- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как установить смеситель своими руками

Установка смесителя своими рукамиСмеситель – элемент сантехнического оборудования, которое требует довольно частого ремонта или замены. Согласитесь, что вызывать и ждать сантехника не совсем удобно, поскольку придётся какое-то время (иногда это может продолжаться несколько дней) не пользоваться смесителем. Поэтому целью этой статьи является, дать практические рекомендации по самостоятельной установке нового устройства при выходе из строя старого.

Как выбрать смеситель?

В настоящее время смесители не являются дефицитным товаром, поскольку продаются они не только в специализированных магазинах сантехники, но и на рынках. При этом, главное – выбрать относительно недорогой, но качественный прибор среди всего того моря предложений, которые присутствуют сегодня на рынке. Для этого необходимо следовать правилам, изложенным ниже:

1. В специализированном магазине не стремитесь приобрести изделия с низкой ценой, поскольку недорогие смесители, скорее всего, будут невысокого качества, а, значит, будут часто ломаться. Чинить поломки и выслушивать упрёки близких людей придётся вам.

2. Если вы сделали выбор смесителя, то попросите продавца-консультанта рассказать о его характеристиках и сравнить его с другими моделями разных производителей, имеющих примерно одинаковую цену. Так вы сможете выбрать тот вариант, который будет иметь самое лучшее соотношение цена/качество.

3. Уточните у продавца-консультанта, подходит ли выбранная вами модель для установки в ванной/кухне, поскольку смеситель, устанавливаемый в помещениях различной функциональности, имеет некоторые характерные конструктивные особенности. Именно об этом я и расскажу в следующей главе.

Устройство смесителя

                   

 

Смесители подразделяются не только по тому, в каких помещениях они будут эксплуатироваться, но и по способу установки на:

• настольные – те, которые устанавливаются непосредственно на раковине или мойке (чаще всего используются на кухне);

• настенные – те, которые монтируются на стене (обычно используются в ванных комнатах).

И те и другие приборы могут быть, как одновентильными, так и двухвентильными. Давайте более подробно рассмотрим устройство смесителя каждого типа:

1. Настенный смеситель двухвентильный.

Настенный смеситель двухвентильныйСменный картридж в одновентилный смесительНа рисунке четко видно все конструктивные элементы данного сантехнического прибора. Смесители такого типа производятся уже довольно давно. Они обладают очень высокой надежностью, поскольку их конструкция довольно простая: между двумя кранами располагается нижний излив. Длина носика может быть самой разнообразной, что позволяет использовать один смеситель на две моечные раковины (на кухне) или для раковины и ванны (для ванной комнаты). Хотя цены на такие смесители довольно низкие, спрос на двухвентильные приборы постоянно снижается из-за того, что в них очень часто приходится заменять прокладки, что требует частичной разборки смесителя. Сейчас все чаще люди отдают предпочтение одновентильным смесителям, которые не только более надежны, но и имеют встроенный фильтрующий элемент.  В случае выхода из строя начинка смесителя  очень легко заменяется новой. Правда, цена на такие сантехнические приборы несколько выше, чем на двухвентильные смесители.

2. Настольные двухвентильные смесители.

Настольные двухвентильные смесителиСмеситель настольный одновентильныйУстройство смесителя такого  типа очень хорошо изображено на картинке. Как видите, конструктивно настенный смеситель от настольного отличается лишь способом крепления, да еще расположением патрубков. И в этом случае вы сможете найти настольный смеситель, как двухвентильный, так и одновентильный.

Ремонт смесителя своими руками вы сможете легко выполнить для приборов обоих типов.

Есть еще один вид смесителя, который не имеет кранов, а начинает выдавать струю воды, как только к нему подносят руки, и прекращает подачу воды, как только руки убираются от него. Однако такие бесконтактные смесители не только стоят довольно дорого, но и могут использоваться узконаправленно – только для мытья рук.

После того, как вы определились с выбором смесителя и приобрели его в торговой точке, давайте перейдем к тому, как поменять смеситель (или впервые установить этот прибор) своими руками и, что для этого нужно.

Инструменты для установки/замены смесителя

Инструменты для замены смесителяУстановить смеситель своими руками вам поможет:
• ключ разводной, рабочая головка которого может раскрываться на 32 мм и более. Однако специалисты рекомендуют обзавестись одновременно парочкой таких ключей, поскольку случаются ситуации, разрешить которые возможно только с помощью двух разводных ключей;
• набор ключей-шестигранников с номерами от 6 до 12 мм;
• ключ разводной газовый №2, конструкция которого несколько отличается от конструкции обычного разводного ключа;
• плоскогубцы большого размера;
• отвёртка под крест и плоская;
• ключ гаечный рожковый на 12 и на 14.
Помимо инструментов, понадобится какой-нибудь уплотнительный материал, например, пакля (лучше – ФУМ-лента) и изолента, которой обматываются все рабочие поверхности смесителя, контактирующие с инструментами. Это поможет предохранить никелированные элементы от повреждения.

Подготовка к установке смесителя.

Для того, чтобы установка смесителя своими руками прошла успешно, необходимо выполнить определенные подготовительные операции:

1. В том случае, когда вы хотите заменить старый смеситель новым, необходимо демонтировать первый. Не забудьте перед началом демонтажа перекрыть подачу воды в краны, а также убедитесь в том, что вода действительно не поступает в смеситель, полностью открыв его вентили.

2. Если в кранах сухо, то начинайте снимать смеситель, откручивая гайки, которыми он фиксировался к водопроводным трубам, с помощью разводного ключа. Обычно смеситель и водопроводные трубы соединяется через специальные переходники – эксцентрики. Поэтому во время замены смесителя рекомендуется заменить и эксцентрики, чтобы полностью быть уверенным в герметичности всех резьбовых соединений, через которые возможно подтекание воды.

3. Освободите резьбовые соединения на водопроводных трубах от остатков прежнего уплотнительного материала.

4. Выполните сборку всех элементов и уплотнителей нового смесителя, если он продавался в разобранном виде, предварительно обмотав изоляционной лентой все гайки, которые необходимо закручивать ключами.

Теперь можно переходить к завершающему этапу работ.

Установка нового смесителя своими руками

                   

 

Порядок проведения работ будет следующий:

Нанесения уплотнителя на эксцентрики1. Намотайте ФУМ-ленту на участки резьбы новых эксцентриков так, чтобы направление намотки этого уплотнителя совпадало бы с направлением закручивания эксцентрика (при вкручивании в вывод водопровода) или гайки (при фиксации смесителя к эксцентрикам).


2.
Вставив более узкий конец эксцентриков в водопроводные выводы, закрутите их с помощью рожковых гаечных ключей до упора. Однако не переусердствуйте, поскольку слишком сильное затягивание может привести к трещинам в выводах (либо в самих эксцентриках), что приведёт к подтеканию воды. При этом учтите, что заменить водопроводную трубу своими руками не удастся.

3. Установите декоративные накладки, которые скроют все соединения (эксцентрики и выводы водопроводных труб). Если их не оказалось в комплекте, то такие накладки (любого типа) можно купить в том же магазине, где Установка декоративной накладкиУстановка смесителя на эксцентрики с помощью гаечного ключапродаются сантехнические приборы.

4. После этого присоедините смеситель к эксцентрикам, зафиксировав его с помощью накидных гаек. Предварительно убедитесь, что вы не забыли установить резиновые прокладки в места соединений смесителя с эксцентриками. И в этом случае не нужно из последних сил затягивать гайки, поскольку это приведёт к разрушению прокладок, что позволит воде подтекать через соединения.

5. Подайте воду в смеситель, не открывая его вентилей, что позволит увидеть подтекания. Если таковые будут, небольшим усилием дожмите эксцентрики или гайки до того момента, пока течь не прекратится.

6. Удалите всю изоленту со смесителя.

Вот и всё! Установка смесителя своими руками прошла успешно. Теперь вы смело можете считать себя мастером этого дела!

Установка смесителя своими руками

Тэги: Смеситель

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons