- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как правильно составить смету на ремонт квартиры


Расчет стоимости ремонта квартиры: смета на работу и материалы

 


Как правильно составить смету на ремонт квартиры

При составлении сметы ремонта жилого помещения крайне важно рассчитать весь объем затрат во избежание их увеличения, непредвиденного для владельца недвижимости. Чтобы определить, во сколько обойдется ремонт в квартире, необходимо верно обозначить этапы работ, сделать точные замеры и учесть не только принципиальные пожелания, но и мелкие нюансы (вроде объема расходных материалов и крепежа, которые только кажутся незначительными). Расчет может проводиться в следующих единицах в зависимости от вида работ:

цена за квадратный метр площади (например, при штукатурке стен, раскрое натяжного потолка);

стоимость одного погонного метра (при монтаже плинтусов или штроблении под электропроводку);

цена за услугу (при сносе стены, установке межкомнатной двери).


Расчет стоимости ремонта квартиры: что нужно отразить в смете

В смету ремонта жилого помещения должны войти затраты на:

Подготовительные работы. Сюда следует отнести демонтаж старых материалов: снятие напольных покрытий, очистку стен от обоев, плитки, штукатурки. Снос стен, изменение места расположения дверных проемов относятся к переустройству помещения и должны быть согласованы в местных органах самоуправления. Если разрешение не получено, то проводить эти работы нельзя и из сметы их следует исключить.

Черновые работы - выравнивание стен и потолка, стяжка пола, гидроизоляция помещений и т. д.

Смежные работы - прокладка электрических сетей и разводка по квартире, монтаж коммуникаций, обустройство сантехнических выводов и т. д.

Чистовую отделку - поклейку обоев, укладку плитки, монтаж напольных покрытий и потолков.

Установку сантехнического, газового, электрического оборудования. Есть виды оборудования, которое могут подключать только сертифицированные специалисты. Их услуги необходимо учитывать в смете отдельными пунктами.

Закупку материалов. Производится на всех этапах. В смету необходимо включать основные и вспомогательные материалы для работы, необходимый инструмент, запчасти, крепеж и т. д.

Вывоз мусора. За время ремонта производится не один раз - на подготовительном этапе, при выполнении черновых и смежных работ, по его окончании.

В общем случае итоговая стоимость ремонта будет зависеть от площади квартиры и ваших индивидуальных пожеланий. И если первое - величина постоянная, то изменение предпочтений в ходе проведения ремонта повлечет необходимость корректировки сметы в ту или иную сторону.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons