- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как подготовить квартиру к капитальному ремонту

Какой последовательности выполняется капитальный ремонт квартиры


Основные этапы капитального ремонта квартиры

Залогом удачного ремонта квартиры без переплат и двойной работы является проведение всех его этапов по строго заданному плану. Заказывая ремонт квартиры под ключ, вы избавляете себя от траты времени и сил на эту кропотливую работу. Но даже и в этом случае стоит иметь общее представление о том, как все должно происходить, чтобы понимать, зачем и почему нанятые вами мастера делают все определенным образом.


Подготовка

К любому ремонту необходимо готовиться:

убрать весь текстиль (шторы, ковры, покрывала и т. д.);

спрятать одежду, посуду и другие вещи в системы хранения;

по возможности вынести мебель или же хотя бы плотно упаковать ее в пленку;

временно "выселить" к знакомым или в приют домашних животных и птиц.

В идеале для быстрого и беспрепятственного ремонта необходимо оставить в квартире голые стены, пол и потолок. Конечно же, если вы не планируете полностью менять мебель и вам некуда на время вывезти ваши вещи из жилища, то придется их поэтапно перемещать из одной комнаты в другую. Однако стоит понимать, что это замедлит проведение работ.


Демонтаж

Все, с чем вы собираетесь расстаться, безжалостно выбрасывайте, чтобы максимально освободить территорию от хлама. Сюда относится и старая плитка, и сломанные сантехнические приборы, и устаревшие люстры, и отслужившие свое проводка и трубы. Демонтаж - это ведь не только о межкомнатных перегородках. Убирается все, что подлежит замене.

А если вы планируете передвигать или вовсе демонтировать простенки, то предварительно поинтересуйтесь в организации, обслуживающей ваш дом, о законности перепланировки. Ведь от того, панельный ваш дом, монолитный или кирпичный, зависит, какие стены в вашей квартире являются несущими, а что разрешается убрать.


Коммуникации

Прежде чем штукатурить стены, делать стяжку пола и так далее, необходимо провести новые коммуникации:

слаботочную и силовую проводку;

канализационные и водопроводные трубы;

систему вентиляции и кондиционирования;

противопожарную и охранную сигнализацию и т. д.

Современный ремонт предполагает скрытый способ прокладки коммуникаций, поэтому после того, как все установлено, мастер должен пригласить вас для приемки работ с подписанием соответствующего акта.


Отделочные работы

Они выполняются в такой последовательности: сначала "мокрые", потом пыльные и напоследок - чистовые. То есть, в первую очередь штукатурят, делают стяжки, укладывают плитку. Потом производят всевозможные шпаклевания и затирания. Если необходимо провести покрасочные работы, то их планируют так, чтобы после уже нигде ничем не пылить. Только после этого клеят обои, стелят линолеум, устанавливают светильники, розетки, сантехнику, расставляют мебель.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons