- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как прочистить канализацию

 

Итак, трубы засорились, и у вас дома из-за этого настоящий аврал - вода не уходит, кругом грязь и полный раздрай, что же делать, чтобы прочистить канализационные коммуникации и вернуть все на круги своя?

В первую очередь нужно определить, где именно произошло засорение, а потому вам следует проверить все канализационные узлы в доме: унитаз, раковину, душ и так далее. Если во всех них вода "стоит", то дело плохо: засорился сам стояк, а это значит, что вода может не только не уходить, но и со временем сама подниматься и выходит из крана в обратном направлении. Как правило в таких ситуациях решить проблему самому не удастся, тут нужно срочно обращаться к профессиональному сантехнику или сообщать в ЖЕК.

Теперь поговорим о менее сложных ситуациях, когда засор наблюдается только в одном из узлов. Виной тому могут быть несколько причин:

- жир, который прилипает внутри к трубам. К жиру же затем пристают все остальные отходы.

- бумага или прочий подобный мусор, который водой не разъедается.

- мелкие продуктовые отходы, которые по отдельности, вроде бы, не представляют опасности, но если их смыть много за раз, то в трубе образуется из них "пробка".

И вот у вас одна из перечисленных выше проблем. Как с ней бороться? Есть следующие варианты:

- если у вас нет специальной химии, то первоначальная промывка канализации может быть осуществлена с помощью обычной соды. Ее нужно смешать с большим количеством горячей воды и пропустить через трубы - в таком случае жир в трубе должен разложиться.

- если же засор, как вы считаете, очень серьезный, то используйте специальную химию. Сейчас на рынке есть много разных препаратов, среди которых можно выделить Крот, Tiret и Стерил.

- вантуз - механический способ устранить засор в трубе. Он может быть эффективен, когда речь идет о так называемой "пробке" из мелких отходов. Поприжимайте вантуз несколько раз к отверстию в раковине и "пробка", скорее всего, устранится.

- стальной сантехнический трос. Его нужно продвигать до места засора, постепенно накручивая. Это очень действенный способ, но он требует некоторой сноровки.

Ну вот теперь вы знаете, какими основными методами можно бороться с такой напастью как засорившаяся канализация. Чистых вам труб, уважаемые читатели!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons