- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как выровнять стены своими руками, сырой и сухой метод

 

Так уж случилось, что практически все современные квартиры построены недобросовестно. Стены в них далеки от идеала и нуждаются в тщательной обработке. Избежать этой процедуры не получится, т.к. в запущенном состоянии бетонные перегородки деформируются и изрядно портят внешний вид комнат. Не стоит рисковать собственными нервами и деньгами, маскируя неровности с внешней стороны. Чем лучше будут изначально обработаны конструкции, тем дольше прослужит текущий ремонт.

Два способа выровнять стены.

В зависимости от того, какие материалы применяются для первичной подготовки вертикальных поверхностей, выделяют сухой и влажный методы выравнивания. В случае с сухим способом обработки используются специальные конструкции, которые монтируются поверх перегородок и закрывают все неровности. Сырой (влажный) метод отделки предполагает использование строительных смесей. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

1. Сырой метод выравнивания стен.

Как мы уже упомянули, данный способ обработки вертикальных поверхностей заключается в использовании специализированных растворов. К таким продуктам относятся штукатурки (строительные и декоративные) и шпаклевки. Влажный метод применяется тогда, когда степень кривизны не превышает 5 см.

Для того чтобы осуществить все необходимые мероприятия, вам понадобятся шпатели, уровень строительный 1,5 м длинной, нитка с грузиком (отвес), молоток, перфоратор, стамеска, гвозди, валик, малярная кисть, собственно смесь и правило.

Преимущества и недостатки.

Основным преимуществом данного способа отделки является компактность итогового покрытия. Проще говоря, нанесенный слой штукатурки не отбирает у комнаты полезного пространства, что очень важно в условиях малогабаритных квартир.

К недостаткам можно отнести трудоемкость процесса, а также колоссальное количество мусора, который остается после формирования ровной поверхности.

Процесс работы.

В ходе работы строители выполняют пять основных этапов. К ним относится предварительная подготовка поверхности, грунтовка, разметка, оштукатуривание и, наконец, шлифование.

А. На подготовительном этапе отключается электричество, а стены очищаются от старого покрытия. При необходимости специалисты советуют удалить жирные пятна и счистить осыпающуюся штукатурку с рабочей поверхности. Действовать надо осторожно, чтобы случайно не повредить провода.

Б. Далее стены грунтуются. Нанесение жидкой основы улучшает сцепление между перегородкой и строительным раствором, а также предотвращает разрушение уже готового слоя.

В. Подготовительные работы плавно переходят в крепление маяков. Специальные профили монтируются к противоположной стене в строго вертикальном положении при помощи строительного гипса. Он наносится в нескольких местах на расстоянии 50 см от каждой точки. В трех точках профиля натягивают нитку, которая должна слегка соприкасаться с последующими рейками. Расстояние между маячками должно равняться длине правила.

Г. Наконец, наносится строительный раствор. Предварительно порошок разводится с водой в необходимой пропорции и накладывается небольшими порциями на стену и хорошенько разравнивается. Как только смесь немного подсохнет, маячки вынимают из стены и замазывают штукатуркой.

Д. Последний этап – шлифование поверхности. Для этого сначала на штукатурку наносят шпаклевку, а затем поверхность ошкуривают.

Выбор правильной строительной смеси.

Выбор того или иного материала для обработки стен зависит от таких факторов, как допустимые условия его эксплуатации (предполагаемая влажность помещения, наличие или отсутствие плесени и т.д.), качественные характеристики продукта, рекомендуемый метод нанесения, сроки высыхания.

Наиболее востребованными являются сухие трехкомпонентные штукатурки на гипсовой, цементной или известковой основе. Они обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, прекрасно пропускают воздух через себя и обеспечивают комфорт в помещении. Известковые смеси, правда, плохо переносят влажность. С этим отлично справляются цементные штукатурки.

2. Сухой метод выравнивания стен.

В данном случае бетон обшивается гипсокартоном, на который впоследствии наносится краска или обои. Как правило, для выравнивания при помощи картонных листов используется продукция толщиной 1,25 см. Неровность стены при таком способе отделки может превышать 5 см.

Для работы вам понадобятся металлические профили, шуруповёрт, саморезы, листы гипсокартона, линейка достаточно большой длины, карандаш, строительный уровень, малярная сетка, шпаклевка и шпатели.

Преимущества и недостатки
К преимуществам сухой обработки отнесем отсутствие работ по предварительной очистке перегородок, а также возможность скрыть электропроводку под плитами.

Среди недостатков необходимо выделить большую толщину конструкции и ее уязвимость по отношению к внешним воздействиям.

Особенности монтажа.

В целом гипсокартон можно «посадить» на каркас и на клей. Во втором случае, однако, искривление перегородки не должно превышать 5 см. Предварительно поверхность очищается от старой отделки и грунтуется.

Считается, что удобнее сделать каркасную конструкцию. Вот основные этапы работы.

- Сначала осуществляется разметка. При помощи нитки и груза определяют точку максимального искривления и на ее основе проводят линию вдоль плинтуса, используя длинную линейку и карандаш. Обычно отступ не превышает 6 см. Такую же разметку делают на потолке.

- По продольным линиям прикручиваются направляющие. Между ними при помощи скоб и саморезов крепятся несущие профили на расстоянии 40-60 см.
- Готовый каркас оснащается необходимыми коммуникациями и изолирующими наполнителями.
Последний этап – монтаж гипсокартонных плит, начиная от угла комнаты. Швы между листами маскируются шпаклевкой поверх монтажной сетки. После этого поверхность полностью обрабатывается финишной штукатуркой.

Другие виды выравнивания стен :

- "Выравнивание стен гипсокартоном своими руками"

- "Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками"

- "Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками"

- "Выравнивание углов стен своими руками"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons