- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Ремонт комнаты ребенка

 

Ремонт комнаты ребенка следует проводить с соблюдением требований: материалы должны быть безопасными, электропроводка надежно защищена. Комнату лучше зонировать и использовать светлые оттенки красок

Основные требования при ремонте комнаты ребенка.

Основное время дети проводят в своей комнате. От ее оформления зависит настроение и развитие детей. Пространство детской должно быть безопасным и максимально комфортным, стимулировать творческое развитие и быть нескучным. Чтобы комната отвечала таким требованиям, в процессе ремонта следует:

- применять экологически чистые материалы
- использовать безопасную для детей схему электропроводки
- исключить в планировке острые углы
- обеспечить комфортное освещение комнаты
- предусмотреть зонирование помещения
- при оформлении дизайна использовать светлые тона красок.


Выбор материалов для оформления комнаты.

Перед приобретением стройматериалов, нужно продумать дизайн помещения. При этом если ребенок способен сам высказывать свои пожелания, следует их учитывать. Цветовое оформление должно оказывать успокаивающее действие на психику, поэтому лучше выбирать светлые радужные тона. Хорошо подходят все оттенки голубого, желтого, кремового, салатового, розового цвета. Не рекомендуется выбирать какой-то один цвет, лучше использовать разнообразную гамму оттенков. Они позволят создать веселую обстановку в комнате. Ярко насыщенные цвета лучше не применять, они могут вызвать агрессивность и беспокойство в поведении.

Материалы для оформления должны быть качественными, не вызывать аллергии и благотворно воздействовать на детский организм. Лучше использовать стройматериалы знакомых производителей, на качество которых можно положиться. При покупке стройматериалов неизвестных брендов, особенно дешевых китайских товаров, следует тщательно изучить их физико-химические свойства, не стоит экономить на отделке за счет здоровья детей.


Электропроводка и освещение.

При планировании схемы электропроводки в помещении для детей главным критерием должна быть безопасность. Все розетки должны находиться в безопасном месте, иметь заглушки, чтобы исключить доступность для маленьких детей.

В случае если потребуется ремонт электропроводки, лучше пригласить специалистов. Освещение должно быть мягким и равномерно распределено по всем местам, где находятся дети.


Отделка потолков.

Для оформления потолка хорошо подходят ПВХ натяжные потолки. Они являются экологически безопасными и хорошо подходят для декорирования поверхности потолка. Можно использовать любой оттенок, подходящий под интерьер помещения. Натяжные ПВХ- потолки удобны в эксплуатации и легко монтируются и долго служат, не теряя внешнего вида.


Оформление стен детской.

К ремонту стен следует подходить особенно тщательно. На них ребенок обращает внимание в первую очередь. От того, как выглядят стены, во многом зависит его настроение. Для покрытия стен рекомендуют использовать виниловые обои, основой которых является бумага или флизелин, а верхний слой состоит из винила. Они долговечны, легко клеятся, хорошо декорируют поверхностные неровности, не выгорают со временем. Особенно подойдут такие обои для подростка, когда нет необходимости их часто менять. Поклеить обои можно своими руками.
Разумным является использование флизелиновых обоев, предназначенных под покраску. Это позволит изменить цвет в любое время, если старая расцветка надоест или ребенок испачкает их своими художествами. Обои легко перекрасить также своими руками в другой цвет с помощью валика и тем самым без особых затрат обновить интерьер.


Напольное покрытие.

Существует множество современных материалов для покрытия пола в детской. Играя в различные игры, дети проводят много времени на полу. Напольное покрытие должно быть безопасным, не вызывать аллергий и быть красивым. В таком помещении хорошо подходит ламинат 32-33 класса. Он достаточно износостоек, практичен и может эксплуатироваться длительное время.

Можно покрывать поверхность пола также современным линолеумом, имеющим вспененную основу. Он является экологичным и имеет хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию. Кроме того, постелить линолеум можно своими руками.

Если к ремонту детской комнаты подходить ответственно и решать вопрос в комплексе, соблюдая все перечисленные выше требования, то ее пространство будет радовать малыша и служить ему длительное время в процессе взросления.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons