- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Гостиная. Вкусы и возможности

Гостиная для каждой семьи является главной комнатой в доме. Это место, где все члены семьи собираются вместе, проводят праздники, деловые встречи. Где за вечерним чаем можно обсудить минувший день. Поэтому хочется, чтобы место семейного отдыха было красивым, современным и уютным. А зависит это от внутренней отделки комнаты и её наполнения. Сегодня для этого есть масса возможностей. Конечно, у кто-то этих возможностей больше, у кого-то меньше. Но, даже из маленькой комнаты, с минимальными финансовыми затратами можно сделать современную, стильную гостиную.

Всё начинается с идеи

Перед тем, как взяться «за гуж», нужно определиться со стилем комнаты. Каждому стилю соответствует своя отделка, свои цвета и аксессуары. Всегда, входя в любой дом, мы в первую очередь обращаем внимание на стены. С них и начнём.

Стены можно просто покрасить, декоративно отштукатурить, оклеить обоями или оббить деревом. Один из самых доступных, эффективных и эффектных видов отделки – обои. Их легко подобрать для любого стиля комнаты.

Чопорному английскому, например, свойственны: роскошь, элегантность, аристократичность. И обои, выбранные для отделки в этом стиле, должны соответствовать данным определениям. Они могут быть яркими и пастельными, тёмными и светлыми. Имеют место быть орнаменты, растения, геометрические формы.

Уютная мягкая мебель из массива, шкафы и полки, стилизованные под старину и конечно, камин - всё это наполнит гостиную духом старой Англии.

Гостиная в стиле прованс, это лёгкие, пастельные тона стен, мебели, аксессуаров. Это нежность, деревенская романтика, простота и шик одновременно. Исходный цвет – белый. Остальные цвета – белый с лёгким разбавлением различных колеров.

Главное в стиле – нежный цвет стен, цветочные принты приглушённых расцветок. Они присутствуют во всём. Особенно в текстиле и в отделке стен. Словно сама природа входит в гостиную и наполняет её солнцем, негой и тишиной. Самое место для релакса.

Просторную комнату, с окнами, выходящими на солнечную сторону, можно позволить себе оклеить обоями богатых тёмных расцветок. Для небольшой гостиной лучше подойдут светлые оттенки. Они и пространство визуально расширят, и света добавят. К тому же, обои должны быть экологически безвредными и доступными по цене.

Чтобы еще более визуально расширить пространство маленькой комнаты, можно одну стену оклеить фотообоями. Они зрительно отодвинут её, создав иллюзию перспективы. Фотообоев на рынке – на любой вкус и карман.

Бумажные обои

Некоторые считают, что это вариант на тот случай, если с финансами совсем напряг. Это так. Но можно посмотреть и с другой стороны. Бумажные обои помогут сэкономить любой бюджет и оформить гостиную в любом стиле. Если постараться, можно выбрать обои с красивым принтом и для прованса, и для английского стиля. А для любителей часто менять интерьер, это настоящая находка. Но они имеют большой минус - недолговечны, быстро истираются, боятся влаги и выгорают на солнце. Так что, лучше взять подороже и понадёжнее.

Флизелиновые

Эти обои долговечнее, прочнее и смотрятся богаче. Их выпускают двух видов. Есть обои чисто флизелиновые, есть обои на основе флизелина.

Флизелиновые обои многослойные и они хороши под покраску. Многослойность делает их прочными, долговечными. Красить можно не однократно.

Обои на основе флизелина – двухслойные. Первый слой представляет собой спрессованное целлюлозное волокно. Второй может быть с текстильными, бумажными или виниловыми добавками

От вида добавок зависит фактура обоев. Эти обои хороши тем, что они скрывают небольшие неровности стен, не боятся влажной уборки. При поклейке клей наносится только на стену и клеятся они встык.

Основной недостаток флизелиновых обоев – высокая цена. Но она вполне соответствует качеству.

Виниловые

Виниловые обои имеют флизелиновую основу, представляющую собой нетканый материал из полиэстера и волокон целлюлозы. Благодаря такой основе, обои при поклейке способны растягиваться, выравнивать небольшие дефекты стен: незначительные неровности и трещины.

Материал качественный, с большим сроком службы, не боится влаги, легкий в уходе. При необходимости обои снимаются со стены целым полотном.

Декоративная штукатурка

Эта отделка для любителей креатива. Она очень хорошо подойдёт для гостиной в стиле лофт. Стиль модный, неординарный. Декоративную штукатурку можно приготовить самим из готовой шпаклёвки.

Например, развести в воде клей ПВА и постепенно, небольшими порциями добавить гипсовую шпаклёвку с любыми добавками. Клей вносится для прочности. Для правильного соотношения компонентов, необходимо следовать инструкции производителя. Предлагаемая штукатурка легко наносится любыми инструментами и любым способом. Цвет можно сделать тоже любой.

Можно в гостиной, того же стиля лофт, отделать стены двумя видами материалов. Декоративная штукатурка и кирпич неплохо будут сочетаться, дополнять друг друга. Кирпичом, например, можно выложить стену вокруг камина. Можно эту же стену или часть её отделать камнем, а остальные стены оштукатурить.

Работа с природными материалами требует особого подхода, умения, навыка и финансов. Но можно всё упростить. Сегодня в продаже большой выбор рельефных пластиковых панелей с имитацией камня, кирпича, древесины и других материалов. Выйдет это дешевле и особые навыки не потребуются.

Можно покрасить краской

Для этого способа отделки нужны идеально ровные стены. При покраске даже небольшие неровности будут ещё больше заметны. Краску лучше брать водоэмульсионную. Она не токсична, не имеет запаха, работать с ней легко.

Доводить краску до нужного цвета следует осторожно, добавляя колер небольшими порциями. Количество её тоже нужно рассчитать правильно, чтобы хватило не на один слой покрытия.

Пусть лучше краска останется. Она потом пригодится для подкрашивания потёртостей, царапин, которые могут появиться со временем. Для этого нужна будет краска с точным попаданием в цвет, а повторить его вряд ли получится.

Водоэмульсионкой можно красить стены оббитые гипсокартоном, отделанные кирпичом. Краска на водной основе экологически безвредна и безопасна в пожарном отношении. Металлические же поверхности, покрашенные водоэмульсионной краской, могут подвергаться коррозии. Так что, с металлом лучше не экспериментировать.

Продумать, выбрать и не пожалеть

Главное не спешить с планированием и с выбором отделки. В одночасье такие дела не делаются. Ведь потом ничего исправить нельзя. Если только полностью переделать. А это всегда связано с лишними тратами денег, нервов и сил.

Лучше потратить время и покопаться в специальных журналах, поискать в интернете фотографии готовых гостиных и выбрать отделочный материал по своему вкусу и возможностям.

Может быть это лучше делать всей семьёй. Кому то нужна будет полка с книгами, уголок с игрушками, стол с компьютером. А кто то посоветует с отделкой стен. Пусть каждый почувствует себя причастным к исполнению семейной мечты о красивой и уютной гостиной.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons