- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Стеклообои

Стеклотканевое покрытие, как и бумажные, тканевые обои, применяется для декорирования стен и потолка помещения. По своей структуре стеклообои представляют собой рулонную ткань из стекловолокна. Материал изготавливается ткацким способом. Стекловолокно для ткани производят из смеси кварцевого песка и натуральных добавок при температуре свыше 1000 градусов. Из стеклонитей на специальном ткацком станке вяжется ткань различной толщины и плотности. Для придания формы и прочности стеклообои пропитывают раствором и обрабатывают.

Виды стеклотканевых обоев

Стеклообои различаются по фактуре и качеству (сорту). По фактуре они делятся на гладкие и рельефные обои. Гладкие (малярный холст) используются перед покраской; они скрывают трещины и выбоины на стенах и потолке. Рельефные применяются для окончательной отделки помещения; выравнивают и декорируют поверхность.
По качеству стеклообои делятся на три сорта в зависимости от плотности материала:
- Первый сорт имеет плотность 100 грамм и более на квадратный метр.
- Второй – плотность от 50 до 100 г/м2.
- Третий – плотность ниже 50 г/м2.
От сортности продукции зависит стоимость стеклообоев, а также качество и долговечность покрытия.

Преимущества эксплуатации

Стеклотканевые обои с каждым годом набирают все большую популярность у российского потребителя. Главными достоинствами этого материала являются:
- Прочность и долговечность. Стеклообои не царапаются и не рвутся, в течение нескольких десятилетий сохраняют первоначальный внешний вид.
- Санитарно-гигиеническая и пожарная безопасность. Обои выполнены из природных материалов, поэтому не причиняют вред здоровью человека. Кроме того, они не подвержены воздействию открытого огня.
- Универсальность. Стеклообои выдерживают более 10 слоев краски, поэтому дизайн помещения можно изменить в любое время.
Помимо этого, за стеклотканевыми обоями легко ухаживать. Они не портятся при чистке, их можно обрабатывать любыми моющими средствами.

Правильный выбор продукции

Главным критерием выбора стеклообоев является их плотность. Более плотная структура покрытия долговечна и удобна в эксплуатации. Зачастую производители визуально увеличивают рельефность стеклотканевых обоев. Истинное положение дел открывается тогда, когда начинается оклейка и покраска поверхности стен или потолка. Поэтому при покупке стекловолоконных обоев следует удостовериться в плотности материала.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons