- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Монтаж ПВХ-панелей своими руками

Содержание:

1. Преимущества отделки стен ПВХ-панелями

2. Расчёт необходимых материалов:

    • Порядок расчёта необходимого количества монтажных ПВХ-планок

    • Расчёт необходимого количества крепежа

    • Расчёт ПВХ-панелей

    • Расчёт ПВХ профилей

3. Инструменты

4. Подготовка стен

5. Облицовки стен панелями ПВХ своими руками

Монтаж панелей ПВХДанный способ отделки поверхностей стен в помещениях различной функциональности приобретает всё большую популярность среди людей, выполняющих ремонт своими руками. Объясняется это тем, что отделка стен панелями ПВХ обладает целым рядом достоинств.

Преимущества отделки стен ПВХ-панелями

Облицовка панелями ПВХ обладает целым положительных сторон. Например:

• это простой способ создать идеально ровную и красивую стеновую поверхность;

• она не требует специальных навыков в отделочных работах и наличия сложных инструментов;

• облицовка позволяет спрятать под фальш-стеной различные коммуникации;

• пластик лучше всего подходит для облицовки стен, подвергающихся освещению прямыми солнечными лучами, поскольку панели не выцветают под их воздействием;

• облицовка создаёт влагоустойчивую поверхность, что является оптимальным вариантом для декорирования стен в помещениях, где воздух насыщен большим  количеством влаги;

• она значительно повышает тепло- и звукоизоляцию стен, благодаря своей ячеистой структуре. А если в промежутке между панелями и основной стеной уложить теплоизоляционный слой из, например, минеральной ваты или пенополистерола, то данные  параметры тепло- и звукоизоляции могут быть увеличены в несколько раз;

Панели ПВХ• панели ПВХ не нуждаются в особом уходе (все загрязнения с их поверхности  можно просто смывать с помощью мыльного раствора).
Кроме того, декоративный фасад пластиковых панелей может быть самым разнообразным и отличаться не только цветом окраски, но и рисунком или текстурой. Например, сейчас вы легко сможете приобрести ПВХ-панели, имитирующие ткань, обои, камень, различные породы древесины и многие другие материалы. Весомым доводом в пользу выбора ПВХ-панелей для облицовки стен являются цены на данный отделочный материал, которые  вполне демократичные!

Однако облицовка стен ПВХ-панелями имеет и свои недостатки:

1. Пластик – достаточно хрупкий материал, который может быть повреждён под воздействием механической нагрузки, например, в результате удара при перемещении предметов мебели. Если это произойдёт то, чтобы заменить одну единственную повреждённую панель, придётся разобрать облицовку на всей стене!

2. В целях соблюдения требований пожарной безопасности, предъявляемым к коридорам и лестничным пролётам в зданиях, запрещается установка панелей ПВХ на стенах этих элементов сооружений.

Если же вы решили облицевать стены в любом другом помещении, то я дам вам конкретные советы, следуя которым, вы сможете выполнить декорирование стен своими руками. Перед началом работ по облицовке необходимо выполнить расчёт всех необходимых материалов, чтобы в процессе отделки не оказалось, что вам чего-то не хватило.

Расчёт необходимых материалов

Фурнитура к панелям ПВХРассчитывать необходимо не только количество пластиковых панелей, но и фурнитуры к ним (пластиковые профили, монтажная планка и крепёжные элементы).

1. Порядок расчёта необходимого количества монтажных ПВХ-планок.

Измерьте все длины стен в помещении и высоту от пола до потолка. Исходить будем из того, что монтажные планки, из которых будет выполнена обрешётка под панели-ПВХ, будут располагаться на расстоянии 0.3-0.5 м друг от друга. Монтажные планки всегда располагаются перпендикулярно направлению установки панелей ПВХ. Например, если пластиковые панели планируется монтировать вертикально, то монтажные планки должны крепиться на стене горизонтально. Таким образом, нужное количество монтажных планок высчитывается по формуле:

Ls = ((Hp : 0.5 x Ls) - Ld + 2Hp + Pd) x K

(где Ls – общая длина монтажных планок, необходимых для создания обрешётки на стене, Hp – высота потолка помещения, 0,5 – расстояние между рядами монтажных планок в метрах, Ls – длина стены; Ld –длина монтажных планок в проёмах всех окон и дверей, имеющихся в помещении, Pd – периметр всех  проёмов окон и дверей в помещении, K –коэффициент запаса, равный 0,05). Нам понадобилось добавить к общей длине планок 2 длины, равных высоте потолка помещения (2Hp), которые будут устанавливаться в вертикальном направлении (совпадающим с направлением пластиковых панелей) в начале и конце каждой из стен.

Если результат получится дробным, то его нужно округлить в сторону увеличения до ближайшего целого числа.

Таким образом, вычисляете необходимое количество монтажных планок для всех стен, а затем их суммируете. Помимо монтажных планок, для создания обрешётки могут использоваться и деревянные рейки.

2. Расчёт необходимого количества крепежа.

Если стены вашего жилья выполнены не из древесины, то для крепления монтажных планок понадобятся дюбель-гвозди, которые устанавливаются с шагом 0,5 м по всей длине монтажной планки. То есть, вам необходимо расчётную суммарную длину монтажных планок разделить на 0,5, чтобы получить необходимое количество дюбель-гвоздей для их крепления.

Для крепления ПВХ-панелей к обрешётке применяются кляммеры или специальные клипсы. Для расчёта их количества необходимо суммарное количество ПВХ панелей и профилей (порядок расчёта этих элементов облицовки будет приведён ниже) умножить на количество рядов монтажных планок, которое рассчитывается, как Кr = Hp х 0,5 (где Кr – количество рядов монтажной планки, Hp – высота потолка, 0,5 – расстояние между рядами монтажных планок в метрах). Для крепления кляммеров вам понадобятся саморезы.

3. Расчёт ПВХ панелей.

Сначала вычисляем площадь каждой из стен, на которой будет произведена установка пластиковых панелей (при этом площадь проёмов окон и дверей должна быть отнята от общей площади стены, на которой они находятся). Затем суммируете все полученные площади.

Зная площадь одной панели, легко можно вычислить их необходимое количество. Для этого суммарная площадь всех поверхностей должна быть поделена на площадь одной ПВХ-панели. То число, которое ту вас получится, опытные мастера советуют увеличить ещё на 10% (на всякий случай), а затем полученный результат необходимо округлить в сторону большего целого числа.

Если всё это обобщить в одну формулу, то получим, сколько штук панелей ПВХ, необходимо для облицовки одной стены:

Np = ((Ls x Hp - Sd) x k) / Lp x Dp

(где Np – количество панелей, Ls – длина стены, Hp – высота потолка помещения, Sd – площадь дверных и оконных проёмов, находящихся на стене, k – коэффициент запаса, равный 10%, Lp – длина одной пластиковой панели, Dp – ширина одной пластиковой панели).

Искомое количество ПВХ-панелей для всего помещения получите, сложив количество панелей, рассчитанное для каждой стены.

4. Расчёт ПВХ профилей.

Облицовка стен панелями ПВХ предусматривает применение ещё и:

• стартового профиля;

• внутреннего уголка;

• наружного уголка;

• соединительной планки (Н-профиль), если это необходимо для соединения, например, панелей, разнящихся друг с другом оттенком  цвета;

• плинтуса потолочного, который может быть использован вместо верхнего стартового профиля;

• F-образного профиля;

• универсального мягкого уголка, способного выполнять функцию, как внутреннего, так и наружного уголков.

Стандартная длина каждого из этих элементов 3 метра.

Если вы будете использовать при создании облицовки как внутренние, так и наружные уголки, то просто сосчитайте все углы одного и второго типа в помещении. А если планируется применение только универсального уголка, который отпускается продавцом на метры погонные, то для определения необходимой длины данного элемента сложите вместе все длины наружных и внутренних углов помещения, а также периметры проёмов всех дверей и окон.

Длина стартового профиля равна величине периметра помещения, умноженной на два. Плюс к этому необходимо добавить длину  периметров всех оконных и дверных проёмов.

Длина потолочного плинтуса будет равна периметру потолка помещения, округлённого до целого числа в большую сторону.

Кроме вышеперечисленных элементов, не забудьте приобрести фурнитуру для потолочного плинтуса:

• угловые соединители (внешние и внутренние);

• промежуточные соединители.

Именно они облегчат вам работу по монтажу полого потолочного плинтуса!

Расчёт материалов произведён. Теперь можно отправляться за ними в магазин. Однако помимо материалов, для работы вам понадобятся ещё и инструменты.

Инструменты

Если чего-то из списка инструментов, приведённого ниже, не окажется у вас дома, вы всегда сможете взять всё, что нужно на прокат. Поэтому позаботьтесь, чтобы у вас был в наличии:

• уровень строительный;

• электрическая дрель с набором свёрл по бетону;

• электрически шуруповёрт, поскольку операций по вкручиванию крепежа придётся выполнять очень много, а работа с обычной отвёрткой для вас станет не только очень долгой, но и утомительной;

• молоток;

• ножовка по металлу;

• угольник;

• измерительная рулетка (не менее 3 метров длиной);

• маркер.

Теперь можно начинать монтаж ПВХ-панелей своими руками, который состоит из двух этапов.

Подготовка стен

Перед тем, как вы приступите к изготовлению каркаса-обрешётки, на котором будет выполнена установка панелей ПВХ, поверхность стен необходимо выровнять. Как это сделать самостоятельно, вы сможете прочитать в моих статьях:

Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками

Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками

Выравнивание углов стен своими руками

Выбор того или иного материала для выравнивания поверхности стен напрямую зависит от того, какая влажность воздуха в данном помещении.

После окончания подготовки стен можно начинать монтаж ПВХ-панелей своими руками .

Облицовки стен панелями ПВХ своими руками

Все операции по облицовке необходимо выполнять в следующем порядке:

1. Нанесите разметку рядов монтажных планок, используя для этого саму монтажную планку, строительный уровень, рулетку и маркер. Линии наносятся на поверхность стен с шагом в 0,5 м.

2. Разметьте на монтажной планке точки, в которых будет выполнен её крепёж к стене при помощи дюбель-гвоздей. В каждой отметке выполните сквозное отверстие с помощью дрели. Подготовленную таким образом монтажную планку снова приложите к стене по линии разметки и отметьте места установки пластиковых дюбелей.

3. Уберите планку от стены и просверлите отверстия в стене по сделанным отметкам.

4. Вставьте в полученные углубления пластиковые дюбели.

5. Снова приложите планку к стене и закрепите её с помощью шурупов, вкручивая их в пластиковые дюбеля.

6. Остальные монтажные планки обрешётки закрепляете на стенах аналогичным образом. Учтите, что по линии потолкам и по линии пола в обязательном порядке должны быть установлены ряды монтажных планок, к которым будут фиксироваться саморезами стартовые планки. Кроме того, ряд монтажных планок обязательно должен проходить по верхнему краю оконных и дверных проёмов, а также под подоконником. Периметры оконных и дверных блоков обведите стартовым П-образным профилем, закрепляя его с помощью скоб или кляммеров с саморезами. Если у вас для обрешётки закуплены деревянные рейки, то они крепятся к стенам точно так же, как и монтажные планки.

Плинтус потолочный как стартовый профиль7. Установите вверху и внизу стены стартовый профиль. Вверху может сразу же быть установлен специальный пластиковый плинтус, который одновременно является и стартовым профилем и декоративной накладкой, закрывающей стык панелей ПВХ с потолком.

Установка внутреннего уголка и стартового профиля8. В углах комнаты необходимо установить внутренние уголки, зафиксировав их на монтажных планках (рейках) с помощью скоб или кляммеров.

9. Установка панелей ПВХ начинается из угла помещения. Сначала подгоняете панель под нужную длину, обрезав с помощью ножовки всё лишнее. Чтобы установить панель, просто вставьте её выступ в паз уголка.

10. Со стороны паза панель закрепите с помощью клипс, фиксируя их в пазу  монтажных планок. Если же вы Установка панелей ПВХприменяли деревянные рейки, то для фиксации ПВХ-панелей используйте кляммеры, закрепляя их на рейках с помощью саморезов.

Фиксация панелей ПВХ11. Каждая последующая пластиковая панель вставляется своим выступом в паз предыдущей панели и фиксируется с применением скоб или кляммеров. Не оставляйте даже самого маленького зазора между соседними панелями, поскольку это испортит внешний вид поверхности облицовки. Для подбивки панелей применяйте молоток и обрезок панели, который не даст молотку повредить края паза. Выполняйте эту операцию очень осторожно, поскольку пластик – очень хрупкий материал, который достаточно легко можно разрушить.

12. Таким образом, на всех стенах панели устанавливаются так, как если бы вы собирали картинку из пазлов.

13. Если вы планируете на стенах повесить какой-нибудь предмет интерьера, например, зеркало, картину, полку и тому подобное, то в местах их крепления на стене необходимо установить деревянные бруски с помощью всё тех же дюбель-гвоздей.

14. Если на стене имеются розетки или выключатели, то в местах их установки на панелях ПВХ перед их монтажом необходимо выполнить отверстия. Диаметр таких отверстий должен быть меньше, чем размер декоративной накладки розетки и выключателя.

15. Установите пластиковый плинтус потолочный (если вы не использовали специальный плинтус, выполняющий роль стартовой планки), приклеив его с помощью жидких гвоздей.

16. Если напольное покрытие уже уложено, то установите пластиковый плинтус по периметру пола так, как это описывается в моей статье «Установка пластиковых плинтусов своими руками». Это придаст вашему помещению законченный внешний вид.

Вот и всё! Как видите, всё получилось легко и просто, а главное – не пришлось платить за работу!

Монтаж панелей ПВХ

Тэги: Монтаж, Своими руками, ПВХ панели

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons