- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Все о потолочном плинтусе

Потолочный плинтус является одним из тех важных элементов отделки, которые придают индивидуальность интерьеру и позволяют легко и недорого замаскировать ошибки мастеров, допущенные при ремонте стен и потолка.
Основным критерием при выборе потолочного плинтуса является материал, из которого он был изготовлен. Всего несколько лет назад в моде был гипс. Однако такие бордюры оказались слишком тяжелыми, хрупкими и к тому же недолговечными. Поэтому сегодня гипсовые плинтусы уступили первенство изделиям из полиуретана и вспененного полистирола, который являются разновидностью известного всем пенопласта.
Полистирол является более дешевым материалом, с ним проще работать – он легко режется и быстро монтируется. Полиуретан отличается более высокой твердостью и пластичностью, его чаще применяют для создания сложных вычурных форм. Однако внешне оба материала абсолютно одинаковы.
Правильно выбранный потолочный плинтус способствует изменению габаритов комнаты. К примеру, для визуального увеличения высоты потолка используют потолочный плинтус средней ширины, под которым на расстоянии примерно в 10 см приклеивают молдинг. Его окрашивают вместе с плинтусом и потолков в один цвет, за счет этого комната визуально становится более просторной и объемной. Плинтус отлично дополняет и другие декоративные и функциональные элементы интерьера: карнизы, оконные откосы, полки и прочие предметы мебели. Это позволяет создавать оригинальные и неповторимые разновидности дизайна.
При монтаже потолочного плинтуса рекомендуется специальный клей с полимерной либо акриловой основой. Не стоит пользоваться нитроклеем или каким-либо составом с растворителем, так как они легко испортят плинтус, негативно повлияв на его внешний вид.
Особенность потолочного бордюра заключается в том, что его можно покрасить. Причем использовать можно любую краску, даже ту, в состав которой входит растворитель. Для плинтусов из полистирола рекомендуется применение вододисперсионных составов, латексных или акриловых красок.
Стоимость потолочных бордюров станет приятным сюрпризом для тех, кто стремится к экономии и еще никогда не использовал данный вид декора. В любом магазине абсолютно недорого вы можете приобрести самые разные по виду, размеру и даже цвету бордюры для потолка. Монтаж можно выполнить самостоятельно, при условии аккуратного выполнения стыков в углах и по всему периметру.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons