- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Виды потолков и их конструкция

 

Все возможные потолки различаются по геометрическим очертаниям, конструкции, текстуре материала и цвету. При условии правильно подобранной отделки визуально можно поднять низкие потолки, увеличить маленькую комнату и сделать огромный зал более комфортным и уютным. В этой статье будут рассматриваться различные варианты отделки потолка и их различия.

Если вы хотите надежный, влагостойкий и практичный потолок, то натяжной относится в эту категорию. Он может оригинально вписаться в абсолютно любую комнату. Подразделяется он на 2 категории:

ПВХ пленка. Тканевый.

В первом случае в основе лежит поливинилхлоридная пленка, монтаж которой осуществляется в комнате с разогретой температурой до 70°С тепловой пушкой. Закрепляется пленка в специальный установленный каркас по периметру потолка. Когда ПВХ полотно остывает, образуется натянутая, тугая и гладкая поверхность. Что касается тканевой основы, то она напоминает фактуру и по виду материал для женских чулков. Для достижения необходимого цвета полотно покрывается специальными полимерами. Влагостойкость достигается благодаря лаковому покрытию.

Современные технологии позволяют создавать как одноуровневый, так и сложный многоуровневый натяжной потолок. Для многоуровневого используются специальные профиля.

Кроме всего прочего, такому потолку можно придать любую форму:

арочная; волнообразная; конусовидная; дорога в дюнах и пр.

Время установки зависит от нескольких факторов: количество внешних/наружных углов, наличие и количество светильников, вентиляции и вытяжки, сигнализации и т.

п. В среднем на монтаж требуется от 2 до 3 часов. Если сооружается многоуровневая система, то понадобится больше времени, в районе 8-10 часов.

Гипсокартон - просто и надежно

Гипсокартон на протяжении десятка лет широко используется для выравнивания разных поверхностей, в том числе и потолка. С его использованием можно изготавливать:

одноуровневый потолок; двухуровневый потолок; потолки сложной конструкции;

Также гипсокартон отлично приживается с другими типами отделки. Например, его можно комбинировать с натяжным полотном. При грамотно разработанном дизайне можно создавать уникальные картины на потолке.

Для крепления гипсокартона на потолке монтируется каркас из алюминиевых профилей. После его установки, гипсокартон обязательно подвергается дополнительной отделке. Его поверхность шпаклюется и окрашивается.

Среди преимуществ можно выделить:

Сравнительно низкая цена на монтажные работы. Возможность устанавливать точечные светильники. Идеально ровная поверхность.

Потолок получается достаточно прочным.

Используя гипсокартон, можно изготавливать следующие типы потолков:

фигурные; узорчатые; парящие; абстрактные и пр. Реечные и кассетные системы

Реечные и кассетные потолки также относятся в категорию подвесных. В основе конструкции реечных лежат металлические элементы отделки. Поверхность может быть зеркальной, золотистой и т. п. Для крепления необходимо использовать качественный крепеж. Применяя такого рода отделку, можно создавать несколько уровней. Преимущественно их устанавливают в помещениях с высокой влажностью.

Среди достоинств заслуживает внимания тот факт, что нет необходимости снимать старую отделку, например, побелку или обои. После окончания монтажа, потолок приобретет ровную поверхность. Ради объективности стоит выделить и недостатки реечной системы. Если под потолком проходят коммуникации, вода или канализация, то при необходимости их обслуживания могут возникать затруднения.

Более того, спустя время рейки могут деформироваться.

В основе кассетного потолка также лежит металлический каркас в форме решетки, на, который укладывается плиты. Они могут иметь прямоугольную или квадратную форму. Существует два метода их сборки:

Открытая сборка. Плиты монтируются так, что профиль каркаса виден. Скрытая сборка. В этом случае после укладки модулей каркас не видно, образуя сплошной потолок.

Сами модули изготавливаются из минерального волокна. Материал легкий и в то же время прочный. Наиболее распространенное название кассетного потолка - армстронг.

Кассетный потолок имеет ряд преимуществ, среди которых:

Небольшая масса всей конструкции. Возможность осуществлять демонтаж и обратный монтаж. Каркас системы прослужит десятки лет.

Простой уход. ПВХ панели - дешево и сердито

Пожалуй, самый бюджетный вариант изготовления подвесного потолка - использование ПВХ панелей. Они изготавливается из твердого поливинилхлорида. При выборе важно быть внимательным, так как можно перепутать потолочные со стеновыми. Для потолка ПВХ панели имеют больший вес.

Монтаж происходит на заранее установленный каркас. В качестве каркаса можно использовать металлический профиль или деревянные бруски. В первом случае крепление панелей выполняется саморезами, во втором случае степлером или также саморезами. Преимущество такого рода отделки в том, что выполнить монтаж можно за один день. Самое сложное - выставить и закрепить каркас. Процесс крепления панелей очень прост. Соединение выполняется по принципу шип-паз.

Более того, пластик прост в уходе.

При необходимости произвести обслуживание проходящих под потолком коммуникаций, ПВХ легко разобрать. Материал долговечен и не несет никакого вреда окружающей среде и здоровью жильцов дома.

Не лишены панели и недостатков. Например, после окончания монтажа может присутствовать неприятный запах пластика. Панели очень легко пробить острым предметом. А в случае резкого перепада температуры, структура пластика становится хрупкой.

Обои - классика жанра

При использовании обоев можно легко достичь желаемого оформления и стиля помещения. Сегодня существует немало типов обоев, которые используются для оклейки потолка:

Флизелиновые. Виниловые. Жидкие. Стеклообои. Бумажные. Текстильные.

 

Кроме всего прочего, обои можно окрашивать. Для этой цели стоит выбирать флизелиновые, виниловые и стеклообои. Обои могут выдержать около 7 покрасок. Соответственно появляется возможность менять интерьер за сравнительно небольшие средства.

Также учитывайте и тот факт, что более плотные обои способны легко перекрывать любые недостатки чернового покрытия. Если выбор пал на тонкие обои, то потолок должен быть идеально ровным и гладким, в противном случае через обои будут подчеркиваться все погрешности поверхности.

Пенополистирольные плиты

Если вы заинтересованы в быстроте и простоте отделки потолка, а также в экономичном варианте, то пенополистирольные плиты являются лидером на рынке отделочных потолочных материалов. Их можно использовать для отделки потолка в жилых комнатах, ванной, кухне, офисах и т. п. Главное достоинство - идеальное соотношение качества и цены.

Плитка подразделяется на несколько типов:

Штампованная. Толщина плитки 6-8 мм. Изготовленная методом штамповки плитка отличается высокой хрупкостью.

Экструдированная - самая долговечная и прочная. Ее поверхность гладкая, а структура не зернистая. Идеально подходит для помещений с высокой влажностью. Инжекционная. Отличается правильной геометрической формой и четким рисунком. Толщина материала 9-14 мм. Благодаря особой структуре плитка служит для звукоизоляции, а также хорошо удерживает тепло. Более того, поверхность можно красить и мыть.

Также пенополистирольные плитки бывают бесшовными, ламинированными и зеркальными.

Покраска потолка

Этот метод отделки включает в себя проведение комплекса работ, которые направлены на выравнивание потолка. Чтобы результат был красивым, а также долговечным, потолок полностью очищается от старого покрытия, после грунтуется, шпаклюется, шлифуется и только потом окрашивается.

Краска, которой можно окрашивать потолок:

Силикатная. Минеральная. акриловая. Латексная. На основе силикона. На основе ПВА.

Однако учтите, что для потолка рекомендуется выбирать исключительно водоэмульсионную краску. Почему? Объясняется это тем, что водоэмульсионная краска быстро высыхает. Спустя сутки после окрашивания потолок будет полностью готов. Также причина кроется в используемой основе - вода. Помещение не будет накапливать в себе запахи токсичных растворителей.

Побелка - давно забытое старое

Ну и самый простой метод придания потолку красивого вида - побелка. Для нанесения побелки не требуются особые навыки и строительные материалы. При желании с работой можно справиться самостоятельно. Основание зачищается от старого покрытия, заделываются возможные трещины и дефекты, а потом валиком или кистью наносится побелка.

Как видно, существует немало технологий, которые используются для отделки потолка. При выборе отделочного материала, учитывайте как можно больше факторов, и тогда ваш ремонт будет успешным.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons