный предназначен для добавления в цементно-песчаный раствор для кладки кирпича. Во многих странах мира его производство поставлено «на широкую ногу», поскольку спрос на на данный материал растет с каждым днем. Это и не удивительно, ведь с появлением такого наполнителя смеси для кладки кирпича у строителей появилась возможность не только улучшить качественные характеристики самого раствора, но и придать ему больше внешней привлекательности.
Кладочная смесь с перлитомУлучшение внешнего вида межрядного шваЕще совсем недавно перлит у нас считался сверхсовременным строительным материалом, а сейчас им никого не удивишь, поскольку в наше время перлит купить можно в любом специализированном магазине. Кроме того, перлит вспученный является одной из составляющих уже готовой смеси для кладки кирпичей, маркируемой, как М200, в состав которой входят, как традиционные наполнители (кварцевый песок и цемент), так и совершенно новый компонент – перлит вспученный. Именно эта добавка придаёт обычной готовой смеси для кладки кирпича такое важное свойство, как пониженная теплопроводность.
Таким образом, перлит, введённый в состав такой смеси, исключает возникновение мостиков холода в кирпичной кладке (непосредственно в швах), что позволяет уменьшить потерю тепловой энергии через стены зданий и сооружений.

                   

 


Именно структура перлита обеспечивает не только его хорошие теплоизоляционные свойства, но и отличное взаимодействие с традиционными веществами, из которых изготавливается кладочная смесь, обеспечивающими армирующие свойства данного строительного материала (имеется в виду с песком и цементом).
Однако применение готовой смеси, в состав которой введён перлит, не ограничивается узконаправленным использованием в качестве раствора для кладки кирпичей. Она прекрасно подходит для выполнения работ по выравниванию поверхности основного бетонного пола (например, путём изготовления стяжки) или изготовлению самого основного пола (его бетонирование). Кроме того, смесь может быть применена для оштукатуривания Заполнение простенков смесью с перлитомОштукатуривание стен смесью с перлитомстен, как внутри, так и снаружи зданий. Как было отмечено ранее, введение в смесь такого вещества, как вспученный перлит, позволяет сократить утечку тепловой энергии через стены строительных конструкций, при возведении которых использовалась смесь М200, до 10%. Если же вы заполните все пустоты простенков  вспученным перлитом, то ваш дом получит практически идеальную теплоизоляцию стен! Таким образом, перлит сделал готовую смесь для кладки кирпичей М200 универсальной, позволяющей выполнять любые строительные работы.

Достоинства и недостатки перлита

Что ж, давайте сделаем выводы по поводу целесообразности применения перлита вспученного при возведении каменных домов. Производители перлита вспученного гарантируют значительное улучшение свойств кладочной смеси, среди которых наиболее важными являются:

• отличная адгезия с основной поверхностью;
• отсутствие, даже самой минимальной, усадки;
• неизменность технических характеристик вне зависимости от перепадов температуры;
• повышенная устойчивость к механическому воздействию в виде сжатия (порядка 196 кгс/см²);

• снижение уровня теплопроводности стен до 10%;

• привлекательный внешний вид раствора в швах между рядами кирпичей.
Однако у этого замечательного строительного материала есть всего один, но довольно существенный недостаток – его высокая стоимость. А это значит, что его присутствие в кладочной смеси  вызывает ее значительное удорожание по сравнению с обычной цементно-песчаной смесью для кладки кирпичей. Хотя хочу заметить, что эти дополнительные затраты с лихвой окупятся за счёт экономии в оплате за потреблённое тепло в зимний период! Таким образом, достоинства данного материала значительно превышают его недостатки!

Перлит вспученный

Тэги: Перлит

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons