- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Устройство подвесных, натяжных и подшивных потолков

Потолки всегда считались важнейшим элементом интерьера, о чем свидетельствуют многочисленные примеры великолепной отделки потолков в зданиях-памятниках архитектуры. Потолки украшали фресками и росписями, тканями, различными лепными деталями, кессонами и.т.д. Современные дизайнеры по праву считают, что декор потолка и качество его отделки играют определяющую роль в создании общего впечатления от интерьера помещения.
Современные технологии и материалы позволили создать новые виды конструкций и типы отделки потолков, которые не только удовлетворяют самым изысканным вкусам в эстетическом плане, но и дают возможность спрятать инженерные коммуникации, сделать дополнительную звукоизоляцию помещения.
При разработке интерьера квартиры можно выбрать решение потолков в виде однотонной горизонтальной плоскости или в виде разноцветных плоскостей, пересекающихся в разных уровнях, с разнообразными подсветками и с применением различных материалов и фактур отделки.

Натяжные потолки

Натяжные потолки сейчас являются одним из самых стильных и эффектных видов отделки перекрытий. Конструкция натяжных потолков представляет собой мембрану из полимерной ткани, которая натягивается на специальный металлический или пластиковый каркас – багет и создает идеально гладкую поверхность. Багет крепится по периметру помещения к стенам на расстоянии 7-15 см от основного базового потолка. Полимерная ткань натяжного потолка может быть любого цвета и фактуры – матовой, лакированной, бархатистой – по желанию заказчика. В натяжных потолках можно создавать разные уровни посредством устройства дополнительных каркасов, встраивать светильники и коммуникации – пожарную сигнализацию, каналы вентиляции и кондиционирования.

Гипсокартонный потолок

Гипсокартонный потолок называют еще подшивным потолком, так как гипсокартонные листы подшиваются к деревянному или металлическому каркасу, крепящемуся непосредственно к нижней поверхности перекрытия. В этой конструкции обычно применяются гипсокартонные листы минимальной толщины – 8 мм, в отличие от обшивки стен, где используются листы, имеющие толщину 12,5 мм и более. Гипсокартонные листы прикрепляются к несущему каркасу посредством оцинкованных самонарезающих шурупов через каждые 200-250 мм, после чего стыки шпаклюются и поверхность потолка окрашивается. В конструкцию подшивного потолка можно встраивать различные светильники и коммуникации, создавать разные уровни.

Подвесной потолок

Получил название потому, что элементы обшивки, составляющие его плоскость, крепятся к металлическому или деревянному каркасу, подвешиваемому к нижней поверхности перекрытия с помощью металлических стержней-подвесов. Просвет между поверхностью перекрытия и плоскостью подвесного потолка может составлять 0,5-1,5 метра и более, что зависит от высоты помещения. В качестве элементов обшивки может применяться множество материалов – плитки и панели из минераловолокнистых материалов, армированного гипса, отделанные ламинатом или шпоном листы ДВП, ЦСП и МДФ, те же гипсокартонные листы, как в подшивных потолках и т.п.
При устройстве подвесных потолков также имеются возможности делать их многоуровневыми, встраивать светильники различной формы и прокладывать любые коммуникации.

Окраска потолка

Перед окраской потолка его поверхность необходимо выровнять и заделать трещины и швы. Чтобы установить степень его неровности, используют уровень. Если неровности составляют не более 10 мм, то поверхность выравнивают с помощью шпаклевки. Если же перепады высот составляют несколько сантиметров, то необходимо применять штукатурные смеси.
После высыхания шпаклевки поверхность грунтуют специальными грунтовками в соответствии с видом краски, которая выбрана. Краски, применяемые для окраски потолков, могут быть масляными, алкидными, силикатными, водоэмульсионными, клеевыми. Вид краски подбирается в зависимости от назначения и особенностей эксплуатации помещения.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons