- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как бороться с трещинами в брусе

Популярность деревянных домов увеличивается с каждым годом - возведение такого сооружения является намного менее затратным, чем постройка, к примеры здания из кирпича. Однако вместе со всеми своими плюсами деревянные дома таят в себе и ряд неприятных сюрпризов, одним из которых являются трещины в деревянных конструкциях.

Это вполне естественное свойство дерева, поэтому не стоит думать, что если вы построите деревянный дом, то неприятность в виде потрескавшихся брусьев обойдет вас стороной. Нет и еще раз нет.

Почему древесина трескается? Главная причина на то одна. Это неравномерная сушка дерева (верхние слои высыхают быстрее внутренних, что приводит к ускоренному испарению влаги - а это влечет за собой деформацию древесины).

К сожалению, многие строительные компанию пренебрегают правильными технологиями при сушке древесины, а потому продают уже товар заведомо низкого качества, что и проявится в дальнейшем в виде большого количества трещин в брусе.

Однако даже если вам удастся подобрать очень качественный материал, то все равно высока вероятность того, что под воздействием естественных природных факторов древесина начнет трескаться - пусть и не в таком объеме, как если бы это был материал недостаточно высокого качества.

Но в то же время вы можете быть спокойны - сейчас существует достаточно технологий для борьбы с трещинами в древесине.

В первую очередь вам в этом поможет герметик для трещин в брусе. Он не только улучшит внешний вид вашего дома, но и защитит бревна от дальнейшего проникновения в них влаги.

К помощи герметика вам следует обращаться в тех случаях, когда трещины уже достаточно крупные. Пока же они мелкие, то вы можете закупорить их через шлифовку бревен - в результате этой операции образуется мелкая стружка, которая проникает в отверстия в бревнах и заглушает их.

Вообще же, к процессу избавления от трещин в древесине рекомендуется приступать сразу после процесса усадки дома. В этот период как правило происходит отделка дома изнутри, и с ней можно совместить приведение в порядок ваших брусьев, на которых вы заметили трещины.

Если же вы хотите в дальнейшем как можно реже сталкиваться с таким неприятным явлением как потрескавшаяся древесина, то уделите должное внимание обработке дерева лаком. Это поможет снизить скорость испарения влаги, а с ней и уменьшить количество потенциальных трещин в брусе.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons