- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Фасад — функции, виды, направления

 

Фасад — это лицевая часть дома, играющая репрезентативную роль, благодаря которой дома и постройки приобретают неповторимый индивидуальный вид. Первые фасады возводились еще в античности, они отличались великолепием и почти хирургической точностью исполнителей. На рубеже веков вид, материалы и стили фасадов изменились, однако до сих пор можно наблюдать замысловатые барельефы, украшающие здание, и так называемые "кружевные балюстрады".
В архитектуре есть два основных типа фасадов: фасадный, который, как следует из названия, встречается только на одной передней стене, и угловой, который используется в случае домов, расположенных на стыке двух улиц.
Довоенные фасады отличались великолепием, часто фасадные стены старинных построек напоминали произведения искусства. Барельефы, украшающие стены и входы в многоквартирные дома, декоративные рамы вокруг окон и дверей, а также монументальные колонны и тщательно декорированные балконы. Современные фасады — полная противоположность тем, что были много лет назад. В настоящее время он делает упор на строгий, крутой минимализм. Вместо множества красивых фасадных орнаментов подчеркиваются отдельные элементы конструкции. Раньше здания украшали, чтобы придать им более мягкий характер, утеплить структуру. Сегодня архитекторы рассматривают здание как собрание твердых тел и геометрических фигур — поэтому модно подчеркивать геометрию здания, придавать ему динамику и легкость.
На рубеже лет меняются и материалы отделки фасада, штукатурка и каменные рельефы можно наблюдать только на исторических зданиях. Модная еще несколько сезонов назад фактурная декоративная штукатурка также постепенно забывается — в современные тенденции вписываются только надежный натуральный камень и дерево. Как и в дизайне интерьеров, гладкий, как стекло, бетон — один из самых популярных материалов для отделки современных фасадов жилых и промышленных зданий. Стекло, алюминий и листовой металл — другие актуальные решения, используемые в качестве материала для отделки фасадных стен зданий.

Функции фасада
Фасад выполняет репрезентативную и защитную функцию — как и весь фасад, он предназначен для защиты стен от вредного воздействия внешних факторов. Современная архитектура — это сочетание дизайна и функциональности. На фасадах зданий все чаще устанавливаются декоративные солнечные панели и большие панели из самоочищающегося стекла, которые позволяют наблюдать пейзаж или панораму города. Они в то же время отражают свет таким образом, что снаружи выглядят как огромные зеркальные стены. Архитекторы постоянно ищут новые решения, чтобы максимально использовать различные возможности.

Виды фасадов
В последние годы на рынке фасадных материалов и материалов, предназначенных только для фасадных стен, претерпел настоящую революцию. Модными и все более популярными решениями являются:
• Вентилируемый фасад, то есть своего рода подушки безопасности, предохраняющие дом от намокания. Это решение также снижает уровень влажности в зданиях, вытесняя ее наружу. Вентилируемые фасады обладают теплоизоляционными свойствами, зимой не пропускают холод, а летом — тепло.
• Стеклянный фасад — большие панели из гладкого стекла, которые создают очень эффектные стеклянные стены, пропускающие дневной свет, но не раздражающие членов семьи. Стекло, используемое на больших поверхностях, обладает самоочищающимися и светоотражающими свойствами, снаружи оно выглядит как большая зеркальная стена, обеспечивая уединение для домашнего хозяйства даже при включенном свете. Стекло, используемое в качестве строительного материала для стен, отличается очень высокой устойчивостью к механическим и погодным факторам, а также к давлению. Еще одним преимуществом этого решения является то, что стекло остается неизменным в течение многих лет и не требует обслуживания в течение всего срока службы.
• Алюминиевый фасад в основном используется в промышленном строительстве как витрина для крупных корпоративных офисов и общественных зданий. Это материал, который позволяет фасаду принимать различные формы. Очень часто этот вид материала сочетают со стеклом, здание с таким фасадом красиво светится на солнце, оно современно, элегантно и очень эксклюзивно.
• Стальной фасад — еще одна дань уважения ультра современным проектам, покорившим сердца архитекторов. Стальной фасад представляет собой сочетание массивных стальных колонн, которые стабилизируют и придают строгий характер большим стеклянным поверхностям. В настоящее время это решение чаще всего используется в офисных зданиях, корпорациях и промышленных зданиях.
• Солнечный фасад — это сочетание функциональности и дизайна. Красивые гладкие солнечные панели украшают здание и получают энергию от солнечных лучей. Солнечный фасад можно комбинировать со стеклом, натуральным камнем, деревом и гладким декоративным бетоном. Это решение, которое идеально вписывается в минималистский тренд.
• Деревянный фасад — в настоящее время вместо тяжелых фасадных плит используется деревянная облицовка, устойчивая к механическим и погодным воздействиям. Кроме того, все большую популярность приобретают композитные плиты и облицовки, так как они отлично имитируют дерево, но более устойчивы к любым повреждениям, влаге, перепадам температуры и не требуют ухода. Современные деревянные фасады не используются на всей передней стене здания, а лишь подчеркивают некоторые элементы конструкции. Самые модные сочетания — дерево и стекло, дерево и бетон, дерево и алюминий.
• Фасад из натурального камня — одна из тенденций, которая никогда не выходит из моды. Натуральный камень в обустройстве построек навсегда оставил свой след, меняется только способ его обработки. В настоящее время самым модным является колотый, слегка необработанный камень и совершенно гладкий в виде очень больших фасадных панелей в оттенках серого, от очень темного антрацита до серого.
• Бетонный фасад стал хитом последних лет, сначала декоративный бетон использовался в интерьерах в качестве дополнения, теперь он используется в качестве отделочного материала на стенах зданий. Фасадный бетон — это большие бетонные плиты одного из оттенков серого или целые элементы из гладкого бетона. Этот материал сочетается со стеклом, сталью, алюминием, деревом и даже натуральным камнем, и каждая композиция выглядит одинаково хорошо.

Модный фасад — как украсить фасадную стену дома?
Подводя итог, современный фасад здания не имеет дополнительных украшений, главная черта фасадных тенденций — строгая минималистическая элегантность. В современном строительстве главное — это геометрия, подчеркивающая конструктивные элементы здания. Квадраты, прямоугольники и прямые линии — это те части здания, которые следует обнажить, например, покрасив в контрастный цвет. Благодаря использованию алюминия или больших листов металла, архитекторы придают современным зданиям совершенно неожиданные и легкие овальные формы, которые трудно достичь в нынешнем строительстве, делая застекленный фасад с красиво мерцающими металлическими или алюминиевыми элементами, напоминающими огромную волну. Или создавая иллюзию здания, «плывущего или развевающегося» на ветру. Он ориентирован на современный минимализм и новаторские решения.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons