- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Песчаник и известняк

 

Песчаник, известняк и гранит, а также травертин, мрамор и базальт, которые формировались на протяжении миллионов лет, добываются из земли и используются для создания очень многих сооружений: от внутренних двориков до дворцов.

Более дешевая альтернатива, бетон, формируется путем формования смеси камня, песка, цемента и воды. При обработке и окрашивании он может повторить внешний вид натурального камня, но только внешне.

Копните глубже, и вы обнаружите, что природный камень, такой как песчаник, гранит и известняк, имеют ряд преимуществ при длительном использовании.

Натуральный камень добывают из разных пород:

Осадочные (песчаник, известняк и травертин).
Магматический (гранит).
Метаморфический (мрамор и сланец).

Пять причин, по которым брусчатка из натурального камня так популярна:

1. Это красиво.

Искусственные изделия не могут конкурировать с натуральным камнем по красоте. Каждая отдельная плита из натурального материала будет иметь свою маркировку и цвет, что сделает ее совершенно уникальной.

2. Легче установить

Поскольку они откалиброваны, плиты из натурального камня могут быть уложены на одну стяжку.

3. Износоустойчивость.

Натуральный камень прекрасно переносит погодные условия. Совет: выбирая известняк, песчаник или любую другую брусчатку из натурального камня, постарайтесь заранее проверить, каким будет внешний вид камней после намокания.

4. Экологичность.

Интенсивный производственный процесс, используемый для создания искусственных материалов для мощения, наносит гораздо больший ущерб окружающей среде, чем использование природного камня.

5. Простота обслуживания.

После установки натуральный камень прослужит долго, и его намного легче очистить, чем его производственный аналог.

Песчаник

Песчаник - это осадочная порода, которая, как следует из названия, состоит из похожих на песок кусков горных пород и минералов. Они соединялись с илом на дне морей, рек и озер в течении миллионов лет.

Это один из наиболее распространенных видов камня, доступных на планете, и его можно найти по всему миру от Австралии и США до Западной и Центральной Европы, Африки и Индии.

Плюсы и минусы песчаника

Песчаник намного тверже и долговечнее, чем искусственные варианты. Не такой твердый, как гранит или мрамор, но это может быть преимуществом, потому что из него легче вырезать более интересные формы.

Плиты из песчаника можно легко переработать и использовать в других местах, если вы решите изменить планировку своего сада.

Песчаник предлагает широкий выбор цветов и текстур.

Доступность, особенно если сравнивать стоимость с другими натуральными камнями, такими как гранит и мрамор.

Каждая плита имеет свой уникальный внешний вид, поэтому вам не придется сравнивать, если нужно заменить ее из-за повреждения.

Песчаник с распиленной отделкой имеет более современный вариант по сравнению с известняком.

Зернистая песчаная текстура делает его естественным противоскользящим материалом, поэтому он хорошо показывает себя в местах, подверженных большему количеству осадков.

Известняк

Плюсы и минусы известняка

Он прочный. Достаточно взглянуть на здания, такие как музеи, церкви, школы и особняки, которые были построены из известняка и выдержали испытание временем.

Он выглядит хорошо, хотя, имеет не так много цветовых вариаций, как песчаник.

Так же имеет более плоскую и гладкую текстуру, чем песчаник, поэтому хорошо подходит для проездов, а также для внутренних помещений, таких как крытые дворы.

Как и песчаник, известняк впитывает минимальное количество воды и может выдерживать суровые погодные условия, и поэтому может быть хорошим выбором, если вы живете в области с дождливым климатом.

И песчаник, и известняк - прочные камни для мощения. Что же лучше - песчаник или известняк?

И песчаник, и известняк являются популярными типами камня для дорожек, проездов и садов.

Если вам нужна универсальность, то они оба имеют высокие результаты по многим параметрам.

Между тем, известняк подходит для целого ряда областей для использования: подъездные пути, сады, внутренние дворики, дорожки, ступеньки и внутренние полы - список можно продолжать достаточно долго.

Оба варианта довольно просты в уходе, но работать с песчаником проще, чем с известняком.

С точки зрения цвета и рисунка, песчаник, безусловно, является победителем с широким спектром доступных цветов.

Однако известняковая плитка отличается своей более гладкой поверхностью.

Где песчаник побеждает известняк, так это в цене.

Конечно, огранка и толщина известняка также входят в уравнение, но в целом песчаник будет более доступным вариантом.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons