- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Покраска искусственного камня своими руками

Содержание

1. Выбор краски

2. Инструменты и материалы

3. Подготовка поверхности

4. Окрашивание искусственно камня своими руками

5. Покраска искусственного камня из гипса:

   • Подготовка краски для окрашивания гипса

   • Окрашивание искусственного камня из гипса

6. Как ухаживать за окрашенным искусственным камнем

Покраска искусственного камняПосле того, как поверхности стен или фасадов были отделаны искусственным камнем, его можно и нужно (если плитки искусственного камня не были окрашены в массе в процессе приготовления раствора, который описан в моей статье «Как сделать искусственный камень своими руками») окрасить. Ведь лакокрасочное покрытие не только придаст декоративной отделке привлекательный внешний вид, который должен гармонично вписаться в общий дизайн интерьера или дома, но и защитит искусственный камень от губительного воздействия внешней среды (особенно это актуально для искусственного камня, находящегося снаружи здания), например, ультрафиолетового излучения, атмосферных осадков, перепадов температуры и тому подобного. Давайте поговорим о том, как выбирается краска для искусственного камня.

Выбор краски

Акриловые краскиОбычно для окрашивания такого отделочного материала используются акриловые краски на водной основе и различные кислотные красители, поскольку они:

• имеют хорошую проникающую способность;

• устойчивы к воздействию солнечных лучей (практически не выгорают);

• очень быстро высыхают (иногда, спустя всего несколько часов, окрашенная поверхность будет готова к эксплуатации), что очень хорошо для дорожек, расположенных на вашем придомовом участке.

Если же вы хотите окрасить искусственный камень золотой или серебряной краской, которые изначально выглядят как порошок, то приготовить красящий состав можно с помощью обычной грунтовки.

                   

 

Какой бы из типов краски вы не выбрали, окрашенная поверхность искусственного камня после высыхания должна в обязательном порядке быть обработана специальным гидрофобным составом.

А вот различные нитрокраски, которые быстро просыхают, в данном случае категорически противопоказаны, поскольку они не обладают свойством глубокого проникновения и будут отслаиваться от поверхности материала под воздействием влаги и температурных перепадов.

Чтобы окрашивание искусственного камня было выполнено качественно, вам необходимо будет подготовить необходимые материалы и инструменты.

Инструменты и материалы

Покраска искусственного камня может быть произведена при наличии у вас:

Инструменты• пропитки, улучшающей адгезию поверхности искусственного камня;

• отвердителей;

• краски, тип и цвет которой вы определяете сами (например, акриловая на водной основе);

• гидрофобного состава;

• лака для защиты окрашенной поверхности искусственного камня;

• пульверизатора с компрессором или кисти малярной;

• ёмкость для краски;

• наждачная бумага.

Если всё приготовлено, то можно приступать к окрашиванию поверхности искусственного камня.

Подготовка поверхности

Если отделка поверхностей стен, фасадов или полотна садовых дорожек была только что выполнена, то такой искусственный камень не нуждается в дополнительной шлифовке, с помощью которой убираются различные дефекты поверхности, являющиеся последствием коррозии. Это характерно для того искусственного камня, который выполнен уже довольно давно. Из-за частичной коррозии теряется внешняя привлекательность поверхностей, отделанных таким материалом. Поэтому и необходима покраска искусственного камня, чтобы он приобрёл прежнюю красоту.

В процессе подготовки к покраске свежевыполненной отделки необходимо только пройтись наждачной бумагой по поверхности искусственного камня, чтобы устранить всевозможные мелкие недостатки изготовления плиток. А вот для старых поверхностей такой подготовкой не обойтись, поскольку в этом случае может понадобиться зачистить материал на глубину до 2 мм. Это потребует от вас довольно больших усилий и временных затрат.

После шлифовки всей поверхности отделки её необходимо тщательно очистить от пыли. Это можно сделать с помощью пульверизатора с компрессором и чистой воды путём тщательной промывки искусственного камня. Затем вся поверхность должна быть полностью просушена. Только после этого можно переходить к её обработке пропиткой, которая не только увеличит адгезию поверхности искусственного камня, но и даст возможность существенно снизить расход краски. Да и ложиться краска на непропитанную суспензией поверхность будет неравномерно! Пропитка наносится с помощью пульверизатора с компрессором в три и более слоя. При этом каждый последующий слой необходимо наносить только после полного высыхания предыдущего слоя пропитки. Покраска искусственного камня может начинаться только после полного высыхания пропитки.

После окончания работ с пропиткой пульверизатор необходимо тщательно промыть и просушить, чтобы он мог применяться для работы с краской. Теперь можно переходить к непосредственной покраске отделочного материала.

Окрашивание искусственно камня своими руками

ПульверизаторСам процесс окрашивания не представляет собой ничего сложного. Для выполнения работ лучше всего подходит пульверизатор с компрессором, поскольку это значительно ускорит покраску и позволит сэкономить лакокрасочные материалы. А вот использование малярного валика или кисти существенно:

• увеличит время на выполнение окраски;

• снизит качество слоя краски на поверхности отделочного материала;

• увеличит расход лакокрасочных материалов в 4 раза!

Перед началом работ необходимо смешать краску с отвердителем так, как это указано на его упаковке заводом-изготовителем.

Окрашивание пульверизаторомПокрывать поверхность искусственного камня краской из пульверизатора необходимо с расстояния 0,4 м и при давлении воздуха в компрессоре 3 атмосферы. Если окрашивание поверхности искусственного камня выполняется вне помещений, то и краска должна применяться только та, которая предназначена для наружных работ. В случае необходимости можно наносить краску в несколько слоёв. Однако каждый последующий слой разрешается наносить на предыдущий только после полного его просыхания.

После окончания нанесения краски необходимо подождать, пока она полностью высохнет, а затем укрыть её несколькими слоями лака, что не только придаст камню восхитительный глянцевый блеск, но и придаст его поверхности дополнительную защиту от воздействия агрессивных факторов внешней среды.

Отдельно хочется рассказать об окрашивании искусственного камня, выполненного из гипса, поскольку в данном случае присутствуют некоторые нюансы.

Покраска искусственного камня из гипса

Окрашивание такого отделочного материала можно разделить на два этапа:

1. Подготовка краски для окрашивания гипса.

2. Окрашивание искусственного камня из гипса.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

1. Подготовка краски для окрашивания гипса

Как и искусственный камень, изготовленный на основе цемента, гипсовые плитки могут окрашиваться теми же акриловыми красками на водной основе, которые перед употреблением необходимо тщательно перемешать.

Неокрашенная поверхность гипсовой плиткиОднако для гипса можно приготовить и специальные красители с применением пигментов. Для приготовления красящего состава для гипсовой поверхности необходимо строго придерживаться пропорций, которые рекомендуются производителем пигмента. В противном случае у вас может получиться краска, которая будет слишком жидкой либо слишком густой. В каждом из этих случаев применение такой краски для окрашивания не рекомендуется, поскольку вы не сможете добиться красивого равномерного слоя на поверхности искусственного камня. Да и работать с краской, которая всё время стекает или, наоборот, плохо растирается по отделочному материалу, очень неудобно.

                   

 

Пигменты для приготовления красителяДобавлять пигмент необходимо постепенно в грунтовку или в воду (в зависимости от типа красящего пигмента), а не наоборот. При этом учтите, что краска на поверхности гипса будет выглядеть немного светлее, чем есть на самом деле. Поэтому каждый раз, когда вы считаете, что добились нужного тона, проверьте краситель, нанеся его на гипсовую плитку. Если вас устраивает такой цвет, то можно приступать к окрашиванию всей поверхности искусственного камня, а если нет, то продолжайте добавлять в краску пигмент, пока не добьётесь нужного результата. Учтите, что готовить краситель из пигмента нужно в таком количестве, чтобы его хватило на окрашивание искусственного камня на всех отделанных поверхностях. Только так можно будет добиться ровного одинакового оттенка.

Возможно, что процесс окрашивания покажет, что покраска искусственного камня из гипса потребует нанесения нескольких слоёв для получения красивого равномерного покрытия.

Помимо пигментных красителей, для окрашивания гипса можно применять и специальные лаки, предназначенные для работы по этому строительному материалу. Данный тип окрашивания имеет целый ряд преимуществ:

• позволяет добиться нужного оттенка искусственного камня путём покрытия его поверхности несколькими слоями лака;

• после затвердевания лак образует ровный слой;

• лак обладает свойством быстро просыхать;

• лак не растекается и не образует разводов на поверхности гипса.

2. Окрашивание искусственного камня из гипса

Окрашивание искусственного камня из гипсаПатирование искусственного камняВ отличие от искусственного камня, изготовленного из цементного раствора, гипс не следует красить с применением пульверизатора с компрессором. В данном случае лучше всего воспользоваться малярной кистью. Используя данный способ окрашивания, вы сможете даже добиться эффекта искусственного состаривания поверхности – патирования. Для этого используют два различных оттенка красителя (тёмный и светлый), а также наждачную бумагу и лак.

Впрочем, лаком необходимо покрывать любую окрашенную поверхность искусственного камня, что придаст ей большую привлекательность и дополнительную защиту от разрушения.

Чтобы искусственный камень радовал вас на протяжении долгих лет, за ним нужно правильно ухаживать.

Как ухаживать за окрашенным искусственным камнем

Уход за искусственным камнемЧтобы не повредить декоративный слой искусственного камня при уходе за ним, никогда не применяйте для его очистки средства бытовой химии или абразивные порошки. Убирайте все загрязнения с поверхности отделки только с помощью мягкой ветоши или поролоновой губки, смоченной в водном растворе хозяйственно мыла. После этого протрите поверхность ветошью (губкой), смоченной в чистой воде, а затем – сухой мягкой ветошью.

Тэги: Искусственный камень, Покраска

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons