- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Почему обязательно должно быть получено разрешение на строительство

Содержание:

1. Перечень строительных работ, на которые нужно получать разрешение

2. Документы необходимые для получения разрешения на строительство

3. Где можно получить разрешение на строительство

4. Можно ли обойтись без разрешительных документов на строительство

Разрешение на строительствоЕсли вы решили построить дом на своем участке, то его возведение должно быть обязательно узаконено, поскольку любое незаконное строительство может завершиться не только получением солидного штрафа, но и сносом самого строительного объекта.

Законное же право на строительство своего особняка вы получите, имея на руках необходимые документы, которые и составляют разрешение на строительство. Что понадобится для этого и где оформить нужные документы, я расскажу вам в этой статье.

Но сначала расскажу о том, в каких случаях, кроме строительства дома «с нуля», вам понадобится получать подобное разрешение.

Перечень строительных работ, на которые нужно получать разрешение

Действующее законодательство определяет, что получение разрешения на строительство обязательно субъектами, решившими произвести следующие работы:

• новое строительство любых сооружений, как жилого, так и нежилого типа;

• расширение готовых зданий;

• реконструкцию сооружений;

• реставрацию здания;

• техническое переоснащение строительного объекта;

• капитальный ремонт зданий и сооружений.

Если кто-то не знает, что такое расширение готового здания, то разъясню: данный термин включает в себя возведение любых пристроек, не предусмотренных первоначальным проектом, к уже готовому объекту.

А вот реконструкция зданий или сооружений предусматривает, что после ее завершения данный объект получит совершенно иное назначение. При этом его изначальные габариты останутся в рамках проекта. Кстати, одним из видов реконструкции строительного объекта может считаться проведение его капитального Снос самострояремонта. Кроме того, капремонт объекта может определяться и как его реставрация, поскольку данный вид работ подразумевает частичное или полное восстановление первоначального вида здания или сооружения.

Если не узаконить проведение всех этих работ, перечисленных выше, то, согласно законодательства, на субъекта, нарушившего закон, будет наложен штраф, а сам объект правонарушения по решению суда может быть просто снесен.

При этом получать разрешение на строительство не требуется в случае:

• если решено произвести текущий ремонт существующего здания или сооружений, в результате которого не будет изменяться назначение помещений;

Гараж без фундаментаДом без разрешения на строительство• если будут строиться временные постройки, например, автомобильный гараж, не требующие обустройства фундамента.

Ну а теперь о том, какие документы понадобятся застройщику для подачи заявления на получение разрешительных документов.

 

Документы, необходимые для получения разрешения на строительство

Перечень документов, которые от вас потребуются, для получения разрешения на строительство частного дома, выглядит следующим образом:

• Государственный акт на право собственности на земельный участок – основной документ, без которого даже не стоит начинать оформление разрешения. При этом он должен быть предварительно зарегистрирован в отделе земельных ресурсов. При подаче пакета документов вам понадобится не только оригинал самого «Акта», но и его копия;

• копия индивидуального налогового номера;

• копия паспорта;

Типовой проект домаИндивидуальный проект• проект будущего дома, выполненный по вашему индивидуальному заказу или типовой. Индивидуальный проект можно заказать, например, в проектном институте или частном архитектурном бюро, имеющем лицензию на данный вид деятельности. Нужно учесть, что стоимость такого проекта составляет от 10 до 20 долларов США за каждый квадратный метр. Типовой же проект обойдется значительно дешевле. Стоимость даже самого дорого типового проекта лежит в пределах 1000 долларов США. В любом случае проектная документация должна быть согласована с местными органами по делам градостроительства и архитектуры и подписана исполнителем строительных работ.

Положительным моментом при выдаче разрешения на индивидуальное строительство станет и наличие у вас на руках согласия владельцев соседних с вашим участком, на которых уже построены дома. Этот документ с указанием паспортных данных контактных телефонов соседей потребуется в том случае, если строительство вашего дома придется вести с нарушением требований, например, пожарной безопасности по минимальному расстоянию между соседними постройками. Об этих требованиях я уже рассказал подробно в своей статье «И на узком участке можно построить комфортный дом».

Если ваш дом будет строить какая-то подрядная организация, то при подаче заявления на разрешение на строительство частного дома необходимо представить еще и договор с данной организацией.

Кроме того, если вы планируете построить не одноэтажный, а например, двухэтажный дом, то вам необходимо будет самостоятельно заключить договора на обеспечение технического и авторского надзора над вашей стройкой.

Теперь расскажу о том, куда вам нужно обратиться за получением разрешительных документов.

Где можно получить разрешение на строительство

ГАСКИмея на руках все необходимые документы, перечисленные в предыдущей главе, можно смело отправляться в организацию, на которую возложены функции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК)орган выдающий разрешение на строительство, в том числе и индивидуальное.

После принятия ваших документов у чиновников данной организации имеется не более 1 месяца на принятие либо положительного, либо отрицательного решения по вашему строительству. В первом случае вам выдадут все необходимые разрешительные документы, а именно:

• разрешение на строительство дома, подтверждающее соответствие представленного проекта архитектурным требованиям генплана местности. Этот документ позволяет вам на законных основаниях производить не только строительство нового дома, но и производить капремонт или реконструкцию уже существующего здания;

Генплан участка• генплан вашего участка земли. Данный документ вам необходимо самостоятельно согласовать в газовой службе, в электросетях, в водоканале, в санэпидем станции и в узле связи. Без согласования с данными службами вы не сможете ввести готовый дом в эксплуатацию;

• разрешение на ведение строительных работ.

Во втором случае заявителю будет направлен мотивированный письменный отказ. Если же вы будете не согласны с выводами ГАСКа, то обжаловать действия чиновников можно будет в судебном порядке. Кроме того, если должностное лицо  принимающее от вас заявление на получение разрешения на строительство, потребует представления других документов, не перечисленных в данной статье (например, с целью получения от вас неправомерной выгоды в виде взятки), то его можно будет в установленном законодательством порядке привлечь к админответственности.

В реальности срок получения разрешения на строительство не превышает двух недель.

                   

 

При повторном обращении данного заявителя в ГАСК за получением разрешительных документов срок на принятие решения сокращается до 10 дней.

Если же после получения разрешения вы решили сменить подрядную организацию, то необходимо в срок, не превышающий 14 дней, перерегистрировать разрешение на строительство, поскольку в противном случае ваша стройка будет считаться незаконной.

Документ разрешение на строительствоПри этом нужно строго соблюдать сроки действия выданного вам разрешения (3 года с момента выдачи), указанные в документе, поскольку иначе ваша стройка из законной превратится в самовольную со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому, если вы решили на какое-то время «заморозить» строительство дома, например, по финансовым причинам, то необходимо сдать полученное разрешение обратно в ГАСК. Чтобы продолжить строительство, необходимо будет снова взять разрешение на строительство дома, представив дополнительно к основному перечню обязательных документов еще и документ о техсостоянии конструкций и возможности продолжения строительных работ, выданного организацией, разрабатывавшей проект вашего дома.

Можно ли обойтись без разрешительных документов на строительство

Большинство индивидуальных застройщиков начинают возводить дома, не имея на руках ни проектной документации, ни разрешения на строительство. При этом получить разрешение на строительство без проекта, конечно же, невозможно.

Однако узаконить такой «самострой» в дальнейшем вполне реально. Правда придется заплатить небольшой штраф, который на сегодняшний день не превышает 10 долларов США. Однако в данном случае уже точно понадобится иметь письменное согласие владельцев соседних участков на строительство вашего дома.

Внезапная проверка обьектаОднако ведение такого самовольного строительства очень рискованное дело, поскольку к вам на объект может внезапно нагрянуть проверка из ГАСКа, которая выпишет вам предписание о правонарушении, на основании которого необходимо в указанные сроки оформить все необходимые разрешительные документы на строительство особняка. На время оформления документации ведение всех строительных работ на участке придется прекратить.

Кроме того, если ваша строительная бригада при проведении проверки ГАСКом не сможет представить необходимые лицензии на ведение строительных работ, то штрафу подвергнут не работников, а вас как владельца участка.

Разрешение на строительствоКороче, если хотите сохранить нервные клетки, время и деньги, советую оформить всю разрешительную документацию до начала любых строительных работ на участке.

Вот и все, теперь вам известен, как порядок получения разрешения на строительство частного дома, так и перечень всех необходимых для этого документов.

Я же, как и всегда, желаю удачи во всех ваших начинаниях.

Тэги: Строительство

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons