- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Уличная плитка: как ухаживать за террасой и балконом зимой?

 

Наружная плитка позволяет эффектно отделывать террасы, балконы и лестницы. Однако, помимо эстетических ценностей, они должны соответствовать ряду дополнительных требований, чтобы быть практичными и безопасными. Посмотрите, как выбрать себе подходящую модель.

Параметры внешней плитки
В погодных условиях, преобладающих в российском климате, плитка, установленная снаружи, должна соответствовать ряду требований, чтобы выдерживать как жару, так и мороз, осадки и снегопады. Выбирая плитку для террасы, балкона или внешней лестницы, сначала проверьте, морозоустойчивость. Морозостойкой считается плитка, водопоглощение которой не превышает 3%.

Напольная плитка для наружного применения также должна обладать достаточной устойчивостью к истиранию и механическим повреждениям.

Класс абразивности PEI сообщает о технических характеристиках напольной плитки. Глазурованная плитка наиболее подвержена царапинам и истиранию. Чем больше блеск плитки и чем темнее цвет, тем заметнее повреждения. Согласно EN 154, сопротивление истиранию PEI имеет четыре класса — от 1 (I) до 4 (IV), а стандарт ISO 10545-7 также включает класс 5. Чем выше число, тем выше сопротивление истиранию:

• класс истирания 1 / I — низкая стойкость к истиранию,
• класс истираемости 2 / II — лучшая стойкость,
• класс истираемости 3 / III — плитка для большинства жилых помещений,
• класс износостойкости 4 / IV — отличная стойкость к истиранию, для использования в зале и на улице,
• класс абразивности 5 / V — лучшие параметры для использования в общественных зданиях и на открытом воздухе.

Для террасы, балкона или внешней лестницы следует выбирать плитку с IV или V классом истирания.

Еще один параметр, характеризующий долговечность плитки, — это класс истирания по Моосу. Он выражается цифрами от 1 до 10 и был разработан немецким минералогом Фридрихом Моосом в 1812 году. Каждому числу на шкале присвоен определенный материал для проверки устойчивости поверхности плитки к царапинам.
Шкала Мооса выглядит следующим образом:
• 1 — тальк,
• 2 — гипс.
• 3 — кальцит,
• 4 — флюорит,
• 5 — апатит,
• 6 — ортоклаз,
• 7 — кварц,
• 8 — топаз,
• 9 — корунд,
• 10 — ромб.

Выбирая плитку для наружного применения, следует выбирать класс твердости не менее 5-6 по шкале Мооса.

Еще один очень важный параметр внешней плитки — ее противоскользящие свойства — в диапазоне R9 — R13:
• Угол скольжения класса R9: 6 10
• Угол скольжения класса R10: 10 19
• класс угла скольжения R11: 19 27
• класс угла скольжения R12: 27 35
• класс угла скольжения R13:> 35.

Лучшая плитка для террасы, отвечающая вышеперечисленным требованиям:
• керамогранит — со структурированной поверхностью, покрытой слоем матовой глазури,
• клинкерная плитка — неглазурованная и матовая глазурованная,
• морозостойкая терракота — покрыта матовой глазурью.
Однако наиболее часто рекомендуемые и проверенные решения — это керамогранит и плитка, покрытая матовой глазурью.

Стоит отметить, что плитка для наружного применения также может обладать самоочищающимися и антибактериальными свойствами — на их поверхности разлагается грязь в результате ультрафиолетового излучения — это дополнительное преимущество, которое поможет сохранить внешнюю плитку в чистоте. Информацию о самоочищающихся и антибактериальных свойствах продукта можно найти на упаковке.

Монтаж внешней плитки — клей
Не менее важным, чем выбор плитки для балкона, террасы или уличной лестницы, является выбор правильного клея, который обеспечит устойчивость плитки даже в экстремальных погодных условиях.

Клей для наружной плитки должен быть:
• морозостойкий — параметр, описывающий адгезию клея после циклов замораживания-оттаивания, показывает устойчивость клея к долгосрочному воздействию циклически изменяющихся отрицательных и положительных температур и сохранение адекватной прочности в таких условиях,
• гибкий — параметр, обычно принимаемый в качестве основного определяющего фактора качества цементных клеев для керамической и каменной плитки, но это условный, неизмеримый и свободно интерпретируемый термин.

Преимущества и недостатки напольной плитки
Отделка полов балконов и террас, а также внешней лестницы плиткой имеет свои преимущества, среди которых можно отметить следующие:
можно использовать как в закрытых, так и в открытых местах,
легко чистить и содержать в чистоте,
прочность — плитка не меняет своих свойств или внешнего вида (например, цвета) под воздействием погодных условий.

С другой стороны, к недостаткам использования плитки на открытом воздухе можно отнести:
непроницаемость такой поверхности — необходимо применять уклон, позволяющий стекать воде,
низкая гибкость раствора — основание под плитку снаружи должно быть бетонным, а поверхность идеально ровной,
поглощение тепла — при высоких температурах плитка сильно нагревается, что делает невозможным ходить по ней босиком.

Технический осмотр плитки
Чтобы внешняя плитка на террасе, балконе или лестнице прослужила долгие годы, необходимо регулярно ее осматривать-выявлении и заполнении любых дефектов швов и механических повреждений в терракоте, для обеспечения герметичности покрытых плиткой поверхностей.

Комплексный технический осмотр следует проводить не реже двух раз в год. Это важно, потому что вода от дождя и снега попадает в полости стыка. Когда вода протекает под поверхностью плитки, это угрожает прочности их соединения с основанием и друг с другом. Особенно негативно это сказывается зимой, когда ранее скопившаяся под терракотовой поверхностью вода замерзает при минусовых температурах — и, увеличивая свой объем, может привести к необратимому повреждению структуры плитки. В результате они ломаются и отваливаются.

Частицы почвы также могут проникать в стыки плитки, на которых со временем могут прорасти сорняки.

Перед тем, как осмотреть состояние плитки, ее поверхность следует тщательно вымыть и просушить — тогда легче увидеть мелкие повреждения, а также трещины и протечки в стыках. Разрушенные швы удаляют острым инструментом. Затем следует механически очистить пространство между плитками обезжиривающим средством. Когда они высохнут, заливаются новой затиркой.

Если пластина сломалась, ее необходимо заменить на новую. Поэтому хорошо иметь запасные части данного продукта. Качественный керамогранит не требует пропитки, но некоторые стыки потребуют пропитки. Защитная пропитка или морозостойкий препарат защищает стыки от микротрещин и серьезных повреждений.

Удаление снега с плитки
Зимой плитку нужно чистить. Толстый остаточный слой осадков отрицательно сказывается не только на состоянии поверхности и конструкции, но и на стыках. Небольшой снег, который быстро тает и испаряется, днем не представляет реальной угрозы, как и утренний мороз.

Не забывайте использовать подходящие мягкие, деликатные и резиновые инструменты для очистки снега с таких поверхностей, например, совки для пыли или лопаты с резиновым наконечником. В отличие от обычных лопат для снега из твердого пластика, лопаты, предназначенные для наружной плитки, не вызовут механических повреждений стыков, поверхностей или краев тротуара.

Не менее важно для уличной плитки зимой следить за тем, чтобы на ней не скапливалась грязь. В теплые дни, когда наступит оттепель, помойте терракотовую террасу, лестницу или балкон. Для мытья плитки зимой используйте соответствующее средство, предназначенное для данного типа продукта. Однако, если мороз сохраняется долгое время, плитку террасы, балкона или лестницы следует регулярно подметать.

Узнайте, о чем спрашивали покупатели:
Как правильно укладывать уличную плитку?
— Укладывая напольную плитку на балконе или террасе, необходимо помнить о сохранении уклона профилированного в 1-2%. Этот спуск должен идти от стены, примыкающей к двери террасы. Плита балкона (террасы) должна быть защищена гидроизоляцией и выведена в вертикальную часть стены, которая будет примыкать к террасе, на высоту не менее 15 см, включая отделку постамента керамической плиткой.

Какие размеры, узоры и цвета напольной плитки?
— Стандартная длина и ширина внешней плитки 30 см 30 см. Также существует уличная широкоформатная плитка размером более 40 м 40 см. В продаже есть и другие, необычные размеры внешней плитки с разными рисунками, фактурами, способами отделки и цветами, чтобы вы могли сочетать их с другими элементами садовой архитектуры или фасада дома.

Какой должна быть ширина швов у внешней плитки?
— Для плитки стандартных размеров 30 см 30 см используются швы с минимальной шириной 5 мм. Однако в случае плитки большого формата, больше 40 см x 40 см, и особенно плитки очень большого размера, достаточно швов шириной примерно 2 мм. В случае очень больших внешних плиток лучше всего смотрятся узкие швы, благодаря которым швы между плитками не видны, а поверхность плитки образует визуально однородное целое.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons