- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Преимущество натяжных потолков

 

 Глядя на современное убранство европейских квартир, возвращаться к хрущевскому прошлому нет никакого желания. Хочется сделать быстрый, а главное качественный и уютный ремонт квартиры. Просматривая предложения, постоянно натыкаешься на натяжные потолки. И действительно, при несложном анализе понимаешь, что такой вид потолков полностью отвечает поставленной нами задаче.

Для начала определимся, что такое натяжные потолки. Натяжные потолки это пленка, а точнее полотно, материалом для которого служит поливинилхлорид. Пугаться этого сложного названия не стоит – это давно уже известный всем обыкновенный ПВХ. Данный материал применяется практически во всех сферах жизни, и на деле показал свои отличные качества. Учитывая опыт других областей применения, ПВХ можно смело применять и в ремонте жилых помещений. Однако производители нас уже опередили и предоставили нашему вниманию не только натяжные потолки, но и другие отделочные материалы.

Следует отметить завидную простоту монтажа данных потолков. Абсолютно ничего сложного, можно легко справиться собственными силами с помощью несложных инструментов. Но, безусловно, лучше, когда этим занимаются профессионалы.

Первым делом проводятся замеры помещения, после чего, согласно полученным цифрам изготавливается полотно. Максимальная ширина полотна составляет 5 метров, что вполне достаточно для большинства жилых помещений. Однако для офисов или иных помещений большой площади придется сваривать полотна. Тем не менее, шов практически незаметен и совершенно не влияет на общую прочность потолка.

Далее следует прикинуть расположение элементов освещения помещения, и провести соответствующие предварительные работы с электропроводкой. После закрепления потолка сделать это будет существенно труднее.

Если вы решили просто обновить потолок, не втягиваясь в большой ремонт, не забудьте перед проведением работ всю мебель накрыть пленкой. Несмотря на то, что монтаж натяжных потолков является одной из самых чистых работ, исключать небольшого количества строительной пыли нельзя.

После проведения всех предварительных работ производится установка специального крепежа. Так называемый багет устанавливается по всему периметру помещения. В помещениях большой площади дополнительно устанавливаются алюминиевые разделители. Кстати, перед установкой багетов желательно максимально выровнять стены, иначе это не лучшим образом скажется на прочности потолка.

Следующий этап заключается в креплении самого полотна. Сначала закрепляются углы полотна. После чего, специальной тепловой пушкой помещение нагревается до 50 градусов. При такой температуре ПВХ меняет свои свойства, становится мягким и эластичным. Мастер «натягивает» материал и закрепляет с помощью лопатки края полотна в багете. Забыл сказать, что по краям полотна привариваются специальные крепления – гарпуны. С помощью лопатки гарпуны защелкиваются в багете.

На заключительном этапе температура помещения снижается до нормальной, и потолки переходят в «рабочий режим». На местах, отведенных для осветительных приборов, прорезаются отверстия, и для предотвращения разрыва устанавливаются специальные крепежи. Затем монтируются сами приборы. На этом монтаж натяжных потолков заканчивается.

В уходе за натяжными потолками, как и в монтаже, нет ничего сложного. Главное запомнить несколько рекомендаций на этот счет. Во-первых, следует помнить, что ни в коем случае для очистки потолка нельзя использовать едкие жидкости типа ацетона. Они просто повредят потолок. Существует множество специальных чистящих средств для натяжных потолков, которые с легкостью удаляют любые пятна. Чаще достаточно простого водно-мыльного раствора и сухих салфеток для полировки.

Натяжные потолки очень крепкие, но повредить их тоже можно. Если на потолке, по каким-либо причинам, образовалась дырка, ее следует заклеить клейкой лентой и вызвать мастера. Поврежденный участок вырезается и на его место приваривается новый. При этом, как сказано выше, швы практически незаметны.

В заключение следует отметить, что в отличие от других видов потолков, натяжные не боятся безответственных соседей сверху. А именно затопления. Благодаря прочному влагозащищенному материалу, потолки будут удерживать воду до приезда мастера, при этом, не потеряв своей эстетики. Мастер просто отогнет угол потолка и сольет скопившуюся воду. После чего останется только помыть потолок.

На мой взгляд, выбор в пользу подвесных потолков очевиден. Достаточно вбить в поисковике «натяжные потолки» и посмотреть, какие шедевры получаются благодаря этой технологии.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons