- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Экологический дом, о чем следует знать

 

Каждый из нас мечтает о собственном доме. Мы мечтаем о красивом саде, в котором мы пьем кофе по утрам и наслаждаемся видом на естественный зеленый мир. Что, если эту природу пригласили в сам дом?
Экологический дом – что это значит?
Согласно определению Совета по экологическому строительству США (USGBC), «зеленое строительство – это целостная концепция, которая начинается с понимания того, что архитектура может оказывать ощутимое влияние, как положительное, так и отрицательное, на окружающую среду и людей, которые работают ежедневно. Зеленое здание – это попытка усилить положительное и смягчить отрицательное воздействие этих эффектов на протяжении всего жизненного цикла здания.
Самыми важными вопросами в зеленом строительстве являются потребление энергии, не только потребляемой самим зданием, но и связанных со строительными материалами. Это энергия, необходимая для процессов добычи, обработки сырья, а также для производства, транспортировки и доставки материала. Выбросы парниковых газов, потребление воды, сокращение отходов и то, что происходит со строительными материалами после сноса здания, также являются важными аспектами.
Пассивные дома вписываются в концепцию зеленого строительства. Это очень хорошо изолированные, почти на 100% воздухонепроницаемые здания с годовой потребностью в тепловой энергии менее 15 кВтч / м2. Решения, применяемые при строительстве пассивных домов, направлены на минимизацию потребления энергии при эксплуатации этих зданий. Визуально пассивное жилье характеризуется большими окнами или застекленными стенами с южной стороны, простыми однотонными – обычно квадратными или прямоугольными, плоскими или двускатными крышами.
Проект дома
Основная причина высокого интереса к экологическому строительству заключается в том, что зеленая архитектура сводит к минимуму количество ресурсов, используемых при строительстве, использовании и эксплуатации здания. Это также снижает ущерб окружающей среды из-за выбросов, загрязнения и отходов компонентов.
Каковы именно преимущества экологичного дома?
• Комфорт и эстетика
Решающим фактором при строительстве теплицы может стать высокий уровень комфорта ее обитателей. Правильно спроектированное пассивное здание, оснащенное солнечными батареями, очень энергоэффективно. Оно отличается очень хорошей звуко- и теплоизоляцией, что, несомненно, обеспечивает удобство использования. К тому же наличие больших окон позволяет свету, попадающему в интерьер, создавать неповторимую атмосферу и поднимать настроение.
• Экономика
Еще одна причина, по которой стоит выбрать экологическое строительство, – это экономические соображения. Планируя интеллектуальные и инновационные решения еще на стадии проектирования, следует учитывать, что пассивная конструкция не должна стоить дороже, чем обычная. Кроме того, в долгосрочной перспективе это может сэкономить деньги на счетах за коммунальные услуги.
• Ответственность за окружающую среду
Экологические дома позволяют значительно снизить расход отопительного топлива и электроэнергии, используемой для освещения. Используя экологически чистые источники энергии, такие как солнечные панели или тепловые насосы, вы можете сократить потребление невозобновляемых природных ресурсов. Если в проекте используются стратегии пассивного охлаждения, можно снизить расходы на летнее кондиционирование воздуха.
Стоит подчеркнуть, что стандарты зеленого строительства доступны практически для любого типа зданий в глобальном масштабе, и эти стандарты хорошо разработаны и регулярно обновляются. Они охватывают все этапы жизненного цикла здания, от проектирования до эксплуатации и сноса.
Какие нужны материалы?
Экологическое строительство начинается еще на этапе выбора материалов, из которых будет построено здание. Зеленые строительные материалы включают:
• древесина из ответственно управляемых и сертифицированных лесов,
• быстро возобновляемые растения, такие как бамбук и солома,
• камень или металл, полученные в результате вторичной переработки,
• материалы, которые нетоксичны, пригодны для вторичной переработки или были восстановлены в ходе других строительных работ,
• выведенные из эксплуатации морские контейнеры, используемые в качестве строительных конструкций.
Большинство изоляционных материалов, играющих ключевую роль в энергоэффективности зданий, производится из продуктов нефтехимии. Лучший изолятор, используемый в строительстве, – это пенополиуретан. Он химически нейтрален и безопасен для человека, и помимо отличных изоляционных параметров, он также защищает здание от плесени и грибка.
Особое внимание стоит уделить эмиссионным параметрам материалов, используемых при строительстве дома, а также на этапе обустройства и декорирования его интерьера. Летучие органические соединения пагубно влияют на здоровье и комфорт, поэтому в экологически чистом здании стараются использовать строительные материалы, внутреннюю отделку и краски, а также чистящие средства с низким уровнем ЛОС или без него. По этой причине выбор матраса из гибкой пены, утеплителя из аэрозольной пены или деревянного пола будет экологичным и безопасным решением, обеспечивающим комфорт использования.
В отличие от большинства красок, покрытия из натуральных материалов нетоксичны. Они могут быть изготовлены из таких материалов, как глина, известь, льняное масло, мел, молочный белок, растительные или минеральные красители, а также натуральный латекс.
Экологичное здание также должно использовать как можно меньше энергии и коммунальных услуг. При подготовке проекта стоит учесть расположение окон относительно угла падения солнечного света. Этот параметр может повлиять на энергоэффективность здания, а также на расходы на отопление и охлаждение дома. Окна, установленные и утепленные пенополиуретаном, будут самым энергосберегающим решением – уточняйте на сайте производителя пенополиуретана.
Дом от переработки материала
Контейнерные дома – это решение, основанное на переработанных материалах. Стальные морские контейнеры, получившие новую жизнь, могут стать настоящим домом. Прочные, надежные, добротно сделанные из натурального сырья, они приобретают все большую популярность. Контейнерные дома широко доступны и относительно дешевы по сравнению с обычным строительством.
Благодаря форме и материалу контейнеры можно легко модифицировать. Эта особенность позволяет повторно использовать контейнеры как квартиры или дома. Они устойчивы к суровым погодным условиям, выдерживают высокие нагрузки, их легко переносить или штабелировать. Принимая во внимание экологический аспект, они косвенно способствуют защите окружающей среды и сокращению образования отходов.
Экологическое будущее
Строительство экологического дома позволяет не только защитить окружающую среду, но и портфель инвестора. На этапе возведения конструкции некоторые решения стоят дороже по сравнению с традиционным строительством, но с точки зрения перспективы позволяют сэкономить на эксплуатационных расходах.
В то время, когда мир тонет в отходах, а окружающая среда и природные ресурсы используются все более и более интенсивно, стоит также учитывать финансовые аспекты зеленого строительства. Осознание того, что текущая деятельность человека будет иметь долгосрочные последствия для окружающего нас мира, заставляет задуматься о том, как она может выглядеть в будущем. Стоит спросить себя, смогут ли будущие поколения наслаждаться красотой природы, которая радует нас сегодня?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons