- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Полезные инструменты для вашего дачного участка

 

Если на вашем дачном участке есть плодовый или декоративный сад, то вам просто необходим инструмент для ухода за ним. Давайте разберемся, какие основные приборы должны быть в наборе каждого садовода-любителя.

Секатор

В небольшом молодом саду вам будет достаточного самого простого ручного секатора. Тут вам не понадобится покупать профессиональный инструмент, который стоит достаточного дорого. Вы вполне будете довольным обычным секатором, стоимость которого составляет не выше 500-600 рублей.

Если же ваш сад уже достаточно взрослый, у растений мощные кроны, то вам, вероятно, понадобится что-то посерьезнее.

В таком случае вам пригодятся более сложные модели секаторов, среди которые выделяют следующие типы:

1. Секатор-ножницы. Его основная задача - обрезка тонких веток и стеблей.

2. Обводной секатор. Он может применяться для более толстых веток (толщиной до 30 мм).

3. Секаторы с наковаленкой. Такой секатор позволяет справляться с наиболее крупными ветками.

Если же речь идет о совсем толстых ветвях, то вам следует обратить внимание на сучкорезы

В целом этот прибор - сородич секатора. Его главное отличие заключается в длинных ручках, которые создают мощный рычаг, позволяющий вам без особых усилий откусывать толстые и плотные ветки.

Среди сучкорезов также выделяют подтип высоторезов - это инструмент, позволяющий срезать с земли ветки, находящиеся на солидной высоте. Как правило, при использовании высотореза вполне реально добраться до веток на высоте до 6-7 метров. 

Другой важной группой садовых инструментов, которые вам вероятно захочется иметь в своем распоряжении - садовые пилы. Они предназначаются для спила толстых ветвей, которые откусить секатором просто невозможно. Главный минус пил заключается в том, что вам нужно пространства для совершения движений с процессе пила. Таким образом, кустистые растения пилами обрабатывать достаточно сложно.

В заключении хочется сказать о таком инструменте как садовые ножницы - их основное предназначение заключается в обрезке живых изгородей. Их длинные и острые лезвия дают возможность ровно обрабатывать сразу достаточно большую площадь шапки растения. Именно в этом кроется главное преимущество садовых ножниц перед секатором, которым вы не сможете за раз срезать в одной плоскости большое количество веток и отростков.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons