- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Ремонт в доме. Эксклюзивное покрытие для стен. Красивые стены делаем своими руками.

Штукатурка имитирует стекло, дерево, кожу, рогожку, жатую или песочную поверхность. Бывает штукатурка с мелкой или крупной мраморной крошкой. Стены получаются твердыми как камень.

Цвет декоративной штукатурки может существенно отличаться в зависимости от освещения.
Тонкослойные штукатурки выбирают для спальни или других мест. Этот вид покрытия легко повредить.
При этом тонкослойное покрытие выглядит богато и названия имеет соответствующие: песчаный ветер, шелк, бархат, велюр и так далее.
Самостоятельно можно получить желаемый оттенок штукатурки с помощью специального колера.
Штукатурка может быть матовой или блестящей с бликами.
Состарить стены и заполнить трещинки золотой или серебряной краской, прием, который делает вид отделки стен очень дорогим.
При помощи художественного мастихина или иных подручных средств можно сделать панно из штукатурки, которое будет дополнительным украшением стены и напоминанием о ваших безграничных творческих возможностях. Всю штукатурку и панно следует покрыть защитным воском или лаком.
Фактурную штукатурку часто выбирают семьи, где есть маленькие дети или домашние животные, потому что её сложно испортить, а детские рисунки можно удалить влажной тряпкой.
Штукатурка представляет собой экологически чистое покрытие для стен, она не горит, «дышит», ей не страшны грибки, в ней не заводится плесень.
В случае наличия неровности стен их выравнивание, как дорогостоящий этап ремонтных работ, можно смело пропустить. Декоративная штукатурка скроет этот недостаток.
Цены на отделочный материал из штукатурки составляют от четырех сот пятидесяти до полутора тысяч рублей за квадратный метр. Многие предпочитают покрывать декоративной штукатуркой одну из стен в комнате, все остальные могут иметь очень простое покрытие.
В идеальном варианте, перед нанесением штукатурки следует выровнять стены и убрать повреждения.
Затем на стены следует нанести грунтовку, а еще лучше грунтовку глубокого проникновения и грунтовочную краску, учитывая, что в готовом виде, возможно просвечивание основы.
В продаже есть и готовое покрытие для стен под декоративную штукатурку.
Гвозди, кнопки, надписи и рисунки также следует удалить со стен.
Перед началом работ необходимо тщательно закрыть другие поверхности и мебель, потому что декоративная штукатурка сложно отмывается.
Этот отделочный материал требует полного просыхания каждого этапа работы: очистка стен, покрытие грунтовкой, покрытие штукатуркой, покрытие лаком или воском.
Замечу, что при необходимости лак со штукатурки убрать проще, чем воск.
Важно отметить, что покрывая угловые поверхности, следует сначала обработать одну сторону угла, дать просохнуть и обработать другую сторону угла.
Инструкцию также можно получить и в магазине у консультанта отдела, где вы покупаете штукатурку.
Главным инструментом для нанесения штукатурки является структурный валик или валики разного размера с рисунком.
Для нанесения штукатурки используют кисть, губку, шпатели как узкие, так и более широкие. Шпатели могут быть металлические и более гибкие – пластиковые или резиновые, мастерок, дно бутылок и многое другое. Возможно использование различных детских печатей с разным рисунком.
Фантазия мастера подскажет еще не один вариант украшения стен.
После просыхания штукатурки нужно убрать лишнее с помощью наждачной бумаги.
В завершение отделки покрываем стены лаком или воском.
Если вы выбрали для нанесения губку (искусственную или натуральную), то наносите её небольшими, не правильной формы островками от одного до двух квадратных метров. Штукатурка не должна высыхать. Высохшая штукатурка может потрескаться.
Таким образом, если вы решили сделать покрытие стен декоративной штукатуркой, то следует продумать: тип и цвет покрытия, изучить инструкции, подготовить инструмент и начинать работать самостоятельно или пригласить специалиста. Специалист выполнит работы по цене квадратного метра от 600 до 1000 рублей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons