- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как осуществить монтаж сэндвич панелей своими руками

Содержание:

1. Инструменты и вспомогательные материалы

2. Монтаж стеновых панелей

3. Алгоритм монтажа кровельных панелей

4. Типы и виды нащельников для сэндвич панелей

5. Рекомендации по монтажу нащельников для сэндвич панелей

6. Общие рекомендации по монтажу сэндвич панелей и уходу за ними

Монтаж сэндвич панелей своими рукамиО том, что такое сэндвич панели и где они находят свое применение, я уже рассказывал в своей статье «Сэндвич панель: устройство технические характеристики и области применения». В этой же статье я расскажу вам о технологических особенностях монтажа сэндвич панелей, соблюдая которые вы сможете построить прочное и теплое сооружение, например, автомобильный гараж. Должен вас сразу же предупредить, что выполнить монтаж сэндвич панелей своими руками без определенного навыка работы будет очень сложно. Но при большом желании можно освоить любую даже самую сложную работу. Поэтому если вы считаете, что справитесь, то смело приступайте к установке сэндвич панелей.

Однако процессу монтажа предшествует не только покупка сэндвич панелей нужного качества и предназначения (речь идет о стеновых, кровельных и других сэндвич панелях), а также крепежных элементов и нащельников, но и создание специального каркаса (ме6таллического или деревянного). Как самостоятельно изготовить такой каркас, я подробно рассказал в своей статье «Как изготовить каркас для монтажа сэндвич панелей». Поэтому здесь мы пропустим этот этап работ.

Покупка же самих сэндвич панелей не должна составить особой трудности, поскольку, сообщив размеры каркаса будущего, например, гаража продавцу, вам четко ответят, сколько панелей, какого типа вам потребуется в процессе работы, а также порекомендуют нужный тип крепежа и его количество для закрепления этих сэндвич панелей. Это же касается и покупки нащельников.

Поэтому можем сразу же переходить к технологии монтажа. Однако сначала остановлюсь на том, какие инструменты, приспособления и дополнительные материалы понадобятся вам в процессе работы.

Инструменты и вспомогательные материалы

Для успешной работы вам потребуется приобрести (если у вас чего-то нет в хозяйстве) или взять в аренду следующие инструменты:

• строительный уровень для контроля горизонтальной плоскости;

• механизм для подъема панелей наверх сооружения;

• аккумуляторный шуруповерт;

• прижимное устройство;

• дрель электрическая с набором сверл по металлу;

• отвес для контроля вертикальной плоскости;

• специальные устройства – захваты;

• электролобзик.

Чтобы установка сэндвич панелей получилась качественной, понадобятся следующие вспомогательные материалы:

                   

 

• силиконовый герметик;

• утеплительный материал, например, минвата;

• уплотнительная самоклеющаяся лента;

• U-образный металлический профиль;

• анкерные болты со специальной прокладкой.

Имея все из этого перечня под рукой, можно переходить к обшивке каркаса сэндвич панелями. При этом нужно учесть, что при монтаже сэндвич панели могут быть сориентированы как в вертикально (вертикальный монтаж) так и горизонтально (горизонтальный монтаж).

Давайте поговорим об особенностях горизонтального и вертикального монтажа по-отдельности.

Монтаж стеновых панелей

Монтаж сэндвич панелей может быть, как горизонтально ориентированным, так и вертикально ориентированным. Давайте рассмотрим оба способа установки поочередно, поскольку каждому из них присущи отличительные особенности выполнения монтажа.

Горизонтальный монтаж сэндвич панелейГоризонтально ориентированный монтаж данного строительного материала допускается лишь тогда, когда высота стены здания не превышает 3-х метров. Для обеспечения качественной горизонтальной установки стеновых сэндвич панелей необходимо строго придерживаться следующего алгоритма:

1. Подготовьте основание, на котором будет производиться сборка сэндвич панелей. Для этого:

• по периметру нижней части каркаса выложите из кирпича цоколь. Как выполнить кирпичную кладку в полкирпича (если вы строите гараж) или в кирпич (если возводите более массивную конструкцию), подробно описано в статье «Технология кладки кирпича своими руками». Учтите, что верхняя плоскость кирпичного цоколя должна получиться идеально горизонтальной. Проконтролировать правильность горизонта поверхности цоколя можно с помощью строительного уровня.

2. Установите направляющие к цоколю каркаса.

Для этого необходимо прикрепить U-образный металлический профиль ребрами вверх. С этой целью на профиль (по всей его длине) наносится самоклеющаяся уплотнительная лента на ту сторону, на которой профиль будет лежать на цоколе. Теперь необходимо закрепить уголок к кирпичу с помощью анкерных болтов. Для чего с помощью дрели и сверл по металлу и бетону выполните отверстия в профиле и кирпиче (глубина отверстий зависит от длины анкерных болтов). В отверстия установите анкеры и зажмите их до упора, что позволит жестко закрепить металлический профиль в цоколе. Затем внутрь профиля (по всей длина) необходимо уложить полоску минеральной ваты;

3. Выполните монтаж стартовой панели.

Монтаж стартовой панелиПеред началом монтажа стартовой панели необходимо по всей длине вертикальных элементов каркаса в местах прилегания сэндвича наклеить самоклеющуюся уплотнительную ленту. Затем с помощью подъемного механизма и захватов вставьте сэндвич панель в паз направляющего профиля. При этом нужное количество захватов напрямую зависит от толщины и длины используемой панели.

Установленная стартовая панель закрепляется на колоннах каркаса временными зажимами – струбцинами.

4. Произведите крепление сэндвич панели к каркасу с помощью саморезов.

В данном случае использование того или иного типа саморезов (по металлу или по дереву) зависит от того, из какого материала был выполнен каркас для монтажа сэндвич панелей: из металлических или деревянных элементов. При этом, предварительно выполнив разметку, под каждый саморез необходимо подготовить отверстие, как в сэндвиче, так и в каркасе, выполнив его с помощью электродрели. Саморезы устанавливают через каждые 1,2 м длины панели.

В тех случаях, когда панели необходимо закрепить на бетонном основании, используются либо саморезы для бетона, либо саморезы с пластиковыми дюбелями. При этом для изготовления отверстия в бетонной конструкции необходимо установить в электродрель специальное победитовое или алмазное сверло. Обычные сверла по металлу здесь будут просто бесполезными, поскольку они затупятся в первые же секунды работы в бетоне.

Учтите, что крепить панель нужно не по самому ее краю, а отступив 3 см.

Как только панель будет надежно закреплена на каркасе, струбцины можно снять и приступить к установке сэндвич панели следующего яруса, выполняемой по вышеописанному алгоритму. И так до тех пор, пока не будет закрыт весь каркас.

Выполняя горизонтальный монтаж сэндвич панелей необходимо помнить, что:

Стыковая и нахлестная панели• сначала монтируются панели, устанавливаемые встык друг к другу, а только потом те, которые будут перекрывать торцы стыковых панелей внахлест (например, это могут быть угловые сэндвич панели, расположенные друг по отношению к другу под углом 90°). Стыки угловых сэндвич панелей обязательно нужно заполнить монтажной пеной;

• монтаж откосов и нащельников можно выполнять только после установки на каркас всех сэндвич панелей.

Если вы монтируете сэндвич панели на каркас, высота этажного уровня которого превышает 3 м (но не более 6 м), то нужно воспользоваться вертикально ориентированной установкой. Технология монтажа данным способом практически ничем не отличается от горизонтального монтажа сэндвич панелей. Однако если при стыковке горизонтально ориентированных панелей вам не нужно было прикладывать никаких усилий, поскольку замковый узел защелкивался под собственным весом изделия, то при вертикальной установке, чтобы защелкнуть замок, вам придется поднатужиться. При этом нельзя производить стыковку панелей посредством ударов по ним каким-нибудь тяжелым предметом, поскольку тогда вы повредите как саму сэндвич панель, так и ее стыковочный узел.

Кроме того, для предварительной фиксации панели в вертикальном положении потребуется применение специальных прижимных устройств, которые можно будет снять лишь после того, как сэндвич панель будет надежно закреплена на каркасе саморезами. Как правило, на одной опоре панель закрепляется саморезами с шагом около 0,9 м.

Однако это расстояние не является панацеей для всех случаев, поскольку шаг должен учитывать:

• нагрузку силы ветра, характерного для данного региона, а также высоту, на которой монтируется сэндвич панель. Кроме того, более часто придется крепить те панели, которые смонтированы на краях стен или кровли, поскольку они будут наиболее интенсивно подвергаться нагрузке ветров;

• тип строительного объекта.

Ниже приведена таблица рекомендуемого количества саморезов для крепления сэндвич панелей различной длины в ветровой зоне, характерной для средних широт:

Таблица рекомендуемого количества саморезов

Все данные приведены для горизонтального монтажа панелей, утеплительный слой которых выполнен из минваты толщиной 120 мм, а длина стены или кровли не превышает 10 м.

Вертикальный монтаж стеновых сэндвич панелейСовет: при вертикальном монтаже сэндвич панелей на металлический каркас наклейте на каждую стойку самоклеющуюся уплотнительную ленту, что позволит обеспечить не только более плотное прилегание панели к каркасу, но и значительно увеличит шумоизоляционные свойства стены сооружения.

Теперь можем поговорить и о монтаже кровельных сэндвич панелей.

Алгоритм монтажа кровельных панелей

Монтаж кровельных сэндвич панелейДля обустройства кровли использовать такие панели рекомендуется лишь тогда, когда угол наклона ската крыши превышает .Весь процесс обустройства такой Этапы монтажа кровельных сэндвич панелейкровли можно условно разбить на три этапа:

1. Начальный

На данной стадии монтажа необходимо правильно произвести установку стартовой панели. Например, если скаты вашей крыши по длине не превышают 12 м, то начинать выполнять кровлю из сэндвич панелей можно без предварительной подготовки. Для этого аккуратно, чтобы не повредить защитный полимерный слой, панель поднимают с помощью подъемника на крышу и, уложив ее на одном из краев ската крыши так, чтобы ее торцы были строго параллельны свесу кровли и ее коньку, закрепляют на обрешетке с помощью саморезов с уплотнительной резинкой под шляпкой. Затягивать такие саморезы нужно тщательно, но без фанатизма, поскольку можно деформировать металлический лист, что приведет к протеканию кровли в данном месте.

Если же длина ската кровли превышает 12 м, то понадобится предварительная подготовка сэндвич панелей для стыковки с другой панелью. В частности, из панели, которая будет накладываться на первую панель, необходимо на длину стыка удалить нижний металлический лист и утеплитель (обычно, это несколько сантиметров).

Однако длина нахлеста напрямую зависит от уклона ската крыши. Ниже в таблице приведены данные о рекомендуемой длине нахлеста для различных уклонов скатов кровли:

Данные о рекомендуемой длине нахлеста для различных уклонов скатов кровли

Порядок укладки кровельных сэндвич панелейВ данном случае, монтировать кровлю необходимо, продвигаясь от свеса ската к коньку крыши, как показано на рисунке «б», поскольку таким образом будет обеспечено полное стекание потоков воды с кровли без затеканий в местах стыков.

2. Поперечная стыковка панелей, уложенных в вертикальном ряду

Как я уже говорил выше, если длина превышает 12 м, то после установки целой торцевой панели необходимо установить вторую панель, предварительно подготовленную и обрезанную до нужной длины. После выравнивания сторон обеих панелей по вертикали эта панель также как и стартовая панель, фиксируется к обрешетке кровли саморезами с уплотнительной резинкой под шляпкой.

                   

 

3. Этап продольной стыковки панелей путем защелкивания замкового узла

Продольная стыковка кровельных сэндвич панелейБывалые кровельщики советуют перед тем, как произвести стыковку соседних панелей, нанесите силиконовый герметик по всей длине замкового паза. Это обеспечит плотное прилегание соседних панелей друг к другу и позволит предупредить возможные протекания кровли в местах стыковки.

По вышеизложенному алгоритму действуйте до тех пор, пока не будет полностью накрыта вся крыша.

Монтаж конька кровлиТеперь можно переходить к заключительному этапу – установке нащельников, в том числе и конька. Производители выпускают такие декоративные элементы различных типов и видов. Вот об этом пойдет речь в следующем разделе.

Типы и виды нащельников для сэндвич панелей

Данные элементы устанавливаются:

• на стыках соседних сэндвич панелей;

• в местах примыкания сэндвич панелей к оконным и дверным проемам;

• на цоколе здания и коньке кровли.

Для каждого случая производители выпускают специальные нащельники. Именно поэтому в продаже можно увидеть:

Виды нащельников для сэндвич панелей• стыковочный нащельный элемент;

• нащельный элемент для установки на наружных углах;

• нащельный элемент для установки на внутренних углах;

• нащельный элемент для установки на парапет (закрывает торец парапета и примыкание кровли);

• нащельный элемент для установки на торцах сэндвич панелей (он придает свесу кровли законченный вид);

• нащельный коньковый элемент;

• нащельный элемент, позволяющий закрыть стыки стеновых и кровельных панелей в случае, когда у кровли отсутствует свес (лицевой нащельник);

• отлив, устанавливаемый на цоколе сооружения;

• отлив, устанавливаемый на окне;

• доборы для оформления оконного проема.

При этом нащельники могут играть не только декоративную роль но и нести полезную нагрузку, поскольку они будут:

• защищать стыки панелей от попадания в них влаги;

• дополнительно защищать внутренние элементы конька кровли;

• защищать слой утеплителя в торцах кровельных панелей;

• задерживать снег.

Тот или иной тип нащельника может иметь, как простую, так и сложную форму профиля, а также различные углы сгибов. При этом производители нащельников могут предложить потребителю не только элементы стандартных форм и размеров, но при желании заказчика смогут изготовить нащельники по его эскизам. Изготавливаются такие элементы либо из оцинкованной стали, которая затем окрашивается в тот же цвет, что и сэндвич панели, а также покрывается защитным полимерным слоем, либо из алюминия, который затем окрашивается порошковым методом.

Рекомендации по монтажу нащельников для сэндвич панелей

Несмотря на то, что нащельные элементы устанавливаются легко и просто, необходимо помнить, что:

• перед началом их монтажа все стыки должны быть предварительно заполнены монтажной пеной, которая ликвидирует возможные мостики холода и не позволит влаге проникнуть под панели;

Монтаж нащельника• вертикальные нащельники необходимо устанавливать внахлест, продвигаясь снизу вверх. При этом нахлест должен составлять не менее 10 см;

• фиксация нащельников к сэндвич панелям производится с помощью саморезов, устанавливаемых через каждые 30 см;

• для обеспечения плотного примыкания нащельника к панели, которое позволит исключить проникновение влаги внутрь строительной конструкции, необходимо все швы обработать силиконовым герметиком. Особенно важно это сделать при монтаже угловых нащельников цокольного отлива и элементов оконного проема (доборов, отливов или карнизов).

Вот и все, что я хотел вам рассказать о монтаже сэндвич панелей. В заключение хочу дать лишь несколько рекомендаций, которые необходимо соблюдать при монтаже сэндвич панелей и уходе за ними в процессе эксплуатации сооружения.

Общие рекомендации по монтажу сэндвич панелей и уходу за ними

1. Несмотря на то, что такие панели можно монтировать в любую погоду, я бы не советовал этого делать во время дождя, если утеплительный слой выполнен из минеральной ваты, которая при намокании потеряет свои теплоизоляционные свойства.

2. Если во время выполнения монтажных работ вы решили сделать перерыв, например, на обед, то сначала закончите крепление установленных панелей к несущим конструкциям, а уже потом идите обедать. В противном случае, дорогостоящие сэндвич панели, не закрепленные должным образом, могут быть сорваны порывами ветра и безнадежно испорчены.

3. Никогда не крепите на стене из сэндвич панелей какие-либо конструкции и механизмы, например, пожарные лестницы или грузоподъемное оборудование. Если же это необходимо сделать, то все конструкции и оборудование должны крепиться только на несущих конструкциях.

4. Для очистки кровли из сэндвич панелей от снежных масс можно использовать нагревательную систему из кабеля, аналогичную системе «теплый пол» (см. статью «Резистивный электрический теплый пол своими руками»). Эта система позволит вам не очищать механическим способом кровельные сэндвич панели, при котором может быть поврежден их защитный полимерный слой.

5. Хотя бы раз в год производите подтяжку всех крепежных элементов сэндвич панелей.

6. Если вам необходимо удалить с поверхности сэндвич панелей грязевые отложения, то для этого можно использовать лишь мыльный раствор и щетку с мягкой щетиной. В конце мойки обязательно промойте поверхности панелей большим количеством проточной воды, поливая их из шланга сверху вниз.

Восстановление поверхностного слоя сэндвич панели ремонтной краской7. Если вы обнаружили нарушение красочного покрытия на поверхности сэндвич панели, то его можно восстановить с помощью специальной ремонтной краски. При этом следует учесть, что при оцарапывании без нарушения слоя цинка Монтаж сэндвич панелей своими рукамиможно нанести один слой краски, а при глубоком оцарапывании, когда затронута стальная основа, необходимо сначала нанести специальный грунт, а затем два слоя ремонтной краски. Однако предварительно не забудьте обработать царапину преобразователем ржавчины (ортофосфорной кислотой), которую затем необходимо удалить с поверхности панели с помощью мягкой ветоши, смоченной в растворителе.

Пусть ваши стены и кровля из сэндвич панелей служат не один десяток лет! Я же, как и прежде, желаю вам успехов во всех ваших начинаниях.

Тэги: Монтаж, Сэндвич панели

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons