- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Отделка лоджии декоративным камнем

Декоративный камень – удачный выбор для отделки лоджии. Даже в зимний день возле каменной стены приятно поставить кресло и посидеть с ароматным горячим чаем, мечтая о шале в Альпах. Собственный «замок» нетрудно возвести своими руками.

Выбор декоративного камня

Натуральный камень – дорогой и тяжелый. Искусственный проще в работе и приятно смотрится в небольшом пространстве. На открытой лоджии противостоит капризам природы лучше других отделочных материалов. Производители дают декоративному камню красивые названия, например, «Нормандский утес».

Строители выделяют несколько видов декоративного камня:
• Агломерат, имитирующий полированные плиты. Вряд ли подойдет для лоджии по эстетическим соображениям. Помещение, отделанное им, напоминает мавзолей или станцию метро.
• Клинкер. Имитирует кирпичную кладку. Из плиток разных оттенков получается интересная поверхность. Для лоджии выбирают клинкерные плитки из цемента с добавлением пигментов или из обожженной глины. Плитки из гипса невлагостойкие, их используют в помещении.
• Искусственный камень на основе полимеров из песка и каменной крошки. Для снижения веса добавляют пористые материалы – керамзит или перлит. Его рекомендуют для облицовки фасадов, поэтому для лоджии он подходит. Имитирует любой природный камень: гальку, сланцы, песчаник, булыжники.

Можно ли самим отделать лоджию искусственным камнем?

Чтобы покрыть декоративным камнем стены от пола до потолка, лучше пригласить плиточников. Это большой объем работы, выполнить его самостоятельно без опыта трудно.

Некоторые виды декоративного камня и большие плитки заметно тяжелее кафеля. Для надежного закрепления на стенах используют металлическую штукатурную сетку. Ее крепят к стене дюбелями. Наносят слой штукатурной смеси, затем по следующему слою делают бороздки специальным зубчатым шпателем. К армированной стене плитки пристают надежно и не отвалятся под собственным весом. Такую работу лучше доверить профессионалам.

Укладка декоративного камня своими руками

Самим можно оформить уютный угол или фрагмент стены. Можно сделать окантовку дверного проема. Вариантов дизайнерских решений много.

Из инструментов потребуются:
• шпатели;
• малярная кисть;
• емкость для разведения раствора.

Если делать кладку со швами (в расшивку), надо запастись пластмассовыми крестиками и купить специальный узкий нож для расшивки.

1. Место под облицовку зачищают от грязи и старой штукатурки. На гладком цементе делают сколы. Это нужно для сцепления клеевой смеси со стеной.
Для облицовки декоративным камнем лучше брать не штукатурную смесь, а специальные клеевые составы. На этикетке указана рекомендуемая грунтовка. Она необходима для надежного прилипания раствора.
2. Грунтовку нанести на стену и дать просохнуть.
3. Чтобы угол смотрелся естественно, нужны угловые элементы. Некоторые производители выпускают готовые наружные и внутренние углы с рисунком кладки. Если их нет, плитки разрезают болгаркой под углом 45 градусов и склеивают.
Декоративный камень бывает в виде прямоугольных плиток или фрагментов рисунка, например, гальки. Для удобства все фрагменты будущей каменной стены раскладывают и стыкуют на полу.
Облицовку делают встык или с расшивкой. У каждого способа есть секрет. При укладке встык надо сдвигать ряд на половину плитки, чтоб не образовались заметные вертикальные швы. Для кладки с зазором, или с расшивкой нужны пластмассовые крестики.
4. Разводят клеевую смесь. Плитки смачивают с обратной стороны, шпателем наносят смесь и выравнивают слой толщиной 3–5 мм. Для облицовки кирпичной стены делают слой 10 мм. Прижимают плитку к стене.
5. Начинают облицовку с нижнего ряда. Каждый новый ряд – с углового элемента. Если на плитки попадает клеевая смесь, ее надо сразу удалять влажной губкой. Когда смесь застынет, будет трудно отколоть загрязнения.

После полного застывания клеевой смеси швы заполняют затиркой. С помощью ножа для расшивки придают шву вогнутый или выпуклый профиль. Можно любоваться собственной каменной стеной!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons