- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Дом из пенополистирола - стоит ли строить дом из пенополистирольных блоков

 

Раньше полистирольные блоки использовались только для возведения стен. В настоящее время их все чаще используют при строительстве целых жилых домов. Современные дома из пенополистирола отличаются очень хорошим коэффициентом теплоизоляции. Несомненно, стоит взглянуть на эту технологию и взвесить все ее плюсы и минусы.

Блоки пенополистирола - возможности применения и преимущества технологии
Пенополистирол с повышенными прочностными параметрами применяется для возведения стен зданий. Это материал, устойчивый к изменению температуры, влажности и воздействию химикатов. Его характерная особенность также является негорючесть.

Выбирая материал для дома из полистирола, стоит присмотреться к пустотелому кирпичу. Самым популярным решением в настоящее время являются блоки из полистирола хорошего качества. Их размеры напоминают керамические или бетонные элементы. Их высота обычно составляет от 25 до 30 см, ширина достигает 100 см.
Вышеуказанные размеры позволяют быстро и без проблем возвести наружные стены. К тому же строительство дома из пенополистирола не доставляет особых хлопот - все из-за небольшого веса в сочетании с высокой прочностью материала. Также стоит добавить, что блоки из пенополистирола имеют специальные стыки из пенополистирола, облегчающие строительные работы и повышающие герметичность перегородки.

В предложениях также есть опалубочные блоки из пенополистирола. Их можно узнать по характерным пряжкам из полистирола или металла. Задача зажима - соединить отдельные элементы в одно плотное целое. Опалубочные блоки из пенополистирола соединяются между собой бетоном и арматурой, что позволяет быстро выполнить несъемную опалубку.
Интересным видом материала также являются самонесущие блоки из пенополистирола. Строительство самонесущего дома из полистирола заключается в склейке всех элементов в один большой моноблок. Сделанные таким образом внешние стены укрепляются дополнительной стекловолоконной сеткой и крепятся к фундаменту. Дом из полистирола по этой технологии может иметь очень низкий коэффициент теплопередачи, что соответствует требованиям к энергоэффективным и даже пассивным зданиям. Цена на блоки из пенополистирола будет зависеть от их размеров, технических характеристик и специфики использования.

Строительство дома из пенополистирола и утепление здания
Дом из полистирола может соответствовать самым высоким стандартам теплоизоляции. Как известно, блоки из пенополистирола обладают низким коэффициентом теплопередачи. Его стоимость будет тесно связана с качеством и толщиной используемого материала.
В предложениях к продаже есть блоки из пенополистирола, коэффициент теплопередачи которых не превышает 0,3 Вт/(м2 *K). Благодаря такому хорошему результату конструкция дома из полистирола соответствует и даже превосходит требования, предъявляемые к энергоэффективным зданиям.

Некоторые производители также предлагают блоки из пенополистирола с пониженным коэффициентом теплопередачи. Хороший тому пример - строительные материалы с добавлением графита. Параметры их теплоизоляции достигают 0,1 Вт/(м2 *K). Дом из графитового полистирола (толщина стен около 45 см) соответствует требованиям пассивного строительства. Отопление дома из пенополистирольных профилей становится небольшой нагрузкой на семейный бюджет. К сожалению, цена пенополистирольных блоков с повышенными параметрами теплоизоляции может оказаться довольно высокой.
Обсуждая аспект теплоизоляции, стоит помнить, что конструкция дома из пенополистирола должна соответствовать требованиям к толщине внешних перегородок. В доме из пенополистирола возможны перегородки толщиной от 25 до 45 см. Это те размеры, которые обеспечат высокий комфорт использования интерьера и удовлетворительный коэффициент теплоизоляции.
Строительство дома из пенополистирола также имеет одно очень важное преимущество. Блок из полистирола создает плотные стыки, предотвращающие возникновение мостиков холода. Дополнительный утеплитель из полистирола здесь не нужен, а уровень теплоизоляции держится на очень высоком уровне. Стоит помнить, что теплоизоляция традиционных построек пенополистиролом требует большой точности и опыта. Неправильно выполненные работы часто приводят к появлению мостов холода, которые снижают параметры теплоизоляции здания. Более того, традиционная изоляция полистиролом часто приводит к увеличению толщины внешних стен. Проблемы этого типа не возникают при реализации с использованием блоков из полистирола.

Дома из пенополистирола - цена пенополистирольных блоков и инвестиционные затраты
Дом из пенопласта - что влияет на его цену?
Строительство дома из полистирола не обязательно означает очень большие затраты. Напротив, некоторые инвесторы заявляют, что строительство по этой технологии позволяет сэкономить до 10% от общего бюджета (по сравнению с традиционным строительством).
Цена на блоки из пенополистирола не такая высокая, как несколько лет назад. Единственным исключением могут быть графитовые строительные материалы, стоимость которых все же несколько выше. Однако покупка материала - не единственный способ сэкономить. Время завершения играет большую роль в стоимости инвестиций. Возведение профилей из полистирола происходит очень эффективно и быстро. Это связано с легкостью материала, его размером и спецификацией сборки.

Что позволяет снизить затраты?
Отсутствие дополнительного утепления внешних перегородок также способствует снижению последующих затрат. Дополнительная изоляция из полистирола понадобится только в случае традиционных кирпичных домов. Между тем, сами пенополистирольные блоки обеспечивают адекватную изоляцию, а внешние стены из них можно отделывать штукатуркой.
Также следует помнить, что дом из полистирола приносит экономию при эксплуатации. Экономное отопление дома снижает эксплуатационные расходы здания. Об этом стоит помнить при инвестировании в дома из пенополистирола.

Блоки из пенополистирола - о чем еще нужно помнить при планировании строительства?
Подбираем высоту стен и арматуру
Блоки из пенополистирола позволяют возводить высокие этажи, но высота одной стены обычно составляет от 3,0 до 3,5 метров. В некоторых проектах также предусмотрена высота этажа более 4,0 метров. Тем не менее, в случае домов на одну семью это редкая практика.
Дома из полистирола строятся на железобетонной стяжке. Это позволяет добиться очень хороших результатов в силе. Размер и параметры арматуры следует определять в строительном проекте.
Что интересно, некоторые технологии не предусматривают армирование всей стены. Единственными усиленными элементами конструкции здесь являются венцы и уголки. Эти виды деятельности позволяют получить дополнительную экономию. Следует только помнить, что неполное армирование стен из пенополистирольных блоков можно производить только в зданиях, высота которых не превышает трех этажей.

Как бетонировать дома из пенополистирола?
Бетонирование стен из пенополистирола - один из самых сложных этапов строительства. Для реализации используется бетон класса С16/20, приготовленный на бетонном заводе. Некоторые инвесторы также решают заполнить опалубку бетоном, приготовленным непосредственно на строительной площадке. Однако такая деятельность может привести к задержкам в реализации инвестиций.
Бетон следует укладывать в опалубку слоем примерно 75 см. Важно, чтобы смесь заливалась параллельно по периметру. Это обеспечит равномерное высыхание стен. На этом этапе работ также следует постоянно следить за вертикальным положением стены. Это правда, что опалубка хорошо поддерживается, однако неровности, допущенные на этом этапе строительства, могут быть очень трудно или даже невозможно исправить.

Требования к домам из пенополистирола
Как мы уже упоминали ранее, дома из пенополистирола имеют удовлетворительный коэффициент теплопроводности. Однако помните, что большая часть тепловой энергии уходит не через стены, а через окна. Поэтому рекомендуется оборудовать дом из пенополистирола окнами и входными дверями более высокого качества. Хорошей идеей оказываются стеклопакеты с соответствующим коэффициентом теплопередачи.
Выбирая входные двери, обратите особое внимание на способ крепления и степень теплоизоляции. Дверь должна быть в дополнительно утепленном каркасе, что снизит проникновение низких температур внутрь здания.

Еще одно важное требование при строительстве домов из пенополистирола - обеспечение оптимальной вентиляции. Стены из пенополистирола не пропускают влагу, поэтому не смогут уравнять влажность воздуха в помещениях. Избыток водяного пара будет конденсироваться на самых холодных элементах - то есть на окнах. Проблема особенно актуальна в помещениях с повышенной влажностью воздуха (прачечная, сушильная, санузел, кухня). Поэтому, планируя строительство дома из пенополистирольных блоков, стоит уделить особое внимание проектированию эффективной вентиляции.

Рекомендуется, чтобы системы вентиляции были в каждом помещении здания. Благодаря этому будет легче получить в помещении полезный для здоровья микроклимат. Также эффективным решением будет механическая вентиляция с рекуперацией тепла. Его самым большим преимуществом будет дополнительная экономия тепловой энергии и полная эффективность, независимо от текущих внешних условий.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons